1036

Всё ниже и ниже

Сборная Казахстана по футболу продолжила свою бесславную серию в отборочном турнире чемпионата мира-2018. В Ереване она была жестоко бита командой Армении.

Недавний товарищеский матч со сборной Кипра, в котором казахстанцы потерпели поражение 1:3, дал понять, что наша дружина к поединку в Ереване не совсем готова. Поэтому особых иллюзий, честно говоря, болельщики не питали. Новый главный тренер сборной Казахстана Александр БОРОДЮК, судя по всему, еще находится в творческом поиске. И толком не понимает, что могут выкинуть его подопечные.
Первый тайм наша команда, в принципе, провалила. И если бы не везение, свалившееся на голову Давида ЛОРИИ, хозяева должны были вести в счете с разницей в два мяча. Дело в том, что Генрих МХИТАРЯН и Маркос ПИЗЗЕЛИ полностью переигрывали казахстанских защитников, которые в лучшем случае останавливали техничных соперников с помощью грубых приемов.
Надо признать, что сборная Армении в тактическом плане тоже не блистала. И если бы не ее лидеры, действительно умеющие играть в футбол, была бы такой же серенькой командой, как и наша. Это в какой-то мере подтвердил второй тайм, в котором преимущество уже было на стороне сборной Казахстана. Наши ребята захватили центр поля и стали нагнетать давление на ослабившего прессинг противника. Казалось, еще немного - и гости добьются своего. Но, увлекшись атакой, казахстанцы пропустили контрвыпад хозяев. Сергей МАЛЫЙ срубил Мхитаряна и заработал за это “горчичник”. А поскольку у него это было уже второе предупреждение, то судья показал и красную карточку.
Получив численное преимущество, армянские футболисты воспрянули духом. Игра снова переместилась к нашим воротам. Казахстанцы отбивались как могли. И, может быть, даже смогли бы сохранить свои ворота в неприкосновенности, если бы не Мхитарян. Игрок английского “Манчестер Юнайтед” изящно разделался с нашей дырявой обороной и вратарем Давидом Лорией - 1:0. А затем на кураже хозяева забили и второй гол. Это сделал бывший игрок “Кубани” и “Спартака” Араз ОЗБИЛИЗ. Игра была сделана.
Интересно, что оба тренера - и Александр Бородюк, и Артур ПЕТРОСЯН - признали, что удаление Малого сыграло решающую роль в этом матче.
- Мы хорошо играли, атаковали, прессинговали, создавали голевые моменты. А после перерыва потеряли нить игры, - сказал наставник сборной Армении.
- В первом тайме Армения имела преимущество. Но затем мы выравняли игру. Судья не должен был показывать красную карточку. Она изменила все, - возмущался Бородюк.
Но дело сделано. А нашими футболистами, увы, опять на двойку. У Казахстана осталось два очка. У Армении стало шесть. Причем она догнала Румынию, которой в начале отборочного цикла проиграла дома со счетом 0:5. Румыны, кстати, в воскресенье разделили очки с датчанами 0:0, у которых стало 7 баллов. Столько же очков у Черногории, проигравшей Польше со счетом 1:2. Поляки уверенно лидируют в группе Е. У них 13 баллов.