4900

Такие хоромы нужны самому

 

Турсын Тулеев: “Корпуса почти готовы”.

В Таразе в эпицентре скандала оказались два пятиэтажных здания в престижном районе. Эти корпуса так и не начавшего функционировать Регионального колледжа информационно-коммуникационных технологий (РКИКТ), стали наглядным примером того, как благие устремления оборачиваются конфузом. Но кто же в этом виноват?

Помочь разобраться в положении вещей нас попросило руководство колледжа в лице его исполнительного директора Турсына ТУЛЕЕВА. До этого письма отчаяния были разосланы генеральному прокурору РК, руководителям финпола и совбеза, парламентариям, премьер-министру РК Серику АХМЕТОВУ и президенту Казахстана Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Что значит допекло! Ситуация действительно странная и какая-то неестественная: есть нужда в IT-специалистах, есть намерение таких специалистов готовить, есть учебное заведение для этих целей, есть корпуса для этого учебного заведения… И при этом процесс все никак не пойдет! Кто же здесь кому и что “подбрасывает”?
Начнем с предыстории. 28 сентября 2010 года область посетил Нурсултан Назарбаев. Выступая перед общественностью, посетовал, что здесь, в южном регионе, не хватает IT-специалистов. Этого заявления как будто ждали. Главе государства тут же представили проект открытия в Таразе колледжа для подготовки таких специалистов, и позже это оформилось в протокольное поручение президента. По условиям подписанного соглашения между инфокоммуникационным холдингом “Зерде”, АО “СПК (социально-предпринимательская корпорация) “Тараз” и Жамбылским гуманитарно-техническим университетом (ЖГТУ), ставшими зачинателями нового дела, каждый из подписантов должен был внести свою долю в общий котел. Так, холдинг “Зерде” обязался выделить инвестиционные средства для приобретения учебно-лабораторного оборудования на сумму 600 миллионов тенге. СПК “Тараз” должна была предоставить здания и сооружения общей площадью шесть тысяч квадратных метров. Ну а ЖГТУ взял на себя организацию учебного процесса. Уже через пару недель на общем собрании учредителей было принято решение об открытии колледжа информационно-коммуникационных технологий, а 15 февраля 2011 года колледж был зарегистрирован в управлении юстиции как юридическое лицо.
У будущего суперколледжа и стены должны были быть не абы какие. В это самое время как раз освобождались две пятиэтажки по улице Койгельды: № 173 и 190 - бывшие учебные корпуса Таразского филиала МКТУ имени Яссави, который, оказавшись бесперспективным, уже сворачивал свою деятельность. Министерство образования и науки пошло навстречу, и таким образом, было принято решение о передаче этих двух зданий целевым назначением под колледж - из республиканской в коммунальную собственность Жамбылской области. Оттуда - в собственность СПК “Тараз” и затем наконец - в собственность колледжа. На календаре был декабрь 2011 года.
И тут начались проблемы. Сначала - с АО “Зерде”, которое так и не выделило обещанные 600 миллионов тенге, ссылаясь на то, что, дескать, Агентство по государственно-частному партнерству при Минэкономразвития не пропускает этот проект. Отцам - основателям колледжа пришлось срочно искать другого инвестора. Таковой, к счастью, нашелся - компания “Адилет МС”, которая сразу же вошла в состав учредителей. И это получилось весьма кстати: дело в том, что переданные колледжу здания оказались варварски разграблены прежними хозяевами: были сняты двери, ободран линолеум, отрезаны батареи, а лампочки выкручены вместе с патронами. Требовались, во-первых, переоценка собственности, во-вторых -
проведение капитального ремонта. На ремонт скинулись учредители: ЖГТУ и компания “Адилет МС” вложили по 150 миллионов тенге в виде возвратных инвестиций. Ремонтировали качественно и быстро, и за 7 месяцев, к августу прошлого года, ремонт был выполнен на 95 процентов.
Однако 1 сентября 2012 года все работы пришлось приостановить. Дело в том, что СПК “Тараз” поменяла свои планы и заявила о выходе из проекта, в связи с чем потребовала... возврата зданий. Тех самых, уже почти отремонтированных.
Для администрации колледжа это был просто удар под дых.
- Мы не приемлем подобной постановки вопроса, - говорит исполнительный директор колледжа Турсын Тулеев. - И считаем, что проект, несмотря на нынешнюю сложную ситуацию, может и должен быть продолжен. Учредители - они же инвесторы - готовы вложить дополнительные средства, чтобы колледж все-таки начал функционировать. Можно ведь и не 19 специальностей открыть, а для начала 8 - 10. А дальше дело бы пошло: образовательные гранты, плата за учебу - и колледж бы встал на ноги! И потом, как можно ставить вопрос о возврате зданий, если они были переданы в собственность нашего учреждения целевым назначением? То есть, кроме IT-колледжа, никакого другого хозяина здесь быть не должно!
- Такое отношение к реализации социального проекта явно противоречит миссии социальнопредпринимательских корпораций, - вступает в разговор ректор ЖГТУ Жомарт КОШКАРОВ. - Ведь если поднять постановление правительства РК от 31 мая 2006 года, то там прямо определены цели и задачи деятельности СПК - это содействие социально-экономическому развитию региона на принципах партнерства государства и бизнеса, привлечение внебюджетных инвестиций и, самое главное, расширение сотрудничества с государственными институтами развития для реализации бизнес-проектов. Действия же АО СПК “Тараз” говорят об ином устремлении данной корпорации - не помогать, а ставить палки в колеса! Ведь, требуя возврата переданных целевым направлением учебных корпусов, корпорация фактически наносит вред развитию современной системы образования в Жамбылской области в частности и в Казахстане в целом.
Исполнительный директор ТОО “Адилет МС” Ашим ЖАНАБАЙ в таком же недоуме­нии от притязаний СПК “Тараз”:
- До сих пор затраты на капитальный ремонт, оплату комуслуг, проведение лицензирования несли компания “Адилет МС” и ЖГТУ, в то время как со стороны государства и АО СПК “Тараз” ни одного тенге инвестиций (кроме вышеназванных зданий) вложено не было. Между тем в стратегических посланиях руководства страны подчеркивается необходимость развития государственно-частного партнерства, особенно в области образования. Почему же бремя ответственности за открытие колледжа несут только частные учреждения и компании?
Но сколько СПК “Тараз” ни укоряй, она последовательно движется к намеченной цели - отобрать у колледжа здания. 1 июля нынешнего года корпорация обратилась в суд с иском “Об обязании учреждения РКИКТ в пятидневный срок подписать акты приема-передачи объектов”.
- Этот абсурдный иск специализированный межрайонный экономический суд Жамбылской области оставил без рассмотрения, ввиду неуплаты госпошлины и несоблюдения порядка предъявления иска, - поясняет представитель РКИКТ, ЖГТУ и ТОО “Адилет МС” Олег САРАФИНОВ. - Однако через два месяца иск подало управление финансов акимата Жамбылской области, и в нем наряду с учредителями колледжа ответчиком значилась и СПК “Тараз”. А просил истец ни много ни мало - признать недействительным и отменить учредительный договор об образовании колледжа, а также его регистрацию в управлении юстиции. Нетрудно догадаться, кто был реальным инициатором этого иска, подспудной целью которого являлось изъятие зданий. Суд удовлетворил иск, при этом нас фактически лишили права на защиту. Процесс был внезапно перенесен с 22 октября на 11 октября, я в этот момент находился в больнице, но судья не сочла это обстоятельство основанием для того, чтобы отложить заседание. Таким образом, решение выносилось в отсутствие ответчика, что является грубым нарушением процессуальных норм.
- Кто-то сильно заинтересован в приобретении этих зданий на обширном земельном участке в центре города и задействует все рычаги, - резюмирует исполнительный директор колледжа Турсын Тулеев. - И эта заинтересованность оказывается сильнее, чем интересы государства и подрастающего поколения. Когда мы только объявили об открытии колледжа, к нам уже приходили родители школьников и интересовались условиями приема. Интерес наблюдался колоссальный, потому что IT-специальности - это передовые технологии, это прогресс, за этим будущее. Открытие колледжа позволило бы обучать до 2400 студентов и обеспечить 260 рабочих мест преподавателям и сотрудникам. А в итоге? Поручение президента не выполнено, надежды молодежи обмануты. И с таким багажом мы еще собираемся в тридцатку конкурентоспособных стран?..

Ашим Жанабай: “Мы - отечественный инвестор, и нам небезразлична судьба колледжа”.

Олег Сарафинов: “Такое здание в центре - лакомый кусок”.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть