30869

Попользовались и выбросили!

В Семее известный этнодизайнер Архат ОРАЗГАЛИЕВ (на снимке) заявил: откликнувшись на просьбу властей украсить родной город к антиядерному международному форуму скульптурами в национальном стиле, не мог себе представить, что останется у разбитого корыта!

- Дело было так: еще летом мне позвонили из акимата и сказали: готовьтесь, сейчас к вам домой приедет аким города Айбек КАРИМОВ, - рассказывает член Сою­за дизайнеров Казахстана Архат Оразгалиев. - И точно - приехал. Увидел скульптуру казахской девушки “Красавицы Шынгыстау” с двумя чашами кумыса в руках, символизирующей гостеприимство нашего народа. Говорит: “Давай ее установим в аэропорту?”. Я: “Да c радостью!”. Тогда же аким сделал заказ создать уличные скульптуры с казахским колоритом в сжатые сроки - к приезду иностранных гостей. Я принялся за работу. Стоило мне завести разговор о договоре и смете, меня одергивали: потом, потом, сейчас нет времени. Готовые скульптуры - торсык (сосуд для кумыса), шертер (старинный музыкальный инструмент), домбру и кобыз - все приняли на ура! Когда же я напомнил об оплате, аким сначала меня игнорировал. А потом мне поставили в упрек: что я за патриот родного города, раз требую деньги?
На это Архат Оразгалиев резонно ответил, что на оплату тяжкого, круглосуточного труда имеют право даже патриоты. После чего оказалось, что главные оценщики произведений искусства работают в… отделе жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Там скульп­тора поставили перед фактом, что крас­ная цена его работам, не представляющим особой ценности, 800 тысяч тенге. В то время как сам скульптор оценил свои творения в 6 миллионов тенге.
- Когда разгорелся спор, чиновники мне вернули девушку, простоявшую в здании аэропорта четыре месяца. Попользовались и выбросили! - усмехается он. - Отстаивая свои права, я отправил в акимат досудебную претензию. Но даже если мне не заплатят ни тиынки, забирать назад свои скульптуры не собираюсь. Пусть и дальше украшают город!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть