931

Всё внимание только на “Интер”!

С 28 по 30 апреля в Алматы пройдет “Финал четырех” Кубка УЕФА по футзалу. В турнире примут участие четыре лучших клуба Европы: “Интер” (Испания), “Спортинг” (Португалия), “Югра” (Россия) и “Кайрат” (Алматы).

В полуфинале кайратовцам - двукратным обладателям Кубка УЕФА - придется сразиться, наверное, с самым опасным противником - “Интером”, который трижды владел этим трофеем. Поэтому все внимание тренера нашей команды КАКАУ (на снимке) сейчас приковано к 20-кратному чемпиону Испании.
- Недавно мы провели две товарищеские игры с российской “Синарой” - они были очень продуктивными. И сразу после этого начали разбирать нашего ближайшего соперника - “Интер”. Он, как известно, трехкратный обладатель Кубка УЕФА. Но мы также хотим повторить это достижение. У них есть лучший игрок мира РИКАРДИНЬО! Зато у нас в команде один из лучших защитников мира ДУГЛАС, есть наш капитан Димаш СУЛЕЙМЕНОВ, а еще имеется такой прекрасный игрок, как ДИВАНЕЙ. Мы уважаем “Интер”, но не боимся его.
- “Кайрат” дважды обыгрывал испанскую “Барселону” в Кубке УЕФА. Кто, по-вашему, сильнее: “Интер” или “Барса”?
- Когда мы играли с “Барселоной”, она была сильнее, поскольку выиграла чемпионат Испании. Сейчас “Интер” - чемпион своей страны. Значит, он сильнее. У каждого клуба свое время. Причем надо учесть, что “Интер” - это не только Рикардиньо, но еще ПОЛА, ОРТИС, РАФАЭЛ. “Кайрат” тоже не стоит на месте. Практически каждый наш игрок может свободно выступать в любом зарубежном клубе.
- А двух других возможных соперников не изучаете?
- Пока нет. Сейчас думаю только об “Интере”. А вот когда сыграем полуфинал, то уже будем изучать “Спортинг” или “Югру”.
- “Кайрат” дважды брал Кубок УЕФА, играя в гостях. А вот дома, помнится, смог завоевать только бронзу. Где Какау предпочитает играть - в родных стенах или чужих?
- Конечно, в Алматы. Здесь самые лучшие болельщики. Очень надеюсь на их поддержку в предстоящем турнире.
- Если Какау предпочитает играть дома, то мне, наоборот, комфортнее, когда мы играем в гостях. Поскольку на принимающую сторону ложится огромная работа по организации соревнований, - говорит президент АФК “Кайрат” Кайрат ОРАЗБЕКОВ. - У меня даже сейчас не хватает времени просто немного поговорить с Какау. В общем, в домашних стенах есть как плюсы, так и минусы. Но главное преимущество - это наши болельщики. И то, что они смогут увидеть такого игрока, как Рикардиньо!
Кстати, защитник “Кайрата” Димаш Сулейменов, признавая уникальный талант Рикардиньо, обе­щал поставить его на место.
- Вы же знаете, что Рикардиньо может сотворить с любым защитником все, что захочет, но я постараюсь его остановить, - сказал капитан “Кайрата”. - И не только я, каждый игрок в нашей команде готов выложиться в “Финале четырех” на сто процентов.
Если у наших футзалистов все получится, то они не только добудут себе спортивную славу, но и заметно поправят материальное положение, которое было необоснованно подорвано Федерацией футбола Казахстана.
- У нас предусмотрен спонсорский пакет. Минимум 100 тысяч долларов! - обрадовал Димаша Сулейменова председатель попечительского совета АФК “Кайрат” Игорь МАЖИНОВ. - Большую сумму пока называть не буду, чтобы игроки не сошли с ума (смеется). Хочу сказать, что “Кайрат” никогда не был обделен премиальными. Но в этом сезоне спонсор выделил самую значительную сумму за все годы.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША и Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть