7875

10 000 га под сукном

Акима Коргалжынского района Каира РЫСКЕЛЬДИНОВА (справа) обвиняют в давлении при переоформлении земли немецкого предпринимателя.

Госорганы подтвердили: предприниматель из Германии Роберт ШУМАХЕР незаконно получил огромный участок земли в непосредственной близости от Астаны. Однако Министерство сельского хозяйства и акимат Акмолинской области разошлись в оценках, сколько именно сельхозугодий оказалось во владении бизнесмена из Германии с нарушением Земельного кодекса. По данным местных властей, речь идет об участке в 4,6 тысячи га. В аграрном же ведомстве насчитали 14,3 тысячи, незаконно предоставленных иностранному гражданину. Так стоит ли удивляться, что в земельных вопросах такой бардак, если чиновники двух разных уровней обсчитались почти на 10 тысяч га?

Никак не утихнет скандал вокруг незаконной выдачи огромного участка земли немецкому бизнесмену Роберту Шумахеру. Его компания - ТОО “Ак-Кулын” - еще в 2009 году начала собирать земли в Коргалжынском районе Акмолинской области. Каждый год гражданину Германии нарезали все новые наделы, в результате чего он получил во временное пользование более 34 тысяч гектаров! Большая часть земель - пастбища под выпас крупного рогатого скота и лошадей.
Планы у предпринимателя были поистине наполеоновские - он рассказывал, что на этом месте будут пастись тысячи голов, а на стол столичных жителей попадут экологически чистое мясо и молоко. Увы, осуществить задуманное ему не удалось. Сначала он испортил отношения с местным населением, отгородив свои владения глубокими окопами, в результате чего скотина жителей соседнего аула Оркендеу оказалась отрезана от озер, куда ходила на водопой. А позже случилось вообще из ряда вон - экскаваторы Шумахера разрыли мусульманское кладбище, осквернив несколько могил. Однако все это сошло иностранцу с рук.
Обидел герр Шумахер и своего делового партнера - местного бизнесмена Еркина БОЛАТБЕКОВА, обвинив его в падеже скота, и тому пришлось взять на себя долг в 16 миллионов тенге, который он сможет отработать лишь за 8 лет.
Все это беззаконие творилось буквально в двух сотнях километров от Астаны, то есть совсем рядом от главного города страны!
Совершенно случайно о деятельности Шумахера узнали коррес­понденты “Времени”. В редакцию попали документы, прямо подтверждающие незаконность предоставления земель ТОО “Ак-Кулын”. Акимат Коргалжынского района часть участков отдал фирме в аренду аж на 49 лет, что запрещено действующим Земельным кодексом! Согласно законодательству, действовавшему на тот момент, компании с иностранными владельцами могли распоряжаться землей не более 25 лет. И об этом должны были в первую очередь знать чиновники, работающие на местах. Однако в Акмолинской области, похоже, никто особо и не переживал, что иностранец на полвека стал хозяином земли, окружив свой “Шумахерленд” глубоким рвом и вступив в конфронтацию с жителями соседних аулов. После того как наша газета рассказала о “немецкой автономии” в казахских степях (см. “В немецком окружении, “Время” от 4.8.2016 г.), “дело Шумахера” изучили на одном из заседаний комиссии по земельной реформе, и сразу несколько госструктур начали проверку деятельности ТОО “Ак-Кулын”. На днях мы получили ответы из Министерства сельского хозяйства и акимата Акмолинской области. И вот что выяснилось.
Доводы газеты о том, что земля выдана Шумахеру незаконно, полностью подтвердились. Как следует из письма Минсельхоза, установлен ряд нарушений земельного законодательства со стороны акимата Коргалжынского района. ТОО “Ак-Кулын” получало участки с 2009 по 2015 год и в общей сложности аккумулировало 34 155 гектаров. Из них 14 316 га было выдано ему с нарушением Земельного кодекса. Министерство любезно расшифровало, что это за нарушения. Акимат Коргалжынского района не только превысил срок возможной аренды до 49 лет, но еще и выдал участки без проведения конкурса. То есть закон был нарушен дважды!
Примерно такой же ответ предоставил нам первый заместитель акима Акмолинской области Кадирхан ОТАРОВ, но есть одно “но”. По данным чиновника, ТОО “Ак-Кулын” получило те же 34 тысячи гектаров, однако с нарушением Земельного кодекса из них было выдано лишь 4623 га. А это почти на 10 тысяч меньше, чем в отчете Минсельхоза! Конечно, нужно верить данным министерства, ведь оно стоит по рангу выше, чем местные органы власти. Но и упрекать Кадирхана Махмутовича как-то неудобно - он ведь до того, как стать первым замом Сергея КУЛАГИНА, был председателем... Агентства по управлению земельными ресурсами. А еще раньше - заместителем акима Акмолинской области, и именно в то время Шумахер получил незаконные гектары…
Кто же ошибся при подсчете и куда пропали 10 тысяч гектаров нашей с вами земли? Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, наверное, нужно провести еще одну проверку. Сверить, так сказать, наделы. Тем более что и акимат области, и профильное министерство сошлись в одном: нарушения выявлены и даже устранены. Местные органы власти уже привели документацию в порядок, и срок аренды земель ТОО “Ак-Кулын” сокращен с 49 до требуемых ныне 10 лет. Это было сделано, несмотря на действующий по всей стране мораторий на сделки с землей, введенный главой государства. Как оказалось, запрет не касается уже заключенных договоров, пусть они и оформлены с нарушением Земельного кодекса.
На этом можно было бы поставить жирную точку. Однако корреспонденту “Времени” удалось выяснить, как именно проводились “мероприятия по внесению изменений в ранее принятые правовые акты” (цитата из письма в редакцию замакима Отарова). К нам попала копия заявления директора ТОО “Ак-Кулын” Шайхана КАСЫМБАЕВА в правоохранительные органы и партию “Нур Отан”. Руководитель фирмы Роберта Шумахера рассказывает, что его вызвали в акимат Коргалжынского района и вынудили подписать уже составленное допсоглашение об изменении сроков аренды земли. Но речь в этом документе шла не о снижении срока ее аренды с 49 до 10 лет, а об аренде еще на 10 лет - с августа 2016 по 2026 год. То есть в Минсельхозе и акимате Акмолинской области уверены, что незаконно выданный участок вернется в государственную собственность уже в 2019 году. А вот в акимате района, незаконно предоставившем землю, считают иначе, увеличив - случайно или сознательно? - аренду на целых семь лет!
Причем Шайхан Касымбаев прямо указывает, что переподписать бумаги его заставлял аким Коргалжынского района Каир РЫС­КЕЛЬДИНОВ при участии юриста Шумахера - Сергея СТРУЧКОВА, того самого, который огульно обвинил местных жителей в краже скота, из-за чего немецкому бизнесмену якобы пришлось рыть окопы. Касымбаев бумаги подписал, но потом о случившемся решил уведомить местную прокуратуру. Как нетрудно догадаться, после этого директора “Ак-Кулына” уволили.
Поэтому проверка деятельности Роберта Шумахера в Акмолинской области наверняка будет продолжена - уж слишком запутанной оказалась ситуация с его крестьянским хозяйством. И по-прежнему открытым остается вопрос: наведут ли у нас должный порядок с землей, если с одним гражданином Германии никак не могут разобраться? А сколько у нас таких шумахеров по всей стране?..

Михаил КОЗАЧКОВ, фото автора и с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее