1144

Звёздный час футбольной столицы

“Астана” одержала самую крупную победу в еврокубках за все время выступления на международной арене. Чемпион Казахстана выиграл на своем поле у 23-кратного чемпиона Израиля “Маккаби” из Тель-Авива со счетом 4:0!

Разгромив израильтян, “Астана” продлила свою беспроигрышную серию в домашних стенах до 17 матчей. Но сегодня не хочется обсуждать этот “рекорд”, добытый на пластмассовом поле. Понятно, что все зарубежные команды испытывают дискомфорт, играя на таком, с позволения сказать, газоне. Мне кажется, что в этот раз казахстанцы заработали свои очки заслуженно. Играли они не только дисциплинированно, что, в принципе, всегда присуще подопечным Станимира СТОЙЛОВА (на снимке), но и креативно. Один только Дмитрий ШОМКО чего стоил! Заработал своим ударом со штрафного пенальти. А затем выдал два отличных паса на Патрика ТВУМАСИ и Жуниора КАБАНАНГУ. Не зря именно нашему защитнику авторитетный сайт статистики whoscored.com присвоил наивысший балл за игру. Эх, если бы Шомко играл так же продуктивно и за сборную Казахстана, как за “Астану”, то цены бы ему не было! Правда, не будем забывать, что и в атаке у нашей сборной нет игроков уровня Твумаси и Кабананги. Поэтому и имеем то, что имеем...
А “Маккаби”, честно говоря, удивил. Как-то безынициативно играли израильтяне. Как будто им все до лампочки. Немного странно это, ведь победи они в Астане, и у них появились бы шансы на выход из группы. Но даже у великих команд случаются критические дни. Не случайно главный тренер “Маккаби” Йорди КРОЙФ (на снимке) сказал, что это был самый плохой матч его коман­ды за последние годы.
А вот что рассказал на пресс-конференции наставник “Астаны” Станимир Стойлов.
- Я рад, что мы добились первой победы в группе Лиги Европы. “Маккаби” - сильная команда. После первых 20 минут поединка “Астана” нашла свою игру и заслуженно выиграла.
- Стоит ли ждать такой же игры в Израиле?
- Я не могу заглядывать так далеко. Впереди у нас важный матч в чемпионате страны с шымкентским “Ордабасы”. С ними мы, вполне возможно, сыграем резерв­ным составом. У команды очень трудный график. Сейчас самое важное - выиграть чемпионат Казахстана. А в Израиле, думаю, будет большое давление со стороны “Маккаби”. Они захотят взять реванш на своем поле.
- Можно ли сказать, что “Астана” провела свой лучший матч за время выступлений в еврокубках? И как оцениваете наши шансы на выход из группы?
- Это была хорошая игра. Но мы всегда играем дома хорошо. Конечно, история оценит эту победу. Сложно говорить о шансах. Решающим станет матч со “Славией” в Праге.
- Доказала ли “Астана” в этом матче, что ее можно считать фаворитом в противостоянии с такими соперниками, как “Маккаби”?
- “Маккаби” играла на своем уровне. Наша команда хорошо прессинговала, не давая сопернику раскрыть свой потенциал.
- Показала ли “Астана” сегодня свой максимум?
- Мы провели хороший матч, но если у нас все игроки будут в строю, то “Астана” способна играть еще лучше.
В другом матче группы “А” испанский “Вильярреал” дома не сумел переиграть чешскую “Славию” - 2:2. Таким образом, после трех туров у “Вильярреала” и “Славии” по 5 очков, у “Астаны” - 4, а у “Маккаби” - 1. Борьба продолжается.

Александр ТРОФИМОВ, фото с сайта ФК “Астана”, Алматы.

Поделиться
Класснуть