7456

Terra беспредела

Русло реки Шопаккаргалы, которое уничтожили недропользователи.

Акимы различных рангов в Алматинской области чуть ли не в массовом порядке нарушают земельное законодательство, чем провоцируют социальную напряженность, утверждают местные прокуроры. С подачи бастыков в частных руках оказываются территории школ, детских домов, больниц, национальных парков, побережья озер и рек, а ценные сельхозугодья беспощадно застраиваются жилыми массивами, что уже стало причиной возникновения множества проблем и конфликтных ситуаций. Причем игнорирование акимами законов усугубляется совершением ими правонарушений и даже преступлений коррупционного характера.

Только за последние два года местные исполнительные органы Карасайского, Талгарского и Илийского районов незаконно предоставили под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) более 18 тысяч участков, тем самым фактически уничтожив земли сельхозназначения. Кроме того, 336 земучастков в нарушение законных норм выделены под строительство коммерческих объектов. Об этих и других вопиющих фактах рассказали на очередной коллегии областного надзорного органа прокурор Алматинской области Габит МИРАЗОВ (на снимке) и начальник управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере облпрокуратуры Сабит ЧЕМБЕКОВ.
- О чем говорить, если сам аким Карасайского района Амангельды ДАУРЕНБАЕВ допускает подобные нарушения. Он издал 16 незаконных актов! - сокрушался прокурор области.
По его словам, акимат этого района переоформил 4 га земли, выделенные ТОО “Жетысугидрострой” для ведения крестьянского хозяйства, под... коттеджный городок. В этом же районе еще 6 июля 2005 года тогдашний главврач райбольницы отказался от 5,04 га территории в пользу некой фермерши Надежды С. для ведения крестьянского хозяйства. Женщина не стала мараться навозом, хотя заявляла, что будет выращивать буренок, и продала участок за 1 млн. тенге. Новый хозяин разделил его на доли и перепродал. Была земля больничная - стала коммерческая. Вот так, оказывается, куется сельский капитал!
В Талгарском районе чиновники помогли фермеру Геннадию К. изменить целевое назначение 55 га пахотных земель под ИЖС.
Аким Жетыгенского сельского округа Илийского района Еркин ЖАКАШЕВ раздал земли Каскеленского лесного хозяйства. В результате посреди леса возникла целая безымянная улица жилых домов.
Бывший аким Жамбылского района, ныне руководитель обл­управления образования Жандарбек ДАЛАБАЕВ умудрился незаконно передать под застройку часть территорий нескольких школ -
в общей сложности 120 га! Сейчас на бывших спортплощадках, подсобных огородах и футбольных полях учебных заведений красуются 29 двухэтажных шикарных домов сельских олигархов.
Да что там сельские бастыки! В Талдыкоргане директор школы-гимназии №1 имени Абая позволил владельцу нескольких торговых домов, саун и бань, предпринимателю Саржану Е. построить на заднем дворе альма-матер крытую автостоянку. Теперь стометровку школьники бегают, усиленно вдыхая выхлопные газы автомашин.
Водоохранные зоны озер и рек при попустительстве местных властей заполонили как грибы после дождя гламурные коттеджи и кемпинги. Самовольно застраиваются берега Капшагая и Балхаша. Только в Балхашском и Саркандском районах в водоохранных зонах ведется стихийное строительство шести коммерческих объектов. В частности, предприниматель Амангельды АУБАКИРОВ с разрешения акимата спокойненько возвел у зоны отдыха Riva Lepsy всего в 80 метрах от берега Балхаша в пределах водоохранной полосы гостиничный комплекс.
На территории лесного хозяйства Каройского лесничества в пределах водоохранной полосы построен гостиничный комплекс “У Эвальда”, сточные воды бани которого сбрасываются в проток Нарына.
В погоне за наживой, утверждают в надзорном органе, акимы посягнули даже на историю. В 2010 году с молотка ушли земли уникального археологического комплекса “Могильник “Иссык”, где в свое время был обнаружен ставший национальным символом страны “Золотой человек”. Многочисленные просьбы и письма руководства историко-культурного заповедника-музея “Иссык” в местные исполнительные и уполномоченные госорганы Енбекшиказахского района об отводе под охранную зону территории, на которой расположены еще неисследованные 73 кургана, остались без ответов. А пока краеведы обивают пороги чиновников, местные толстосумы рядом с курганами возвели 40 особняков. Судя по всему, никого не волнует тотальное уничтожение уникальных могильников!
Похоже, чиновники не извлек­ли уроки после земельного “переполоха” 2007 года, когда по обвинению в коррупционных прес­туплениях наручники надели на тогдашних акимов Талгарского района Кенжебека ОМАРБАЕВА, Енбекшиказахского - Керимтая АБДРАХМАНОВА и Карасайского - Болатби КУТПАНОВА (последний, увы, скоропостижно скончался до суда): они самовольно распоряжались землями Иле-Алатауского национального природного парка.
- Элементарная безответственность чиновников привела к возведению за пределами населенных пунктов на землях сельхозназначения сотен густонаселенных массивов, не обеспеченных инфраструктурой! - негодовал прокурор области. - Жители этих участков, зачастую не находя законных путей решения житейских проблем - таких, как оформление участков, водо- и электроснабжение, бездорожье, отсутствие школ, больниц и других объектов соцкультбыта, - обрушиваются с критикой на местные органы власти. Если за весь прошлый год было зафиксировано три акции протеста, то в этом году их число возросло уже втрое.
Не останавливают алчных бастыков и принятые в целях пресечения спекуляций участками изменения статьи Земельного кодекса. По данным прокуратуры, акимы Нуринского сельского округа Талгарского района Далибай АБДЫКУЛОВ, Байсеркенского и Жетыгенского сельских округов Илийского района Бейбут МУСАБЕКОВ и Еркин ЖАКИШЕВ, Узынагашского и Шолаккаргалинского сельских округов Жамбылского района Жангали БАЗАРБАЕВ и Толенди БАГАШАР, Шелекского и Аватского сельских округов Енбекшиказахского районов Нурдаулет КАЛКАЕВ и Ергали БОРИБАЕВ, Зареченского сельского округа Капшагая Сейдахмет ДАДАНБАЕВ пошли в обход этой “неудобной” статьи, оформляя предоставление земель задним числом.
Одно зло порождает другое. Массовая и зачастую стихийная застройка пригорода Алматы привела к тому, что предприимчивые дельцы стали незаконно разрабатывать песчано-гравийные побережья местных водоемов, что, в свою очередь, привело к изменению и даже уничтожению русел рек, истощению водных ресурсов. В речных поймах только Жамбылского района осуществляли свою самостийную деятельность 15 наглых недропользователей. Подобные факты есть и в других районах области, в особенности в Илийском, Балхашском и Карасайском.
Например, в Илийском районе на протяжении нескольких лет ТОО “Кум Кен Инвест” без разрешительных документов добывало полезные ископаемые на земельном участке, предоставленном ему для ведения крестьянского хозяйства. В результате причиненный окружающей среде ущерб оценивается в 700 млн. тенге.

Земля до застройки...

...и после (Талгарский район, село Бесагаш).

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото предоставлены прокуратурой Алматинской области, Алматинская область

P.S. По всем выявленным фактам земельного беспредела областная прокуратура внесла представления в уполномоченные госорганы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности. Внесено предложение об освобождении от должности двух акимов районов, 18 акимов сельских округов, 10 руководителей райотделов земельных отношений. Возбуждено четыре уголовных дела. Только в ходе одной проверки выявлено более 2,5 тыс. нарушений, в доход государства взыскано почти 300 млн. тенге, отменено свыше тысячи незаконных актов местных исполнительных органов о предоставлении земучастков. Только за первые восемь месяцев 2013 года прокуроры возвратили в госсобственность более 44 тыс. га “прихватизированных” земель кадастровой стоимостью свыше 320 млн. тенге. В общей же сложности за пять последних лет совершено более 280 должностных преступлений в данной сфере.

Поделиться
Класснуть