3076

Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ: Уж лучше медали, чем трусы

В Алматы прошел традиционный, седьмой по счету, республиканский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона, чемпиона мира, Европы и СССР Шамиля СЕРИКОВА, чье имя навечно занесено в зал Славы Международной федерации борьбы (FILA). 

В соревнованиях участвовало свыше трехсот молодых борцов из всех областей Казахстана, а также гости из Киргизии. Были среди них и члены молодежной сборной страны, и даже чемпионы мира. Такое огромное по нынешним временам количество атлетов можно объяснить тем, что в этом году впервые за победу на турнире будет присваиваться звание мастера спорта. Для юных борцов это хороший стимул.
- 25 лет Шамиля нет с нами, а в спортивном мире его не забывают, - говорит друг Серикова, семикратный чемпион Казах­стана, вице-президент Всемирной федерации рукопашного боя Жаксыбай БАЗИЛЬБАЕВ (на снимке). - Вот сейчас 90 тысяч поклонников борьбы по всему миру обсуждают его в Интернете, вспоминают, как он боролся. Ведь это был непревзойденный технарь. Гений классической борьбы! Обидно только, что у нас в Казахстане к турниру памяти этого уникального борца какое-то странное отношение. Можно даже сказать, нулевое. Телевидение игнорирует. Правительство не замечает. Федерация борьбы не помогает. А ведь эти мальчишки - будущее нашей борьбы. Я просил акимат помочь с призами, так они предложили утюги и термосы за пятьсот тенге. А родное “Динамо”, славу которому приносил Сериков, хотело отделаться трусами и майками. Мы отказались. Лучше уж просто медали и грамоты, чем такие подарочки.
Несмотря на постоянные сложности, с которыми ежегодно сталкиваются организаторы турнира, уже в следующем году он может повысить свой статус.
- Учитывая то обстоятельство, что со следующего года начнет свою работу Евразийский экономический союз, я хочу сделать так, чтобы наш турнир тоже стал евразийским, - продолжает Жаксыбай Базильбаев. - Причем обязательно открытым. Тогда в нем смогут участвовать все лучшие молодые борцы мира. Это будет наш малый чемпионат мира среди молодежи. Думаю, никто из наших соседей не будет против. Ведь имя Шамиля Серикова, который был чемпионом Казахстана, СССР, Европы, мира, как нельзя лучше подходит для организации именно евразийского турнира.

Александр ТРОФИМОВ, фото Эдуарда ГАВРИША, Алматы

Поделиться
Класснуть