4380

Скотское отношение

Мади САТВАЛДИНОВ.

Министерство сельского хозяйства - карагандинской подрядной фирме: Ты мне построй, а я... не заплачу!

В сентябре этого года в Карагандинской области планировали торжественно открыть несколько ветлабораторий. Но радости для сельчан не случится, потому что исполнение бюджетной инвестиционной программы “Строительство в сфере ветеринарии” сокрушительно провалилось. А возводившая специальные постройки фирма готова разобрать их на стройматериалы. Потому что предприниматели, влившие в объекты собственные деньги, так и не дождались финансирования от государства.

Как тут не вспомнить поток критических замечаний, которые глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ прошлой зимой на заседании правительства обрушил на министра сельского хозяйства Асылжана МАМЫТБЕКОВА.
- Минсельхозу поручалось принять меры по переводу ветеринарии на международные стандарты, без этого не может быть экспорта качественного мяса. И на начало 2012 года из запланированных в прошлом году 126 ветеринарных лабораторий было построено всего 27. Мамытбеков, гора родила мышь - результат твоей работы, - сказал президент. - Бодро докладывают все, а дело проваливают. Надо ускорить строительство и ввод остальных объектов.
После такого нагоняя ожидалось, что руководитель Минсельхоза в самые короткие сроки выполнит и даже перевыполнит намеченный план. Однако на фронте строительных работ, как оказалось, воз и ныне там. К концу 2012 года к уже готовым ветлабораториям добавилось лишь 17 аналогичных комплексов. Остальные планировалось достроить в течение 2013 года.
Одним из субподрядчиков, взявшихся за возведение необходимых животноводам сооружений, стало карагандинское ТОО “Авто-Б.А.Н.”. Эта фирма должна была построить три модульных комплекса в поселке Аксу-Аюлы Шетского района, поселке Атасу Жанааркинского района и поселке Актогай Актогайского района. Сдать все объекты в эксплуа­тацию ТОО должно было в течение года. И если бы все пошло по плану, то в грядущем сентяб­ре сельчане смогли бы проверять мясо скота в новых ветлабораториях.
- Но мы не сумеем закончить строительство к указанному сроку, - печально констатирует юрист ТОО “Авто-Б.А.Н.” Мади САТВАЛДИНОВ. - И срыв программы происходит вовсе не по нашей вине. Сразу после тендера мы работали без предоплаты: взяли кредиты и вложили в эти объекты около 40 миллионов тенге. Во всех трех поселках заложили фундаменты, завезли и установили металлоконструкции и бетонные перекрытия. Мы знали, что государство выделило Минсельхозу деньги, и ждали, когда в соответствии с условиями тендера они поступят застройщикам, то есть нам. Но вот уже длительное время не можем дождаться финансирования. Скоро исполнится год с начала строительства, а нам поступил только единственный транш в размере 3 миллионов тенге, хотя каждый объект оценивается в 100 миллионов.
Разумеется, субподрядчики обеспокоились и стали настойчиво требовать у заказчиков перечисления денег. В ответ из ведомства Асыл­жана Мамытбекова приходили мало проясняющие ситуацию отписки. Один из ответов им дал председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Мереке ТАЙТУБАЕВ. Застройщикам он особо понравился как самый оригинальный:
“...Правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания ППРК предполагают ряд причин, влекущих за собой внесение изменений в заключенные договоры о государственных закупках. Однако процедура по регистрации договоров в органах казначейства на меньшую сумму не позволит в последующем увеличить суммы договоров до суммы, определенной по итогам конкурса госзакупок, если она была уменьшена в связи с отсутствием бюджетных средств. Это является основной причиной задержки финансирования...”.
- Я вот лично не понимаю, о чем тут речь идет, - не без иронии отмечает Мади Сатвалдинов. - У меня после такого ответа возникла идея объявить конкурс на самую интересную отмазку чиновников. А нам всего лишь хотелось узнать: если государство выделило деньги, почему они не доходят до застройщиков, почему министерство их нормально не осваивает?
Между тем Минсельхоз почему-то не уведомил чиновников из других ведомств о своих финансовых проблемах. В адрес карагандинской фирмы сейчас приходят уведомления из ГАСК и иных государственных органов о предстоящих проверках возводимых на бюджетные деньги объектов. И каким образом предпринимателям теперь выкручиваться из этой ситуации, они не знают. Они опасаются предъявления судебных исков от партнеров, не получивших расчет за стройматериалы.
Поняв тщетность переговоров и переписки с Минсельхозом, руководство ТОО “Авто-Б.А.Н.” поду­мывает о разборе недостроенных зданий, чтобы выручить от продажи стройматериалов хоть какие-то средства.
По словам работников карагандинской фирмы, не только они столкнулись с подобными трудностями. Из бесед с другими застройщиками на совещаниях они узнали о том, что строительство ветлабораторий заморожено практически во всех регионах страны. Бизнесмены недоумевают: зачем Минсельхоз проводил конкурс, если оказался не готовым финансировать стройки? Впрочем, остается еще надежда на благополучный финал.
- На днях нам пришел ответ за подписью и.о. председателя комитета ветеринарного контроля и надзора Г. НУРТАЗИНОЙ, - рассказал Мади Сатвалдинов. - Она сообщила, что правительство утвердило постановление о дополнительном выделении средств на завершение строительства. Но даже если деньги поступят в самое ближайшее время, завершить объекты в этом году уже невозможно. По нашим примерным подсчетам, ветлаборатории в селах смогут появиться не раньше 2015 года.

Так выглядит очередной “судьбоносный” проект аграрного ведомства.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

 

А тем временем

Грёзы да мыльные пузыри...

Российские компании проявляют интерес к поставкам казахстанского мяса в РФ. Это обстоятельство так воодушевило отечественных чиновников от сельского хозяйства, что они уже заявляют о создании специального мясного кластера. Ну а как же иначе: без кластера мясо не произведешь...

- До конца года мясо в объеме 500 тонн представляется возможным (экспортировать. - КазТАГ). Мы сейчас проводим переговоры с крупными трейдинговыми компаниями России, - сказал заместитель председателя АО “Национальный управляющий холдинг “КазАгро” Даурен МАХАЖАНОВ в минувший понедельник на брифинге в Астане, многозначительно добавив: - У российских предпринимателей есть понимание, что казахстанское мясо в виде охлажденного может занять достаточно хорошие позиции в классе “премиум”.
О планах по экспорту казахстанского мяса в Россию в конце мая говорил представитель “КазАгро” Анас БАККОЖАЕВ: “Мы наметили на этот год порядка 500 тонн высококачественной говядины. Естественно, до 2016 года данный объем будет в разы увеличиваться. В этой связи дочерней компанией холдинга “КазАгро Оним” начата реализация проекта по созданию мясного кластера”. По его информации, в текущем году “КазАгро Оним” будет финансировать данный кластер для обеспечения экспорта на российский рынок.
Как говорится, свежо предание, да верится с трудом. Далеко не в первый раз аграрное ведомство заявляет народу о планах громадье, которые в итоге лопаются как мыльные пузыри.

Самат АШИМОВ (по сообщению КазТАГ), Астана

 

31.07.2013

Поделиться
Класснуть