1325

Золотой урожай

В Астане завершился 6-й международный турнир на Кубок президента Казахстана по боксу. Хозяева завоевали десять золотых медалей! Но без неожиданностей не обошлось.

В соревнованиях участвовали спортсмены из 15 стран. Причем практически все команды выставили своих сильнейших бойцов. Так что Кубок президента Казахстана можно смело назвать малым чемпионатом мира.
Женщины состязались в четырех весовых категориях. И главная неприятность, что лидер казахстанской команды в весе до 51 кило­грамма двукратная чемпионка мира Назым КЫЗАЙБАЙ проиграла в полуфинале молодой японке Намики ЦУКИМИ, самое большое достижение которой на тот момент было золото на Балканском молодежном турнире в Болгарии.

- Мне было тяжело, ведь Назым Кызайбай - очень сильная соперница, и раньше я никогда с ней не встречалась. В этом турнире я участвую впервые и надеюсь показать себя с лучшей стороны, - сказала после полуфинала 19-летняя японка.
Она в итоге и выиграла Кубок, победив в финале тайку Раксат ЧУТАМАТ.
Олимпийского призера в весе до 75 килограммов Даригу ШАКИМОВУ в финале победила шведка Лав ХОЛГЕРСОН, которая кроме золотой медали увезет в Скандинавию специальный приз лучшего боксера всего турнира.
- Я выбрала правильную тактику. Я выше, чем Дарига, поэтому соблюдала дистанцию. Из всех боев на Кубке президента финальный получился самым трудным, - сказала Лав после поединка.
А вот Римма ВОЛОСЕНКО (60 кг) и Сания СУЛТАНКЫЗЫ (57 кг) свое золото взяли, победив в финале соответственно бронзового призера чемпионата мира-2016 Айжан ХОДЖАБЕКОВУ и японку Хируту МИЗУКИ.
Главная неожиданность в мужском турнире - это неудача серебряного призера Олимпиады-2016 Василия ЛЕВИТА (до 91 кг). Два боя на Кубке он выиграл нокаутом, но, к разочарованию болельщиков, уступил в полуфинале 26-летнему россиянину Садаму МАГОМЕДОВУ.
- Настраивался на Левита, с тренерами готовились, старался делать то, что они подсказывали. Вроде все получилось. Я знал, что Василий любит, когда на него идут, поэтому я больше работал вторым номером, выжидал и встречал, - признался Магомедов.

Но за Васю Садаму отомстил другой казахстанец - Абзал КУТТЫБЕКОВ. В финале он одолел Магомедова.
Пожалуй, самым острым и захватывающим в финале стал бой между узбекским боксером Бектемиром МЕЛИКУЗИЕВЫМ и нашим Беком НУРМАГАНБЕТОМ. Оба бойца выложились полностью, не растрачивая время на разведку. Но запас сил у Бектемира оказался больше...
Опасные соперники были у Кайрата ЕРАЛИЕВА в весе до 56 кило. В полуфинале казахстанец смог остановить олимпийского чемпиона Шахобиддина ЗОИРОВА из Узбекистана. А в финале сломил сопротивление американца Дюка РЕЙГАНА, который побил нашего Ильяса СУЛЕЙМЕНОВА.
- Дюк Рейган - мой постоянный соперник. Мы с ним встретились уже в третий раз. В Галле на Кубке химиков он выиграл у меня, а на чемпионате мира и на Кубке президента победителем стал я. В финале у меня было небольшое рассечение, но я уже привык к таким вещам. В этом году турнир на Кубок президента получился очень хорошим - участвовали первые и вторые номера из разных стран. Думаю, этот турнир был успешным для меня и многих казахстанских боксеров. Наши ребята показали, что они не хуже лучших боксеров других стран. Надеюсь, мы хорошо выступим и на Азиатских играх, - подвел итог своего выступления и всей казахстанской команды Кайрат Ералиев.
Помимо названных боксеров золотые медали на Кубке президента завоевали казахстанцы Темиртас ЖУСУПОВ (до 49 кг), Ануар МУЗАППАРОВ (52 кг), Бекдаулет ИБРАГИМОВ (до 64 кг), Асланбек ШЫМБЕРГЕНОВ (69 кг), Абильхан АМАНКУЛ (75 кг) и Камшибек КУНКАБАЕВ (свыше 91 кг) и россиянин Габил МАМЕДОВ (до 60 кг).

Александр ТРОФИМОВ, фото предоставлены КФБ, Алматы

Поделиться
Класснуть