7705

Золотое дно Марченко

Любовь МАРЧЕНКО: Я знаю, где искать золото!

Тётя самого известного казахстанского финансиста четыре месяца не получает заработную плату 

Доктор геолого-минералогических наук Любовь МАРЧЕНКО утверждает: она сделала открытие мирового масштаба, благодаря которому можно в десятки раз увеличить добычу благородных металлов даже на самых бесперспективных месторождениях. Работу над своей темой известная ученая ведет почти 40 лет и сейчас как никогда близка к завершению. Мешает ей лишь одно маленькое обстоятельство: свои научные исследования Любовь Григорьевна проводит на деньги, выделенные по специальному государственному гранту. И вот уже четыре месяца ни она, ни ее сотрудники не получают зарплату! И даже родство с бывшим руководителем Национального банка ей не помогает - чиновников громкой фамилией не напугать! 

Промышленная добыча золота - штука не только выгодная, но и непростая. Если удается достать пять граммов золота с одной тонны руды, то месторож­дение считается прибыльным. Любовь Марченко благодаря собственной разработке умеет находить частицы благородных металлов в углероде, что раньше сделать никому не удавалось. Причем способ совершенно экологически безопасен и может принести в казну миллиарды долларов. Вот только отечественные чиновники не спешат помочь изобретательнице: ее научная группа не может получить средства, выделенные по гранту Национального агентства по техническому развитию, которое относится к Министерству индустрии и новых технологий. Вот так и получается: есть министерство, есть новые технологии, вот только связь между ними наладить никак не получается.
- Суть открытия объяснить простым языком не так уж легко, - говорит Любовь Марченко. - Дело в том, что частицы благородных металлов находятся в углероде. И зачастую при промышленной добыче углерод сгорает и улетает. Мне удалось найти способ обнаруживать, обогащать и извлекать металлы. Речь идет о добыче на черносланцевых месторождениях, там, где находятся особенно упорные руды. Мы для исследований брали пробы, где обычным методом находят пять граммов золота на тонну. Но наш метод позволяет обнаружить на порядок больше золота, на два порядка больше серебра плюс платину и другие металлы!
Казалось бы, с нашей любовью ко всему “нано” и инновационному за разработки Марченко должны были ухватиться двумя руками. И поначалу интерес к теме со стороны чиновников был довольно высоким: научной группе выделили грант на 20 миллионов тенге. Первый транш был отправлен и освоен в 2012 году.
- Грант был выделен нам в конце 2011 года, - вспоминает Любовь Марченко. - В феврале 2012-го мы получили первую сумму. Проработали год, съездили в экспедицию, провели ряд работ. Разумеется, отчитались обо всем перед Национальным агентством по техническому развитию (НАТР). Однако следующий перевод пришел нам только в мае 2013 года. При этом на счету Института геологических наук оказалась только половина суммы, заложенной на 2013-й. Вот и получается, что мы уже четыре месяца работаем без зарплаты.
- Все это время мы занимались не только научной деятельностью, но и постоянной перепиской с НАТР, - продолжает помощница Марченко Наталья ЛУПЫРЕВА. - Отправляли им результаты исследований, сами выполняли финансовый мониторинг, заполняли многочисленные таблицы и так далее. То, что должны были делать сотрудники агентства, свалили на нас. А начались трудности после того, как мы не смог­ли приобрести микроскоп - пока пришли деньги, он подорожал в три раза. Мы на эти средства сделали дорогостоящие анализы, которые подтвердили нашу теорию. Но нам сказали, что мы тратим деньги неправильно, и поэтому часть суммы урезали.
Еще одна претензия со стороны чиновников заключалась в том, что научная группа не выполнила планы по полевым работам на 2013 год. Выполнить их было просто невозможно: не было денег. Но раз в планах есть такой пункт, то надо что-то делать. Даже если не на что.
- В итоге я поехала за свой счет в Красноярск и Москву, где приняла участие в научной конференции и побывала на месторождениях, где мне удалось взять пробы для исследований, - говорит Любовь Марченко. - Я встречалась с коллегами, получила множество положительных отзывов и даже предложения о сотрудничестве. Без обсуждения наука жить не может. Когда я показала, что смогу определять и извлекать платину из углерода, это был большой шок для россиян. Никто в мире еще не умеет это делать. Визуально в микроскоп все видят, что платина есть. А вот как достать - никто не знает, кроме нас. В итоге нам сейчас звонят и пишут из-за рубежа и просят посмот­реть материалы. А вот в Казахстане мы никому особо не нужны.
У ученых уже даже была такая мысль - разорвать договор с НАТР и уйти на вольные хлеба. Вот только просто так от сотрудничества отказаться нельзя.
- Договор составлен таким образом, что агентство может отказаться от выполнения своих обязательств, а нам это запрещено, - объясняет Наталья Лупырева. - В случае если контракт будет разорван по инициа­тиве научной группы, то мы будем обязаны вернуть всю сумму гранта.
При этом совершенно смехотворными выглядят зарплаты ученых. Чуть более 80 тысяч тенге в месяц должна получать Любовь Марченко. Наталья Лупырева - в два раза меньше. А ведь на инновационные и прорывные проекты государство выделяет миллиарды долларов. Вот только до научных сотрудников они почему-то не доходят.
Чтобы дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки, Любовь Марченко трижды писала министру Асету ИСЕКЕШЕВУ, отвечающему в нашей стране за новые технологии, однако всякий раз получала ответы из... Национального агентства по технологическому развитию, на которое она и жаловалась! Бумагу просто спускали сверху вниз. А два месяца назад она обратилась за помощью к руководству Института геологии, на базе которого работает ее научная группа. Директор Мурат ОМИРСЕРИКОВ сначала собрал комиссию, чтобы установить причину возникновения задолженности, и только потом начал искать пути выхода из сложившейся ситуации. По крайней мере он так объяс­нил свою позицию корреспонденту “Времени”.
- Как было установлено, Марченко не выполнила полевые работы, заложенные в план на второй этап исследования, - объясняет руководитель института. - Знаете, у нас около 20 различных проектов, в том числе три инновационных, финансируемых по грантам. И это первый случай, когда возникают такие проблемы с финансированием.
Мурат Шукеевич подробно объяс­няет, какие письма он писал руководству Агентства по техническому развитию, что получал в ответ и как теперь планирует действовать.
- Я хочу до конца ноября собрать все бумаги и поехать в Астану, чтобы уже там решить вопрос с руководством НАТР, - утверждает Омирсериков. - Как вариант - засчитать поездку в Красноярск как полевые работы и выплатить ученым их деньги. Я понимаю, что это неправильно - не должны люди месяцами сидеть без зарплаты. В данном случае наш институт - всего лишь администратор. Но в любом случае и плановый отдел, и бухгалтерия понесут наказания. Не надо было доводить до такого состояния, чтобы люди оказались вообще без денег. Я уже даже думал так: будут под конец года какие-то излишки, попробуем их выплатить Марченко и ее помощникам, как-то их оформить, что они работают по своей программе на институт.
- Вы знаете, просто очень жаль, что время уходит, - говорит доктор гео­лого-минералогических наук Марченко. - Впервые этой темой я занялась в 1978 году. Предпатент на свое изобретение получила в 1995 году, запатентовала его в 2003-м. Не знаю, успею ли закончить все работы.

Рассказывая о своих трудностях, Людмила Григорьевна ни разу не упомянула свое родство с бывшим председателем Нацбанка. И помощь в решении собственных проблем она у Григория Александровича никогда не просила, хотя в нашем государстве не пользоваться такими связями - грех. Или, быть может, в ведомстве Асета Исекешева просто не любят людей с фамилией Марченко? 

Михаил Козачков, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть