2033

Все козыри в руках “Кайрата”

     Алматы примет финал Лиги чемпионов УЕФА по футзалу! Самый успешный из игровых видов спорта в Казахстане получил заслуженную награду.

Исполнительный комитет УЕФА принял решение, что “Финал четырех” Лиги чемпионов 2019 года пройдет в апреле в Алматы.
Соперниками “Кайрата”, который дважды владел Кубком УЕФА (так раньше назывался этот футзальный турнир), будут действующий клубный чемпион Европы “Интер” из испанского городка Алькала-де-Энарес, двукратный победитель Кубка УЕФА “Барселона” и португальский “Спортинг”, который уступил испанцам в двух предыдущих финалах.
Напомним, что Алматы уже дважды принимал “Финал четырех”. В 2011 году во Дворце Балуана Шолака “Кайрат” занял третье место, обыграв в матче за бронзу португальскую “Бенфику”. В 2017 году на “Алматы Арена” кайратовцы опять были третьими, одолев в последней игре российскую “Югру”. А чемпионами кайратовцы, как ни парадоксально, становились на чужом поле - в Тбилиси и Лиссабоне. Что ж, пора бы и казахстанским болельщикам стать свидетелями успеха “Кайрата”!
А вот что думают об этом сами кайратовцы.

- Принимать финал Лиги чемпионов на домашней арене и сложно, и почетно, - считает капитан “Кайрата” Динмухамбет СУЛЕЙМЕНОВ. - Конечно, мы обязаны выложиться на двести процентов, потому что на трибунах будут наши болельщики, родственники и друзья. Согласен, что это будет дополнительной нагрузкой, но хочется выиграть трофей именно на домашней площадке. Уверен, что руководство клуба приложит все усилия, чтобы организовать турнир на высшем уровне, а игроки и тренерский штаб постараются удивить наших соперников.
Прокомментировал выбор Алматы в качестве хозяина финала Лиги чемпионов и главный тренер “Кайрата” КАКА.
- Конечно, радует тот факт, что мы примем финал Лиги чемпионов. Я видел местных болельщиков в деле и успел оценить уровень местной организации, когда был тренером российской “Югры”, - вспоминает нынешний наставник “Кайрата”. - Казахстанский болельщик очень требовательный и знает толк в хорошем футзале. Дополнительным преимуществом для нас будет отсутствие акклиматизации и часовой разницы. Что касается того, с кем играть, то я никогда не выбирал себе соперника. В финале Лиги чемпионов слабых соперников не бывает. Все команды уникальны по-своему, и у всех есть слабые и сильные стороны. Думаю, что ближе к турниру мы проведем несколько международных спарринг-матчей. Пока не скажу, с кем именно, есть обоюдные интересы, но конкретика будет позже.
Жеребьевка полуфинальных пар турнира также пройдет в Алматы.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть