1552

Взгляд из Минска: Почему наш хоккей может застрять в “пердиве”

Cенсация! Впервые в истории хоккея Казахстан примет чемпионат мира группы “А” первого дивизиона среди мужских команд. Он пройдет в Астане с 29 апреля по 5 мая 2019 года. Соперниками наших хоккеистов будут сборные Венгрии, Словении, Литвы, а также только что вылетевшие из элиты дружины Южной Кореи и Белоруссии. Напомним, что Казахстан уже два года прозябает в “пердиве”. И, чтобы не повторять наших ошибок, белорусы решили проанализировать состояние дел в казахстанском хоккее. Вот что пишет по этому поводу газета “Прессбол”.

Сборная Казахстана второй год кряду не смогла вернуться в высший дивизион чемпионата мира. Но если в прошлом году непопадание команды Эдуарда ЗАНКОВЦА в элиту воспринималось как нечто неожиданное и, возможно, даже трагичное, то в нынешнем сезоне подвигов от казахстанской дружины не ждали. Тамошняя пресса пишет, что местная федерация не развивает хоккей, а уничтожает его. Вот и назначение главным тренером сборной и базового клуба - “Барыса” - Галыма МАМБЕТАЛИЕВА было воспринято как логичное продолжение этой, так сказать, политики. Эксперты отмечали, что у тренера нет необходимого для руководства такими командами опыта, а один из ветеранов казахстанского хоккея и вовсе рассказал, что Мамбеталиев абсолютно не умеет тренировать.
“Проблема в главном тренере “Барыса” и сборной, который не умеет построить тренировочный процесс, не знает, как распределять нагрузки во время игрового цикла. И канадцы, и другие игроки не хотят с ним работать. Набрал молодежь - и гоняет их, не понимая, когда можно это делать, а когда нужно дать отдых”, - это слова экс-игрока московского “Спартака” Сергея ВАРНАВСКОГО (кстати, воспитанника усть-каменогорского хоккея. - А. Т.).

Не добавил тренеру народной любви и конфликт с лучшим снайпером КХЛ Найджелом ДОУСОМ, которого Мамбеталиев назвал “некомандным игроком”. Доус в итоге покинул “Барыс” и в сборную на чемпионат мира вызван не был. Как и Дастин БОЙД с Романом САВЧЕНКО. Последнему, как и Доусу, “Барыс” отказался поднимать зарплату, из-за чего защитник покинул команду и даже решил отказаться от казахстанского гражданства, чтобы не считаться легионером в КХЛ.
В итоге на чемпионат мира поехала команда, по сути, без ярких исполнителей, и с таким составом решить задачу (вырваться в высший дивизион. - А. Т.) Мамбеталиеву не удалось.
На форуме в Венгрии сборная Казахстана обыграла будущих победителей - британцев - хозяев турнира и аутсайдеров-поляков. Но осечки в матчах со словенцами и итальянцами не позволили казахстанцам подняться выше третьего места. Не помог даже натурализованный Хенрик КАРЛС­СОН, который статистически стал лучшим вратарем турнира. “Лифт сломался... И серьезно” - под таким заголовком вышел материал на sports.kz. Цитируем: “Целый ряд многочисленных подмен понятий и обязательств привел в итоге к тому, что на турнир группы “А” первого дивизиона чемпионата мира в Венгрию отправился, по сути, экспериментальный состав национальной сборной Казахстана - лишь те игроки, чье присутствие в рядах главной команды государства было выгодно руководству столичного клуба. Огромные суммы денег, затраченные в предыдущие сезоны на натурализацию квалифицированных иностранцев, оказались, по сути, выброшены на ветер... Куда лучше навручать скопом казахстанские паспорта второсортным, зато не столь строптивым россиянам - и ждать, что у них с чего-то вдруг глаза будут гореть в матчах за Казахстан...”
Уж очень много можно провести параллелей. К чему пришел казахстанский хоккей и куда идет наш (белорусский. - А. Т.). Сошлись мы в одной точке: в группе “А” первого дивизиона. Так, может, не стоит повторять ошибок бывших соотечественников? А то ведь и мы можем в “пердиве” задержаться.
По материалам газеты “Прессбол” подготовил
Александр ТРОФИМОВ,
фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть