4313

Без остановки

Кто стоит за атаками на министра охраны окружающей среды Нурлана Каппарова?

В Алматы может появиться новое протестное движение. Как сообщила нам вчера владелица снесенного остановочного комп­лекса общественного транспорта Татьяна ХЛОПОТЕНКО, к ней и ее товарищам по несчастью намерены присоединиться и другие граждане, чьи права нарушаются.

Сносить небольшие магазинчики на остановках начали в Алматы еще в конце июня. На сегодняшний день ликвидировано уже 500 торговых точек, еще 300 ждут своей очереди. Дело в том, что городские власти приняли решение благоустроить город, внешний вид которого, по мнению чиновников, сильно портят ларьки на остановках. Однако владельцы этих “бутиков”, среди которых есть матери-одиночки, многодетные семьи и ветераны афганской войны, категорически против такого поворота событий. Ведь никаких компенсаций за свое имущество они так и не получили, к тому же снос идет с нарушением действующего законодательства. По словам Татьяны Хлопотенко, торговые точки сносятся в связи с окончанием срока аренды, однако по закону это не является основанием для прекращения права пользования земельным участком.
- Статья 37 Земельного кодекса гласит, что если арендатор хочет продлить срок аренды, а арендодатель не согласен, то он обязан предоставить четкий мотивированный ответ о причинах, - объяснила Татьяна Хлопотенко на состоявшейся на днях пресс-конференции. - Такого ответа никто из нас не получил.
По мнению людей, вот так запросто их бизнес уничтожили потому, что выигравшей тендер на установку новых остановочных комплексов компании РТС покровительствуют якобы... министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров и министр экономики и бюджетного планирования Ерболат ДОСАЕВ. Реакция на это заявление не заставила себя долго ждать: уже через день компания РТС опроверг­ла эту информацию. Как сообщил Tengrinews, представители фирмы заявили: когда указанные лица получили министерские назначения, они, как это положено по закону, передали свои доли в данной компании в доверительное управление. Однако это ничего не значит, уверена Татьяна Хлопотенко.
- Тот факт, что Каппаров и Досаев передали свои доли в доверительное управление, еще не означает, что они отказались от прибыли, - говорит она. - Поэтому это не ответ. Я знаю, что говорю. У меня есть соответствующие документы на этот счет.
- Что вы намерены делать дальше?
- Благодаря тому что мы выложили полную запись пресс-конференции в Интернете, у нас появилось много союзников. Звонят люди, у которых проблемы с земельными участками, гаражами. К тому же юристы обещают нам помочь. Мы заявляем, что согласны отдать свое имущество, если все олигархи вернут назад то, что вывезли из Казахстана!
Помимо истории с остановочными комплексами в Сети на Нурлана Каппарова появился еще “компромат”: открытое письмо президенту страны с просьбой отправить министра в отставку, под которым подписались более 100 человек - писатели, журналисты, общественные деятели и т. д.
В письме высказывается недовольство Нурланом Каппаровым как министром. В частности тем, что он не отвечал на прямые воп­росы депутатов и не появился на Байконуре сразу после аварии ракеты-носителя “Протон-М” в начале июля этого года. Ну и, конечно, не обошлось без возмущения по поводу выше­упомянутых остановочных комплексов. Всего этого, по мнению авторов письма, более чем достаточно, чтобы отправить министра охраны окружающей среды в отставку.
“В развитых странах, в число которых стремится войти Казах­стан, после подобных разоблачений министры сами уходят в отставку, - отмечают авторы письма. - После офшорного и других скандалов Каппаров, написав заявление, сам должен освободить занимаемое кресло, если осталась хоть капля чести. По какой причине у нас должно быть наоборот? Ведь нередко после шумных разоблачений наш чиновник на какое-то время уходит в тень, чтобы однажды снова появиться на властном олимпе. Это явление превращается в тенденцию, что очень беспокоит общественность страны. До каких пор наши чиновники будут доводить градус напряженности в обществе, сидя в своих креслах и продолжая вольничать в офшорах? В такой ситуации ничего не остается, как по традиции просить президента вмешаться в это неблаговидное дело и поставить в нем окончательную точку”.
Кстати, выяснилось, что многие подписавшие это обращение с текстом были ознакомлены лишь на словах, в части, касающейся только лишь гептила. Однако письмо, опубликованное рядом сетевых ресурсов, в частности ZonaKZ.net, изобилует и другими нападками на министра. Выходит, что Каппарова просто “заказали”? В таком случае в “операции” задействованы значительные ресурсы.
В минувшую пятницу мы отправили в Министерство охраны окружающей среды официальный запрос с просьбой прокомментировать изложенные в письме сведения.

Нурлан Каппаров.
Мадина Аимбетова, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

13.08.2013

Поделиться
Класснуть