1033

Второй состав - ещё не брак

C 19 по 26 февраля в японском Саппоро пройдут VIII зимние Азиатские игры. Казахстан участвовал в пяти из них. Один раз наши спортсмены были третьими в общем зачете, один - вторыми и однажды заняли первое место. Случилось это знаменательное событие в 2011 году на играх в Алматы и Астане. Причем казахстанцы дома установили рекорд Белых азиад, завоевав 32 золотые медали.

В Саппоро такого богатого урожая у нас не будет. Более того, Казахстан вряд ли войдет в первую тройку в общекомандном зачете. И это не только потому, что мы выступаем в гостях. Причина такого безрадостного прогноза кроется в другом.
Надо сказать, что руководители казахстанского спорта всегда с особым трепетом относились к Азиатским играм, порой даже игнорируя ради них чемпионаты мира. Успех на Желтом континенте преподносился почти как победа на Олимпийских играх. Так было до сих пор. Но тут в Алматы случилось другое событие, затмившее предстоящую Азиаду в Саппоро, - Всемирная Универсиада. На нее были брошены все силы, в том числе и лучшие спортивные ресурсы страны. В итоге столь любимые казахстанскими чиновниками комплексные континентальные соревнования ушли на второй план.
В это трудно поверить, но в Японию поедут далеко не сильнейшие, за редким исключением, атлеты Казахстана. Пожалуй, лучших из лучших выставляет лишь сборная по фигурному катанию. Здесь и Денис ТЕН, и Абзал РАКИМГАЛИЕВ, и даже Элизабет ТУРСЫНБАЕВА, которая из-за своего юного возраста не могла выступать на Универсиаде.
У конькобежцев подобралась солидная бригада: Денис КУЗИН, Роман КРЕЧ, Екатерина АЙДОВА. Беда только в том, что в последнее время они совсем не блещут на международной арене, что наглядно показали даже студенческие игры. Наши лыжники усилились опытным Николаем ЧЕБОТЬКО, а лыжницы - Еленой КОЛОМИНОЙ. Но зато не будет в Саппоро героини Универсиады Анны ШЕВЧЕНКО и Ивана ЛЮФТА. Про Алексея ПОЛТОРАНИНА и говорить не стоит: он давно отрезанный ломоть от сборной Казахстана. Биатлонистам - зачет. Едут лучшие. Только хватит ли им сил: Универсиада, чемпионат мира и теперь вот Азиада.
Наши звезды фристайла - могула Юлия ГАЛЫШЕВА, Павел КОЛМАКОВ и Дмитрий РЕЙХЕРД Азиаду пропускают - это не их уровень. Мужская сборная по шорт-треку будет представлена в Японии резервным составом - основной готовится к чемпионату мира.
Отдельно хочется поговорить о хоккее. Женская сборная, с треском провалив домашнюю Универсиаду, теперь собрала всех, независимо от возраста, сильнейших хоккеисток страны: Зарину ТУХТИЕВУ, Алену ФУКС, Татьяну КОРОЛЕВУ, Викторию САЗОНОВУ и даже 44-летнюю Ольгу КОНЫШЕВУ. Задача ясна: защитить звание чемпионок Азиатских игр. Но сделать это будет подопечным Александра МАЛЬЦЕВА трудно: Китай и Япония стали заметно сильнее наших хоккеисток.
Мужская сборная пошла по другому пути. Как известно, лучшие казахстанские хоккеисты играют в “Барысе”. А у столичного клуба на носу плей-офф Кубка Гагарина. Спортсмены чуть послабее выступают в ВХЛ за усть-каменогорское “Торпедо”. И у них наступает пора решающих матчей. Поэтому Федерация хоккея решила не изобретать велосипед, а отправить в Японию свою студенческую сборную, которая завоевала серебряные медали на прошедшей Универсиаде. Правда, точечные изменения в составе своей команды Сергей СТАРЫГИН все же сделал.
К примеру, поедет на Азиаду опытнейший страж ворот Виталий КОЛЕСНИК, не имеющий из-за засилья легионеров практики в родном “Барысе”. Оборону укрепят Артемий ЛАКИЗА, Антон КАЗАНЦЕВ и Александр КУРШУК. В атаке Сергей Васильевич рассчитывает на очень забивных форвардов “Кулагера” - Ильгиза НУРИЕВА и Максима ВОЛКОВА, а также на перспективного барысовца Нурсултана БЕЛЬГИБАЕВА. Словом, пусть это и не первая сборная Казахстана, но побеждать японцев, корейцев и китайцев она просто обязана.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть