1506

Всё для спорта, всё для победы

В Алматы открылась первая в Казахстане академия дзюдо. Здесь будут тренироваться не только команды национальной сборной Казахстана, но и юные спортсмены. Занятия для детей в тренировочном центре будут бесплатными.

Спортивный комплекс соответствует всем международным стандартам. Он располагает залом на четыре татами, тренажерным помещением, гостиницей и столовой на сто человек. В академии будут проходить не только тренировки, но и международные сборы, семинары, мастер-классы с иностранными специалистами.
Первыми центр осмотрели президент Международной федерации дзюдо Мариус ВИЗЕР, министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ, президент Федерации дзюдо Казахстана, глава совета директоров Казкоммерцбанка Кенес РАКИШЕВ (на снимке - слева) и аким Алматы Бауыржан БАЙБЕК.
- Открытие академии мирового стандарта является важнейшим событием не только для спорт­сменов, но и для республики в целом, - отметил в своем выступлении глава Министерства культуры и спорта. - Здесь созданы все условия, чтобы растить новых чемпионов мирового уровня. Хочу лично поблагодарить Кенеса Ракишева за его вклад в реализацию этого проекта.

Арыстанбек Мухамедиулы вручил почетную грамоту от президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА за вклад в развитие спорта Казахстана главному тренеру мужской сборной РК по дзюдо Ермеку ИМАНБЕКОВУ.
Дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в республике, более 80 тысяч казахстанцев занимаются им. Для совершенствования мастерства спортсменов созданы все необходимые условия. Сегодня в стране функционирует 15 спортивных баз, аккредитованных конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, где проводятся тренировочные процессы сборных команд страны. Более того, руководство федерации работает над вопросом внедрения дзюдо в школьную программу.
- Спорт воспитывает характер, формирует волю к победе и лидерские качества, создает условия для честной борьбы и развития, - сказал Кенес Ракишев во время церемонии открытия академии. - Поэтому считаю важным поддерживать детско-юношеский спорт.
Вручив символические ключи от академии выпускнику республиканской школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Каркена Ахметова, чемпиону мира по дзюдо среди кадетов 2015 года в Сараево Айболату ЫСТЫБАЮ президент

Федерации дзюдо Казахстана пожелал юным дзюдоистам успехов на спортивном поприще.
- Сегодня действительно знаменательное событие, потому что данный проект реализован в рамках государственно-частного парт­нерства, было вложено порядка 2,5 миллиона долларов частных инвестиций, и это радует, - считает градоначальник южной столицы. - Как говорит глава государства, конкурентоспособная нация - это здоровая нация, поэтому надо создавать все условия для развития массовых видов спорта. В этом году мы увеличим бюджет программы “Спортивный Алматы” в 20 раз.
После торжественных речей юные дзюдоисты опробовали новые татами, продемонстрировав собравшимся свою спортивную удаль.
По мнению президента Международной федерации дзюдо, у Казахстана есть все шансы стать мировой державой этого боевого искусства.
- Последние старты по дзюдо, которые проходят в республике, подтверждают, что этот вид спорта серьезно развивается у вас, - сказал Мариус Визер. - Я рад, что открытие академии совпало с другим не менее важным спортивным праздником - мировым Гран-при по дзюдо, на которое съехались 400 спортсменов из более чем 80 стран мира. И это говорит само за себя!

Впрочем, Казахстан не впервые проводит соревнование такого масштаба по дзюдо. В 2010 и 2011 годах у нас прошли этапы Кубка мира, а в 2012 году в Алматы состоялось одно из самых значимых турниров в международном календаре дзюдо - “Мировые мастера”. Последние три года мы принимаем у себя Гран-при.
В нынешнем турнире Казахстан в медальном зачете занял четвертое место. У нашей сборной в копилке одно золото, которое завоевала Галбадрах ОТГОНЦЕЦЕГ, в финальной схватке одолев спортсменку из Кореи, а также три серебра и одна бронза.

Яна ВЕТРОВА, фото предоставлено пресс-службой Федерации дзюдо Казахстана, Алматы

Поделиться
Класснуть