1555

Полтинник на 8 Марта

В Семее два месяца понадобилось для того, чтобы принудить перевозчиков отказаться от самовольного повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Но надолго ли?

1 января 2013 года перевозчики города выполнили свою давнюю угрозу - повысить проезд в автобусах и маршрутках с 50 до 60 тенге. Акиматчики не уставали твердить, что самовольное повышение тарифа без согласования с акиматом - нарушение закона и перевозчики будут наказаны… Но зима подходила к концу, а пассажирам не оставалось ничего другого, как оплачивать проезд в общественном транспорте по “незаконному тарифу”.
Только после вмешательства городской прокуратуры дело сдвинулось с мертвой точки. По результатам прокурорской проверки акиму Семея было внесено представление об устранении нарушений законности. Это подразумевало возвращение прежней платы за проезд в размере 50 тенге, подачу искового заявления в суд о взыскании с перевозчиков незаконно полученного дохода и привлечение к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.
В результате перевозчики пошли на попятную, но со странной оговоркой. “В связи с весенними праздниками - Международным женским днем 8 марта и Наурыз-мейрамы - перевозчики сообщают о понижении цен за проезд до 50 тенге с 2 по 31 марта 2013 года”, - говорится в объявлениях в автобусах города.
- Ловко! - усмехается известный общественник Семея Николай ИСАЕВ. - Я так понимаю: суд будет взыскивать незаконно полученный доход с перевозчиков в пользу государства, а пострадавшие пассажиры останутся с носом! Кроме того, перевозчики, судя по всему, уверены: к апрелю им удастся убедить акимат согласиться с их доводами в пользу повышения тарифа! Это при том, что работу в Семее общественный транспорт заканчивает намного раньше, чем в других городах. А автобусы и маршрутки такие грязные, что страшно смотреть! Оно и неудивительно - легче заплатить штраф. В Семее он… 100 тенге!

Семей

Поделиться
Класснуть