1359

Жестокая месть “Кайрата”

МАРКАО (в центре) был великолепен.

В Алматы стартовал Элитный раунд Кубка УЕФА по футзалу. Соперниками “Кайрата” по группе стали французский “Спортинг”, сербский “Экономац” и латвийский “Никарс”. Лучшая команда из этой четверки выйдет в “Финал четырех” Кубка УЕФА.
В первом матче кайратовцы встречались с латышами. Интерес к этому поединку подогревался тем, что не так давно в Чехии на Кубке Еременко подопечные КАКАУ умудрились проиграть “Никарсу”. Поэтому нетрудно догадаться, с каким настроем вышли на домашний паркет казахстанцы.
Место в воротах “Кайрата” занял МАРКАО, который как раз и начудил в том сенсационном матче. Дело в том, что ИГИТА отбывал дисквалификацию за удаление в прошлом розыгрыше Кубка УЕФА. Сразу скажу, в этот раз Маркао не подвел, очень уверенно отстояв на своем рубеже. Бразилец и пенальти отбил, и гол в ворота соперника забил. Его партнеры по команде тоже играли на кураже, не давая прибалтийским футзалистам свободно дышать на алматинском паркете. 11 мячей влетело в ворота “Никарса”. Латыши ответили только двумя точными ударами. Месть получилась очень жестокой.
Главный тренер “Никарса” Орланду ДУАРТЕ был мрачнее тучи.
- Я разочарован игрой своей команды. Играли ужасно, как студенты, которые не слушают своего преподавателя. Можно сказать, действовали без мозгов. Ответственность за поражение полностью беру на себя. Я не сомневался в победе “Кайрата”, но со счетом 11:2 нельзя проигрывать даже лучшей команде мира. Думаю, что именно “Кайрат” выйдет в “Финал четырех” и, может быть, опять станет лучшей в Европе.
- Почему в вашей команде так мало легионеров? Неужели в Латвии нет денег на их приобретение?
- Основная цель нашего клуба - развивать латвийский футзал.
Наставник “Кайрата” Какау, напротив, не мог скрыть своего удовольствия.
- Наше поражение от “Никарса” на Кубке Еременко послужило нам хорошим уроком. Сегодня мы отлично играли. На все 100 процентов. Но надо забыть сегодняшнюю победу и готовиться к следующим поединкам.
- Маркао своей игрой вас убедил, что достоин играть в “Кайрате”?
- Доверие к Маркао всегда было и будет с моей стороны. Я прекрасно знаю его возможности. Он провел замечательный матч. Отбил пенальти, которого, по моему мнению, не было.
- Почему такой великолепный игрок, как Жоан, не выходил на поле в стартовой четверке?
- Жоан очень хорошо играет по системе “пять на четыре”. Он универсальный, очень умный игрок. И способен играть со всеми. Но у меня много хороших игроков в команде, и все хотят играть.

Тренеры “Кайрата” КАКАУ (справа) и АЛЕСИО.

Александр ТРОФИМОВ,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть