4638

Люди, вы - звери?


Питбуля по кличке Рама не боялись даже дети.

ДВД Карагандинской области распространил пресс-релиз об очередном “подвиге” своих сотрудников. Судя по официальному сообщению, двое патрульных во время встречи с нарушителями общественного порядка подверглись нападению питбультерьера. Один из полицейских мужественно выстрелил в собаку - дважды. При этом попал в руку человеку.

В пресс-релизе все изложено гладко, комар носа не подточит: двое жителей окраинного района шахтерской столицы Майкудука с бутылками пива попали в объектив камеры ЦОУ в микрорайоне “Восток-1”. Вскоре возле них оказались патрульные Кеменгер ТУСУПОВ и Тулеген ТЛЕУКАЛИЕВ. По версии полиции, нарушители не реагировали на призывы сотрудников “не распивать”, а один и вовсе натравил на блюстителей порядка свою собаку. Далее приводятся сведения о травмах, полученных служивыми в схватке с разъяренным животным: у одного появилась ссадина на правом предплечье, а второго псина укусила за большой палец правой руки. Ну как тут не начать палить из табельного оружия? Причем, по версии полиции, патрульный Тусупов целился именно в друга человека. О том, что от выстрела пострадал сам человек, упоминается вскользь: 21-летний житель Майкудука “получил касательное ранение третьего пальца левой руки”.
На любителей пить пиво во дворе возбудили одновременно и административное, и уголовное дело. Полицейские считают, что хозяин псины и его приятель совершили хулиганство. В пресс-релизе также отмечено, что прокуратура признала применение патрульным табельного оружия законным, поскольку в соответствии со статьей 61 Закона “О правоохранительной службе” сотрудники вправе стрелять, защищаясь от нападения животных.
Впрочем, после разговора с раненым парнем и хозяйкой чудом выжившей собаки у автора этих строк появились большие сомнения в правдивости полицейской версии.
- В субботу, 28 сентября, мы с другом взяли по бутылке пива и гуляли с его собакой во дворе дома, - рассказывает 21-летний Константин СМИРНОВ. - Бутылки только открыли, еще и выпить-то толком не успели - глотнули чуть-чуть. И тут полицейские подошли. Говорят: “Пройдемте”. Хозяин собаки Олег БЛАГУШЕВ сразу пристегнул ее поводком, и мы прошли с полицейскими в сторону “газовки” (газораспределительной установки. - И. М.). Туда же подъехал патрульный “уазик”. Олега хотели силой запихнуть в машину, а тут его собака начала лаять и кидаться в сторону полицейских. Я сразу обхватил ее руками и держал. И в этот момент один из патрульных, стоявший в стороне, вдруг начал стрелять. Я почувствовал резкую боль. Смотрю - а в пальце дырка! Стал кричать на того полицейского: “Посмотри, что ты сделал!”. А он ответил, что ему все равно. Все произошло около двух часов дня, во дворе на тот момент было много людей. Кто-то из них вызвал “скорую”. Когда врачи приехали, полицейские сказали им, что меня укусила собака. Но женщина-врач осмотрела меня и сказала, что это явно сквозное огнестрельное ранение.
Со слов Константина, он не видел, чтобы полицейские обращались к медикам за помощью. Он помнит лишь, что собака порвала рукав куртки одному из патрульных. И то только после того, как тот ударил пса резиновым “демократизатором”.
Удивительно, но собака по кличке Рама выжила после двух сквозных огнестрельных ранений. Ее хозяйка Анна Благушева рассказала, что, несмотря на бойцовскую породу, Рама отличается добрым нравом.
- У нас в доме живут двое детей: двух с половиной лет и десяти месяцев, - говорит Анна. - Есть еще кошка и крыса. Никакой агрессии со стороны Рамы никогда не было. А то, что она пыталась кидаться на полицейских, так ведь любая собака будет защищать своего хозяина...
Соседи, не пожелавшие назвать свои имена, подтверждают слова девушки. Они рассказали: дети во дворе часто играют с Рамой и никого страха перед ней не испытывают.
Костя Смирнов согласен с тем, что пить пиво во дворе нельзя. Но считает: полицейские превысили свои полномочия, начав палить из табельного “Макарова” по нему и по собаке.
- После того как в больнице мне оказали помощь, я поехал в прокуратуру Октябрьского района и потребовал, чтобы патрульных привлекли к ответственности. Мое заявление зарегистрировали и выдали мне талончик, - говорит Константин. - Потом я поехал в Ново-Майкудукский отдел полиции, куда доставили Олега. Из разговоров с полицейскими я понял, что они нас во всем виноватыми будут делать. Патрульный, который стрелял, говорил, что мы специально натравили на них собаку, и принуждал нас это подтвердить.
Молодые люди намерены нанять адвокатов и обратиться с заявлением в управление собственной безопасности ДВД. Они считают, что не сопротивлялись полицейским и не хулиганили. А еще парни не могут понять, почему патрульные не попросили их отвести собаку домой. Неужто им пострелять лишний раз захотелось? Тем более что при определенных обстоятельствах закон позволяет полицейским махать “пушкой”... Зато потом пресс-служба ДВД распишет их поступок чуть ли не как подвиг. Ну, в самом деле, не оправдываться же серьезным людям в погонах перед двумя молодыми парнями, пойманными с пивом!
Напрягает тут другое. Стрелявшего полицейского Тусупова не испугала близость человека к собаке. Он не стал просить Смирнова отойти в сторону, прежде чем нажать на курок. Страж порядка не считает себя виноватым в том, что прострелил парню палец (хорошо, что не голову!). А ведь во дворе в тот момент были женщины и дети. О том, чтобы пожалеть собаку, и речи не было... Вот и решайте, кого после этого стоит бояться больше: стражей порядка или его нарушителей?..

 

Костя Смирнов хотел как лучше...

Ирина МОСКОВКА,  фото автора, Караганда

02.10.2013

Поделиться
Класснуть