1030

Возьмите обратно

Актюбинский суд обязал ФК “Актобе” выплатить 360 тысяч тенге своей незаконно уволенной сотруднице, восстановив ее также в прежней должности.
Инспектор отдела кадров Гулайым БЕГАЛИЕВА, более десяти лет проработавшая в клубе красно-белых и не заработавшая за это время ни одного дисциплинарного взыскания, решила оставить клуб из-за ухудшившегося самочувствия. По словам истицы, к увольнению ее подтолкнула и не совсем благоприятная в последнее время психологическая обстановка на рабочем месте. В своем заявлении Бегалиева попросила руководство ФК “Актобе” выдать ей лечебное пособие, предоставить неиспользованный отпуск за прошлый и нынешний годы, а после этого уволить по состоянию здоровья.
Однако в Трудовом кодексе РК увольнение по состоянию здоровья не предусмотрено. К тому же в таких случаях работодатель обязан потребовать от работника медицинское заключение, чтобы рассмотреть варианты по предоставлению ему более легкой работы. Но этого сделано не было - заявление просто подписали, при этом во время отпуска Бегалиевой, что тоже незаконно. А женщина тем временем передумала увольняться и решила восстановиться на работе через суд.
Суд первой инстанции не удовлетворил просьбу актюбинки, однако апелляционная коллегия областного суда восстановила Бегалиеву в прежней должности, обязав ФК “Актобе” выплатить 360 тысяч тенге за время вынужденного прогула.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть