1206

Захлопнули дверь в Европу

Футбольная “Астана” достойно завершила еврокубковый сезон, сыграв вничью в Лиссабоне с португальским “Спортингом”.
После домашнего поражения со счетом 1:3 в первом матче 1/16 финала Лиги Европы шансы казахстанцев на выход в следующий раунд, учитывая уровень соперника, практически равнялись нулю. Оставалось только хлопнуть дверью. Но как это сделать, когда и состав претерпел изменения не в лучшую сторону, и финансовое положение у астанчан близко к критическому. Но Станимир СТОИЛОВ (на снимке) сумел настроить своих подопечных. Проигрывая по ходу второго поединка со счетом 1:3, казахстанцы смогли сравнять счет - 3:3. Причем третий гол Дмитрий ШОМКО забил за несколько секунд до финального свистка! Да, португальцы идут дальше. Но астанчане покидали поле на “Жозе Алваладе” с высоко поднятой головой.
Не случайно казахстанцы заслужили похвалу от наставника “Спортинга”.
- “Астана” - это команда, у которой нет имени, но зато у нее есть игра! - сказал Жорже ЖЕЗУШ.

Похвалил своих подопечных и главный тренер “Астаны” Станимир Стоилов. В это раз они бились не только за престиж своего клуба, но и за сохранение в Казахстане футбола как вида спорта, который, увы, попал в немилость...
- Я доволен своей командой, мы приехали сюда играть в футбол без оглядки на счет первого матча. Хотели сыграть в открытый футбол, хотели забивать. К сожалению, пропустили три гола. Но тем футболом, который показала “Астана” в матче против соперника такого уровня, как “Спортинг”, нельзя быть недовольным. Если бы мы реализовали свои моменты в первом тайме, мы бы поставили соперника в неудобное положение. В свою очередь, индивидуальный класс игроков португальского клуба позволил им реализовать свои моменты. Думаю, что, несмотря на наши проблемы, мы показали футбол уровня 1/16 финала.
- Является ли этот результат потолком этой команды?
- Команде требуются новые сильные футболисты. Но, с другой стороны, нужно гордиться той командой, которая показала такой футбол в столице Португалии. Если клуб хочет подарить европейский футбол казахстанскому зрителю, то, естественно, необходимо усиление и, самое важное, необходимо закрыть долги перед командой.
- Если бы сегодня был первый матч, а не ответный? После такой игры в Португалии мы смогли бы достичь более положительного результата в Астане?

- После первой игры я говорил, что в течение 10-15 минут мы проиграли двухматчевое противостояние. Это были ошибки не в мышлении, а из-за нехватки игровой практики. У нас и сегодня, и неделю назад было достаточно голевых моментов. Подумайте, какой уровень показала команда, если смогла на такой стадии Лиги Европы забить четыре мяча! Возможно, “Спортинг” сегодня мог сыграть агрессивнее, но это их проблемы.
- В Казахстане подняли вопрос об отказе от легионеров. Как вы думаете, есть ли смысл в этой идее?
- Для меня нет в команде легионеров и казахстанцев, для меня есть игроки, которые лучше готовы. Я не понимаю, почему этот вопрос вообще поднимается. В Европе нет лимита на легионеров, в России и Казахстане он есть, но это не дает результата сборным. Надо работать, поднимать детский футбол, инфраструктуру. В данный момент, чтобы добиваться побед в Европе, казахстанским клубам нужны легионеры. Люди в Казахстане любят футбол, в Астане в 20 градусов мороза было 30 тысяч человек на стадионе. Назовите мне еще один вид спорта, который собирал бы такое количество зрителей! Надо его развивать, весь мир инвестирует деньги в футбол, открывает границы.
- Для многих в Казахстане сложно представить “Астану” без вас, поэтому многие хотят, чтобы вы продолжили работу в столичной команде…
- Когда мы вернемся в Астану, будем разговаривать на эту тему. Не все зависит от меня, нужно выбрать лучший вариант, так как в последнее время случился ряд неприятных вещей в команде, которые мне не нравятся. Астана стала для меня вторым домом, поэтому, если я останусь в команде, я сделаю это с большим удовольствием.
По словам президента “Астаны” Саяна ХАМИТЖАНОВА, дальнейшая судьба чемпиона Казахстана, его перспективы и будущее теперь всецело зависят от решения учредителей и спонсоров столичного клуба.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы

Поделиться
Класснуть