2449

Взрослые игры на детской площадке

Скандалы в профессиональном спорте - дело обычное. Оно и понятно: на кону большие деньги, слава, высокие результаты, звания и награды. Но у нас в Казахстане в последнее время со словом “скандал” очень часто стал ассоциироваться детский спорт. Оказывается, это тоже довольно-таки большой пирог, от которого многие чиновники не прочь откусить лакомый кусочек. А страдают в итоге юные спортсмены. Что им от этой дележки достанется?

Газета “Время” не раз писала о странной политике управления физической культуры и спорта Алматы по отношению к детско-юношеским спортивным школам города. В июне 2015 года у легкоатлетов СДЮШОР № 2 хотели оттяпать (якобы в рамках оптимизации) спортивный манеж, в котором были воспитаны многие знаменитые казахстанские спортсмены, включая олимпийскую чемпионку Ольгу ШИШИГИНУ. А детей и тренеров выбросить на улицу (см. “Бездомная “королева”, “Время” от 18.6.2015 г. и “В доме “королевы” сделают ремонт”, “Время” от 3.7.2015 г.). Кстати, один из инициаторов той “оптимизации” тогдашний глава алматинского спорта Хайрболат ХАЙДАРОВ ныне числится в списке условно осужденных… Но это так, к слову.
В октябре 2016 года вокруг спортшколы № 2 разгорелся новый скандал. На совещании по вопросам защиты бюджета предприятиями и целесообразности деятельности некоторых отделений по видам спорта, где председательствовал уже новый руководитель алматинского спорта Абил ДОНБАЕВ (на снимке), было решено отправить в конкурентную среду, а проще говоря - грохнуть, старейшее в городе отделение футбола. Помнится, родители юных футболистов подняли такой шум, что чиновникам мало не показалось. Спору нет: экономия - дело полезное. Но почему она должна происходить только за счет детей? Другие спорт­школы тоже планировалось передать под крыло соответствующих городских спортивных федераций, у которых за душой, честно говоря, не было ничего.
А в декабре 2016 года алматинский спорткомитет сделал новый экономический ход, который тоже вызвал бурю негодования в среде тренеров, молодых атлетов и их родителей. Четыре специализированные школы, а именно СДЮШОР № 3, СДЮШОР № 4, СДЮШОР № 10 и ДЮСШ № 15, должны были по плану Донбаева объединиться в одну комплексную структуру. Что тут началось! Полетели письма от родителей и преподавателей этих школ акиму Алматы Бауыржану БАЙБЕКУ и даже президенту страны Нурсултану НАЗАРБАЕВУ, обращения в различные СМИ с просьбой помочь спасти детский спорт от нападок спортивных функционеров (см. “Кто не работает, тот - ест?”, “Время” от 18.1.2017 г., “Сокращение - мать обогащения?, “Время” от 21.1.2017 г., “Кризис спорту не помеха”, “Время” от 15.2.2017 г.). Одним словом, очередная реорганизация спортшкол у простого народа поддержки не нашла.
А что же руководители этих школ? Они тоже, естественно, не были в восторге. Но открыто об этом заявил только директор СДЮШОР № 10 Самат НУРЖАНОВ (на снимке). За что вскоре и пострадал...
- Я сказал на совещании, что это неправильно. Нельзя объединять четыре школы в одну. Это же получится полторы тысячи детей! А сколько тренеров! У меня в школе их только 78. Тем более что все эти школы не имеют своей спортивной базы. Мы ее арендуем. И вообще, как вы собираетесь выполнять послание президента страны, где он говорит, что к 2020 году мы должны довести число занимающихся физкультурой и спортом до 30 процентов? Ведь занимаются спортом в основном школьники и студенты. А при такой “реорганизации” сокращение тренеров и детей-спортсменов просто неизбежно. СДЮШОР до настоящего времени являлась одним из основных фундаментов поддержки массового спорта в Казахстане. А вы, говорю, хотите этот фундамент разрушить, - возмущался заслуженный тренер Казахстана, 61-летний профессор Самат Нуржанов.
По словам Самата Гильмановича, с того самого дня за ним установили слежку: когда пришел на работу, когда ушел... А 10 февраля его отстранили от исполнения обязанностей директора школы.
- Ко мне на работу пришли люди Донбаева и зачитали приказ о моем отстранении якобы на основании справки, которую они направили в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции. Я попросил у них копию этого документа, чтобы хоть знать, в чем меня обвиняют. Но они мне ее даже не показали, потребовав, чтобы я расписался в приказе. Я отказался. А они в это время, оказывается, все это втихаря снимали на видео.
Нуржанов ознакомился с обвинениями в свой адрес аж 17 марта, когда государственный аудитор начал проверку. 10 апреля все было проверено. И никаких нарушений со стороны опального директора СДЮШОР № 10 выявлено не было. Казалось бы, согласно все тому же злосчастному приказу Самат Гильманович должен быть восстановлен в должности, ведь его отстранили от обязанностей директора лишь на время проверки. Но не тут-то было...
- Я подал иск в Бостандыкский районный суд (судья Назым АЛЬПИЕВА. - А. Т.) на г-на Донбаева с просьбой отменить приказ о моем временном отстранении, восстановить меня в должности и выплатить два миллиона тенге за причиненный мне моральный ущерб. Во-первых, меня оклеветали, назвав коррупционером, а во-вторых, все это время я и моя семья находились без средств к существованию. Ведь зарплату мне в школе не платили. Кроме этого я отправил письма в администрацию президента, генеральному прокурору и в Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы. Очень надеюсь, что они смогут разобраться с беззаконием и беспределом, которые творит начальник управления физкультуры и спорта.
Кстати, как удалось выяснить газете “Время”, за это время посты директоров спортивных школ Алматы по разным причинам покинули Куралбек ОРДАБАЕВ (СДЮШОР № 4), Науханнур БАКБЕРГЕНУЛЫ (СДЮШОР № 12) и Серикбай КАЛЫБАЕВ (ДЮСШ № 3). И это наводит на определенные мысли...

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть