1358

Завербовали демоны

В Жылыойском районе Атырауской области осудили супругов, которые готовили своих детей для вооруженного джихада. Глава семейства приговорен к лишению свободы на пять лет, мать ввиду наличия несовершеннолетних детей - их у нее шестеро - пока отбывать срок не будет.
По сообщению помощника прокурора Жылыойского района Алтынгуль ИСМАГУЛОВОЙ, некоторое время назад семейная пара Б. и Н. просто загорелась идеей воо­руженного джихада. По словам представителя прокуратуры, супруги хотели уехать в Сирию с целью воевать против местной власти. Семейная чета основательно готовилась: через миграционную полицию они оформили паспорта себе и своим шестерым детям в возрасте от четырех до 14 лет.
Супруги перестали даже пус­кать детей в школу, вдалбливая им, что учителя - кафиры и ничему хорошему они не научат.
- Это является грубым нарушением Кодекса РК “О браке и семье”, предусматривающего обязанность родителей обеспечить детям среднее образование, - объясняет Исмагулова.
Как заметили прокуроры, склонил на этот путь семейную пару их родственник - брат жены, который продолжительное время состоял в одной из международных террорис­тических организаций. Он же убедил их принести в жертву себя и своих детей. Все вместе они просматривали сайты экстремистского толка, взрослые внушали детям идею вооруженного джихада. По версии следствия, 6 октября 2013 года глава семейства обратился к своим детям: “Выступайте против кафиров, они не должны избежать наказания, для этого берите в руки оружие, подготовьте своих боевых коней, они нужны для того, чтобы напугать врагов Аллаха. Те, кто пожерт­вует собой, обретут милость Аллаха. Если у тебя есть двадцать мусульман, они победят двести кафиров, потому что это толпа невежд”. Мать также заставляла детей повторять несколько раз текст: “Когда вырастешь, станешь моджахедом. Когда вырастешь, будешь стрелять!”.
Вина супругов была полностью доказана - их осудили по по ч.1 ст. 233-4 УК РК (“вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности”).
Приговор суда еще не вступил в законную силу - отец семейства подал апелляционную жалобу.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть