7680

“Нур Отан” не выйдет в море

 

Как “борцы с коррупцией” из Атырауского филиала правящей партии Бауржан БИМУРЗИН (на снимке) и Калыбай УТЕПОВ “рыбу” с хвоста чистили

В ночь на 23 марта несколько мужчин под покровом темноты подкрались к приемному участку рыбного кооператива “Амангелды”. Перемахнув через двухметровый забор, пришельцы подбежали к грузовику с рыбой и начали видеосъемку.

На вопрос бригадира Калидена МЕДЕЛОВА, кто они и почему снимают без разрешения руководства кооператива, неизвестные назвались членами поста партийного контроля. Среди них рыбаки узнали замначальника финансовой полиции по Атырау­ской области Зангара ЗАНКАНОВА.
- Я спросил: “Что здесь, на частной территории, делает один из руководителей финпола?” - рассказывает Меделов. - Офицер сказал: “Поступило письмо от Бимурзина о незаконной добыче рыбы вашим кооперативом”. А у нас есть документы на лов рыбы и даже госзаказ от местного осетрового завода. Однако наши доводы “проверяющие” даже слушать не стали: они на две недели парализовали нашу работу, у водителя Камаза Хасана МУСАЕВА выкрали документы на машину прямо из кабины, вели себя так грубо и нахально, что ночным сторожам Тамаре ИДРИСОВОЙ и Турган ТУЛЕГЕНОВОЙ пришлось вызвать полицию...
Двое полицейских, прибыв на место, переписали данные ночных гостей, взяли подробные объяснения у рыбаков и, похвалив охранниц за проявленную бдительность, уехали.

По словам председателя кооператива “Амангелды” Мурата АМИРГАЛИЕВА (на правом снике - справа), той ночью с ним по мобильному связался г-н Занканов, потребовавший разрешительные документы на отлов.
- Когда я узнал о противозаконном вторжении на нашу территорию, меня в городе не было, - говорит Мурат Амиргалиев. - Пытаюсь выяснить у г-на Занканова, что делает финпол поздней ночью на частной территории. Тот утверждает, что так курирует борьбу с коррупцией. Извините: наши промысловики, члены правящей партии - коррупционеры? Или пойманная нами рыба стала коррумпированной?

 

Руководитель кооператива недоумевает: кто позволил членам партии и финполовцам ночью, без каких-либо предписаний и постановлений “кошмарить” частный бизнес? Только 8 апреля людям разрешили выйти в море на промысел.
- Никаких извинений, одни угрозы: всех рыбаков посадим, кооператив закроем!.. - возмущается Калиден Меделов. - Мы понесли серьезный ущерб, возможно, недовыполним госзаказ, да и люди уже боятся выходить на работу. Я не один десяток лет промыслом занимаюсь, но такого беспредела даже в годы правления Бергея РЫСКАЛИЕВА не встречал. Сейчас другие времена, браконьерить себе дороже: менты не “разводят” дела, как раньше, кругом жесткий контроль, сам генпрокурор следит за добычей рыбных запасов. Я член “Нур Отана”, нас больше 40 человек в партийной ячейке. Но мы же не вваливаемся в соседний кооператив с ночными проверками, прикрываясь парт­билетом.
Руководители кооператива написали заявления на имя председателя Атырауского филиала НДП “Нур Отан” (он же - аким области) Б. ИЗМУХАМБЕТОВА, областного прокурора Г. ТОГИЗБАЕВА, начальника областного ДВД А. ДЖАЛМУХАНБЕТОВА с просьбой дать оценку действиям однопартийцев и привлечь их к ответственности за хулиганские действия.

Из заявления рыбаков в Атырауский филиал партии:

“Перед ячейкой партии кооператива “Амангелды” стоит нелегкая задача: как объяснить рыбакам, что партия не является карательным органом, не уполномочена сажать людей в тюрьму. Мы, члены “Нур Ота­на”, просим руководство области разобраться с членами партийного контроля Бимурзиным и Утеповым, которые обвинили нас в воровстве и браконьерстве. Требуем проведения партийного собрания...”.
Коллективные жалобы приняли, зарегистрировали и... забыли. По крайней мере, рыбаки утверж­дают: никаких действенных мер против Утепова и Бимурзина не принято. Местные жители говорят, что старший брат последнего - весьма влиятельный в области человек, авторитет среди областных бастыков. Справедливости ради отметим: этот авторитет заслужен добрыми делами, в том числе в области спорта.
- Бауржан просто прикрывается именем брата, поэтому его никто не трогает, - вздыхают амангелдинцы. - Чувствует свою безнаказанность...

Между тем в архивах областной полиции лежит постановление от 31 июля 2008 года о привлечении к уголовной ответственности главного специалиста областного управления лесного и охотничьего хозяйства Б. Бимурзина. Что же такого натворил нынешний идейный борец с коррупцией? Попался с поличным: в салоне его служебного УАЗа стражи порядка обнаружили 24 кило­грамма осетровых, добытых, как вы уже, наверное, догадались, незаконным путем. А в доме Бимурзина полицейских ждал еще один сюрприз - почти полтонны осет­ров. Против члена партийного контроля возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК: 183, часть 3 (“Незаконное приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем”) и 308, часть 4 (“Превышение власти или должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия”). К сожалению, дальнейшую судьбу этого уголовного дела прояснить не удалось: атырауские стражи порядка при одном только упоминании фамилии Бимурзина сразу же переводят разговор на другую тему: говорят, что портить отношения с правящей партией не хотят...
Мы же, будучи свободными от партийных обязательств, продолжили “раскопки”. И, как оказалось, не зря. В нашем распоряжении оказались копии других интересных документов. Вот приказ начальника Урало-Кас­пийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства А. АЙЖИГИТОВА об освобождении от занимаемой должности ведущего специалиста Б. Бимурзина за нарушения кодекса этики госслужащего. Уволенный обжаловал этот приказ в городском суде, но иск оставили без удовлетворения. Апелляционная судебная коллегия подтвердила это решение.
Что мешает председателю областного филиала “Нур Отана” г-ну Измухамбетову провести чистку партийных рядов? А то ведь нехорошо получается: с таким прошлым - и в партийном контроле...

Вернемся, однако, к нашей истории с ночным набегом Бимурзина и Ко на рыбацкий кооператив.
Единственным, кто решился сказать нет “борцам с коррупцией”, оказался директор рес­публиканского госпредприятия “Атырауский осетровый рыбоводный завод” Р. КАЛИДУЛЛИН. В своем письме он четко разъяснил партийцам, что в соответствии с законом плановые проверки могут проводиться один раз в год. Причем проверка должна быть зарегистрирована в органах прокуратуры, уведомление выдается за месяц до нее. И никак иначе! Что же касается контроля хозяйственной деятельности предприятия, то есть постановление правительства, созданы уполномоченные органы, которые должны заниматься этим. Но никак не члены партии.
Тем не менее неугомонные “солдаты партии” обратились с официальным письмом в обл­управление сельского хозяйства с просьбой выдать им разрешение на катер и выход в море для осуществления контроля. Причем почему-то сослались на меморандум о сотрудничестве, подписанный в 2009 году тогдашними первым зампредом “Нур Ота­на” Дарханом КАЛЕТАЕВЫМ и главой МВД Сериком БАЙМАГАНБЕТОВЫМ (ныне, кстати, осужденным за коррупционные преступления). И, ничтоже сумняшеся, попросили выдать разрешение на установку на катер сразу трех двигателей общей мощностью 750 “лошадей”. К слову, даже у сотрудников водной полиции, призванной противостоять браконьерству на Капсии, мощность двигателя катера ограничена двумястами лошадиными силами. Видимо, вспомнив об этом, чиновники облуправления сельского хозяйства партконтролерам Бимурзину и Утепову отказали.

...А на днях сотрудники управления по правовой статистике и специальным учетам Атырауской облпрокуратуры и представители областного филиала “Нур Отана” выступили с совместным заявлением: нужно защитить предпринимателей от незаконных проверок. Задача прокуроров - своевременное выявление и пресечение незаконного вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность субъектов частного предпринимательства. С начала этого года 75 актов проверки уже признаны прокурорами незаконными и необоснованными, говорится в заявлении.

Тохнияз КУЧУКОВ, kuchukov@time.kz, фото автора, Атырау - Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ Ситуация, прямо скажем, парадоксальная. С одной стороны, “Нур Отан”, будучи правящей партией, партией власти, может и - более того - должен быть на переднем крае борьбы с коррупцией. С другой - мягко говоря, странно, когда люди с явно небе­зупречной биографией, прикрываясь партбилетами, “кошмарят” рыбаков - да еще в тандеме с руководством местного финпола. А аким этих рыбных (во всех смыслах) мест, будучи еще и главой областной парторганизации, смотрит на такое сквозь пальцы... Не пора ли вам всерьез взяться за чистку авгиевых партконюшен, г-н Измухамбетов?

Поделиться
Класснуть