1770

Юрий КРАСНОЖАН: Все проблемы из области психологии

Битва сборных Казахстана и Таджикистана.

Победа футбольной сборной Казахстана над командой Таджикистана со счетом 2:1 подняла интерес к нашему многострадальному футболу. Ведь последний раз наша главная футбольная дружина побеждала в сентябре 2013 года, когда сломила сопротивление рыбаков c Фарерских островов - 2:1. Тогда казахстанской сборной руководил Мирослав БЕРАНЕК. Но, “успешно” провалив отборочную кампанию, чех надел праздничный чапан и был таков, оставив “разбитое корыто” очередному наставнику сборной Казахстана Юрию Красножану (на нижнем снимке).

Первый блин у российского специалиста не вышел комом. Но и вкусным его назвать было трудно. Наша команда сыграла вничью со сборной Литвы - 1:1. А вот выезд в Будапешт заставил Красножана всерьез задуматься о перспективах его пребывания на посту главного тренера. Ведь далеко не самая авторитетная в Европе команда Венгрии разгромила казахстанцев со счетом 3:0. Юрий Анатольевич понял: на старом багаже, в спешке оставленном Беранеком, с такой командой в Европе далеко не уедешь. И срочно начал искать резервы для ее усиления. И вот спустя два месяца после фиаско с мадьярами мы увидели новое “детище” Красножана. Не скажу, что оно нас потрясло - это было бы слишком, учитывая уровень мастерства соперника, но приятно удивило. Особенно тем фактом, что тренер сделал ставку на молодых футболистов - воспитанников именно казахстанской школы футбола. И в этом, наверное, была главная победа Красножана. Неслучайно журналисты встретили появление коуча в пресс-центре Центрального стадиона аплодисментами. Редкий случай в истории сборной Казахстана.
- Вроде бы владели инициативой, а не выжали максимум из своих моментов. Затем кто-то поскользнулся, и выигрышный матч едва не закончился вничью, - заметил Юрий Анатольевич. - Это первый вывод, который мы должны сделать. Во втором тайме мы сыграли более раскрепощенно и гораздо содержательнее в атаке. Я должен поблагодарить ребят за то, что они сделали. Мы много работали. Все отнеслись ответственно к подготовке.
- Почему у нашей сборной получились два разных тайма? Первый так себе, второй хороший.
- Можно говорить о скованности игроков, а еще о подборе футболистов. В центральной зоне нужно действовать не только через пас, но пробовать брать игру на себя. Когда на поле появился более конструктивный футболист, то и игра пошла. А не пропустили бы, то и игра, и результат были бы иными. А так проблемы есть - из области психологии.
- Тактику игры с тремя защитниками наша сборная будет использовать теперь постоянно?
- Мы не хотим быть однообразными, поэтому будем использовать варианты, которые сделают команду тактически более разнообразной. Тактика может меняться даже по ходу игры. Думаю, что развитие атаки через Исламхана было неплохим. Даже в первом тайме. Впрочем, нам есть еще над чем работать.
- А почему в составе сборной не оказалось лидера “Актобе” Марата ХАЙРУЛЛИНА? Ведь как раз в центре поля не хватало такого футболиста, который бы брал игру на себя.
- За три учебно-тренировочных сбора мы просмотрели 58 футболистов. Важно было познакомиться с каждым потенциальным кандидатом в сборную. Тем более что у нас их не так и много. Мы познакомились с Маратом на предыдущем сборе. И крест на нем никто не ставит. Своей игрой в клубе он должен завоевать приглашение в сборную.
- Многие болельщики хотят видеть в сборной и Самата СМАКОВА...
- Его возможности мне хорошо известны. Самат проводит замечательный сезон в “Кайрате”. Да, человеку перевалило за 30, но это не значит, что его исключают из списка кандидатов в сборную. Ни в коем случае.
- Вы уже определили костяк сборной на отборочный турнир чемпионата Европы?
- Процентов на 75.
- В составе сборной не оказалось нападающего Сергея ХИЖНИЧЕНКО, играющего в Польше. Но вы на него рассчитываете?
- Конечно. Так же как и на ШМИТДГАЛЯ и ЭНГЕЛЯ. В этот раз мы просто не имели основания отправить им официальное приглашение в сборную.
- Как вы оцениваете игру вратаря Александра МОКИНА? Не кажется ли вам, что он нервничал?
- Мне не хотелось бы переходить на персоналии. Все верховые мячи он забирал, подстраховывал защитников, но в какой-то момент расслабился. Но в целом мне было спокойно, глядя на действия Мокина.
- Если поступит ответное приглашение сыграть со сборной Таджикистана на ее поле, вы его примете?
- С удовольствием. Но только если сроки нам будут удобны.
- Вы ощущали поддержку болельщиков на трибунах Центрального стадиона Алматы?
- Я очень благодарен болельщикам, которые пришли на стадион. Поддержка чувствовалась. И здорово нам помогла во втором тайме. Но, с другой стороны, можно было ожидать и большего количества зрителей. Я видел, приезжая в Алматы, сколько ходит людей на “Кайрат”.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть