3503

Проделки тренера


В минувшие выходные сотрудники департамента финансовой полиции по Алматы задержали известного казахстанского тренера Игоря ТИХОНЕНКО (на снимке). Наставник баскетбольного клуба “Алматы” обвиняется в совершении экономического преступления. Говоря простым языком, при его непосредственном участии команда потеряла крупную сумму денег.
Впервые о проблемах в финансовом хозяйстве “Алматы” заговорили еще в 2012 году, когда ряд игроков недополучили заработную плату. Причем касалось это и женского, и мужского коллективов. Чтобы забрать свои деньги, баскетболистам пришлось нанять адвоката Асель УМЫШЕВУ. В результате Бостандыкский районный суд буквально завалили исками, и практически во всех спорах игрокам удалось доказать свою правоту. Об этих юридических разбирательствах мы писали еще в мае прошлого года (см. “Игра на выживание”, “Время” от 14.5.2013 г.). Более того, выяснилось, что по непонятным причинам остался без средств к существованию и украинский легионер Вячеслав БОГДАНОВ, жестоко избитый хулиганами (см. “Нечестная игра”, “Время” от 5.12.2013 г.).
В результате многочисленных жалоб и публикаций в клубе была назначена проверка, по результатам которой прокуратура Бостандыкского района возбудила уголовное дело. Ряд вопросов возник к Игорю Тихоненко, материально ответственному лицу. Следователи долго не могли найти тренера, и 28 декабря минувшего года он был объявлен в розыск. Почти месяц казахстанский специалист был вне зоны доступа, а 25 января его водворили в следственный изолятор, о чем вчера сообщила пресс-служба алматинского финпола.
- Насколько я знаю, уголовное дело было возбуждено еще летом по факту пропажи четырех миллионов тенге, - говорит нынешний директор БК “Алматы” Олег СЕВЕРГИН. - Однако после того, как в конце года я возглавил клуб, мы провели новую проверку и установили, что не хватает еще 16 миллионов. Тихоненко и бывшему директору Александру ШЕСТЕРНЕВУ было предложено возместить ущерб, но они этого не сделали. Так что, вполне вероятно, будет и другое уголовное дело.


Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта www.prosportkz.kz, Алматы

Поделиться
Класснуть