6132

Первый парень на деревне

В Северо-Казахстанской области бывший аким Афанасьевского сельского округа Аскар ХАМЗИН, уволенный за использование труда подчиненных в личных целях, не согласился с результатами прокурорской проверки и подал иск в суд о восстановлении на работе. Но в ходе судебного процесса выяснилось, что и на всех прошлых местах его работы подчиненные ему люди, словно батраки, регулярно трудились на его подворье.

Сельский аким Аскар Хамзин был рекомендован к увольнению после первого в этом году заседания дисциплинарного совета. Согласно рассмотренным на его заседании материалам проверки, проведенной помощником прокурора Северо-Казахстанской области Арманом КУСАНОВЫМ (на снимке), при заготовке дров для акима Хамзина 21 сентября прошлого года в лесу близ села Афанасьевка погиб сторож сельского клуба Рым ШАЙКЕНОВ.
Продавщица сельского магазина Ольга ГАЛИЧ (на снимке) в суде рассказывала:
- За три дня до этого трагического события Рым Шайкенов пришел ко мне в магазин и попросил продать ему тетрадку и ручку. Я еще посмеялась тогда, предположив, что он собрался идти в школу учиться, а он ответил, что хочет написать заявление на акима Хамзина, который по-хамски ведет себя с людьми. Акиматовских работников и тех, кто стоит на бирже труда, заставляет работать у себя дома - красить, белить, копать картошку, полоть грядки и прочее. Ну я об этом тоже регулярно слышала от людей, которые в магазин ко мне приходят. Да вся деревня об этом знала! Он вообще использовал свою должность как только мог. Например, его служебная машина каждый день отвозила в соседнюю деревню Двойники за 10 километров его дочь, которая работает там директором школы, а потом привозила ее обратно после работы. А когда после смерти Шайкенова поднялся скандал, аким Хамзин заявился в магазин и при свидетелях в жесткой форме склонял меня отказаться от показаний, что Рым Шайкенов собирался на него жаловаться…
После судебного заседания Ольга Галич рассказала, что за этим процессом внимательно следят не только жители Афанасьевки, но и педагоги школы соседнего села Ольгинка, где Аскар Хамзин до назначения его акимом сельского округа работал директором:
- Они сейчас рассказывают, что им тоже приходилось на него трудиться, выполняя всю домашнюю работу на его подворье, вплоть до того, что они ему даже утят выращивали!
Другой сторож клуба, Тыджан ТАДЖИГИТОВ (на снимке), рассказал, что в день гибели Рыма Шайкенова он вообще находился в отпуске, но аким Хамзин приехал за ним домой:
- Он сказал, что нужно ехать заготавливать для него дрова, и я побоялся отказаться, чтобы не потерять работу. 21 сентября его водитель Жанат ЖАХИН повез нас на делянку, и я понял, что дрова будем заготавливать не только для акима, но и для него (водителя. - В.М.). А когда все произошло, то потом стали говорить, что дрова пилили для пенсионеров и учителей…
Во время заготовки дров Рыма Шайкенова укусила оса, ему стало плохо и через несколько минут он скончался. Впоследствии было установлено, что смерть наступила от анафилактического шока. А Аскар Хамзин, по словам Таджигитова, после этого несколько раз приезжал к нему домой и уговаривал подписать нужные ему показания, что дрова не ему предназначались.
А на заседании суда помощник прокурора области представил документы 2007 года, свидетельствующие о том, что Аскара Хамзина уже увольняли с работы за точно такие же коррупционные правонарушения:
- Согласно представлению прокуратуры тогдашнему акиму Аккайынского района УАХИТОВУ И.Б, от 8 апреля 2007 года, прокурорской проверкой были установлены факты использования труда несовершеннолетних учеников Смирновской школы-интерната на личном подворье директора школы Аскара Хамзина: “Дети рубили, носили и складывали дрова, сажали и копали картофель, пололи огород, чистили снег”. Также было установлено, что директор школы Хамзин присвоил из денег, собранных с родителей учеников на питание, 100 тысяч 500 тенге. А еще в интернате были обнаружены “мертвые души”, зарплату которых забирал себе директор Хамзин. Согласно прокурорскому представлениию Аскара Хамзина предлагалось освободить от занимаемой должности.
И уже 5 мая 2007 года аким Аккайынского района Уахитов ответил тогдашнему прокурору Северо-Казахстанской области Хамиту БЕКИШЕВУ, что приказом начальника отдела образования Аккайынского района от 2 мая директор школы Хамзин освобожден от занимаемой должности “в соответствии с пп. 2, 4, 10, 12 ч. 1 ст. 12 Закона РК “О борьбе с коррупцией”. В том же году в отношении Аскара Хамзина были возбуждены уголовные дела по 307-й и 314-й статьям УК РК. Судебный процесс закончился тогда прекращением уголовного дела по нереабилитирующим основаниям - за примирением сторон. Казалось бы, после таких приключений путь на государственную службу для Аскара Хамзина был заказан, но не тут-то было!
Сейчас выясняется, что после тех событий Аскар Ашкенович очень удачно и своевременно потерял свою трудовую книжку. А в ее дубликате, который он впоследствии представлял как при каждом новом устройстве на работу, так и при назначении его акимом сельского округа, о позорном увольнении уже не было ни слова. Там значилось, что он был уволен с должности директора Смирновской школы-интерната отнюдь не в мае, а в августе 2007 года и… по собственному желанию! Остается только догадываться, почему все эти факты его биографии не были выяснены при проверке КНБ, когда его назначали на должность акима…

P.S. Процесс по иску бывшего акима сельского округа Аскара Хамзина о восстановлении его на работе еще не закончен. Но помощник прокурора области Арман Кусанов уже заявил, что прокуратура сейчас намерена выяснить обстоятельства появления не соответствующих действительности записей в трудовой книжке Аскара Хамзина. А родственники погибшего Рыма Шайкенова намерены писать заявление в полицию с требованием привлечь их бывшего акима к уголовной ответственности за подделку документов.

Виктор МИРОШНИЧЕНКО,фото автора,Петропавловск

Поделиться
Класснуть