1224

Загадки Ширмялиса

Сегодня в Санкт-Петербурге стартует футбольный Кубок Содружества. Соперниками молодежной сборной Казахстана будут команды Таджикистана, Литвы и ЮАР.
- Наша первая задача - выйти из группы, а дальше будем исходить от соперника и того качества игры, которое мы сумеем продемонстрировать, - говорит старший тренер молодежной сборной Казахстана Саулюс ШИРМЯЛИС (на снимке). - Для меня пока остаются загадкой Таджикистан и ЮАР - по ним практически нет информации. Зато довольно много материала есть по литовцам. Я думаю, что будет много зависеть от первой игры. Нужно понимать, что у нас новая команда, которая в этом составе тренировалась лишь девять дней. В прошлогоднем созыве сборной почти все футболисты играли в составах клубов Премьер-лиги. А в этом году всего пять-шесть человек имеют опыт выступления в высшем дивизионе чемпионата Казахстана.
Капитаном сборной выбран один из самых опытных игроков - 20-летний защитник костанайского “Тобола” Рафкат АСЛАН. Он - выпускник бразильской академии “Оле Бразил”, по возвращении из которой два сезона провел в первой лиге в столичном “Байтереке”. В Премьер-лиге за “Тобол” сыграл 17 игр. Также на счету новоявленного капитана три матча и один гол за юношескую сборную Казахстана до 19 лет. В составе молодежной сборной он принимал участие в прошлогоднем Кубке Содружества. Дебют в официальном матче за казахстанскую “молодежку” выпал на игру против сборной Франции.
Сегодня Казахстан встречается с Таджикистаном.

Александр ТРОФИМОВ,фото предоставлено пресс-службой ФФК, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее