3388

Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ: Любой турнир - за наши деньги?

В минувший уик-энд в алматинском Дворце спорта имени Балуана Шолака прошел финальный этап крупномасштабного спортивного мероприятия - Кубка Конфедерации спортивных единоборств и силовых видов спорта.

В течение года все области Казахстана выясняли, кто из них круче. Для этого в бой были брошены лучшие силы регионов: боксеры, борцы, дзюдоисты и таэквондисты. Все эти виды, как известно, входят в Конфедерацию спортивных единоборств и силовых видов спорта. В турнире не хватало только штангистов. Но у них несколько другая специфика выяснения отношений, скажем так, не совсем боевая. В результате жестких разборок стенка на стенку, проходящих в разных областях страны, в Алматы собрались лучшие из лучших по каждому из пяти видов спорта. Причем среди них действительно встречались люди с громкими именами, такие как двукратный серебряный призер Олимпийских игр боксер Адильбек НИЯЗЫМБЕТОВ или серебряный призер Рио дзюдоист Елдос СМЕТОВ.
В субботу состоялись полуфинальные поединки с участием команд из четырех областей. А в воскресенье прошли решающие схватки. Куш на кону стоял немаленький - 125 миллионов тенге! По 25 “лимонов” на каждый вид спорта.
У боксеров за солидную премию сражались сборные Мангистауской области и Астаны. Если бы в составе актаусцев не было таких звезд, как Адильбек Ни­язымбетов и Берик АБДРАХМАНОВ, шансы у астанчан на победу были бы весьма высоки. А так чуть сильнее оказались боксеры Мангистау - 6:4.
Решающее очко этой команде принес Магжан БАЗАРБАЙ, который выступает в весе до 91 кило­грамма.
- Здесь, конечно, нет слабых команд, все бои были ожесточенными от самого первого этапа до финала, - говорит тренер нацио­нальной сборной Казахстана и старший тренер команды Мангистауской области Марат ДЖАКИЕВ. - Наверное, в конце нам помогли азарт, желание победить. Денежную премию планируем потратить на ребят, они ее заслужили.
А вот Алматинская область стала абсолютным чемпионом Кубка конфедерации по борьбе. “Вольники” с разгромным счетом расправились с командой из Восточного Казахстана - 5:1. А “классики” Семиречья, за которых выступал трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира Нурмахан ТЫНАЛИЕВ, также легко разделались со спортсменами Жамбылской области - 5:1.
Зато таразцы отыгрались в дзюдо. В финале команда Жамбыла победила соперников из Карагандинской области. Свою лепту в этот успех внес серебряный призер Олимпиады Елдос Сметов. Общий счет встречи 3:2 в пользу таразцев.
А вот победа жамбылцев в таэквандо стала для многих не­ожиданной. В этой олимпийской дисциплине многие ставили на южноказахстанцев. Но в этом и вся прелесть командных соревнований стенка на стенку, когда не знаешь, откуда ждать победы.
Надо сказать, что отзывы о прошедшем Кубке конфедерации в целом были положительными. Главную цель - популяризацию олимпийских видов спорта, по мнению чиновников, удалось достичь. Однако в кулуарах были слышны и негативные отзывы об этих соревнованиях. Так, ложку дегтя в бочку с медом не побоялся подбросить президент Евразийского фонда имени чемпиона Европы, мира, Олимпийских игр Шамиля Серикова Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ (на снимке).
- Я бы назвал Кубок конфедерации не спортивным соревнованием, а шоу. Это как японское сумо или наш “Казахстан Барысы”, - считает многократный чемпион Казахстана по греко-римской борьбе. - Это и не отборочный турнир к какому-то важному международному старту, и не проверка кандидатов в сборную. Здесь преследуется одна цель: показать всем, какой регион Казахстана круче в спортивном плане. А зачем? Какая в этом польза для страны? Ну выиграл Жамбыл или Караганда. Какая разница? А потратили, между прочим, только на премиальные 125 миллионов. Это не считая других затрат... Получается, бешеные деньги. И они с неба не упали - это народные деньги. На них можно было целый год различные юношеские турниры проводить, которых у нас сейчас кот наплакал. Говорят, что этот Кубок конфедерации необходим для популяризации олимпийских видов спорта. Хорошо, согласен. А плавание, гандбол, волейбол - это разве не олимпийские виды? Поэтому все это глупо, расточительно и бессмысленно. Цель не оправдывает средства.

Александр ТРОФИМОВ, фото Романа Егорова и Эдуарда Гавриша, Алматы

Кстати

Они защищали флаг родины

Казахстанская федерация любительского бокса назвала лучших спортсменов и тренеров 2016 года.

В номинации “Лучший боксер” победил, как и ожидалось, олимпийский чемпион Рио-де-Жанейро Данияр ЕЛЕУСИНОВ (на снимке). Как суперженщина-боксер отмечена Назым КЫЗАЙБАЙ, которая в этом году стала двукратной чемпионкой мира.
Ведущим молодым боксером назван Садриддин АХМЕДОВ, на днях завоевавший золото на первенстве мира по боксу среди молодежи в Санкт-Петербурге. Лучшими тренерами-2016 стали Марат ЕЛЕУСИНОВ, личный коуч Данияра Елеусинова, и наставник молодежной сборной команды Галым КЕНЖЕБАЕВ.
В номинации “Рефери года” первенствовала Наталья ЦОЙ, участвовавшая в Олимпиаде-2016. Лучшей областной федерацией стала павлодарская - организатор чемпионата Казахстана.

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлено пресс-службой КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее