3261

Не дождётесь!


Весьма неприятный сюрприз получил ветеран Великой Отечественной войны атыраучанин Александр ПОГАДАЕВ (на снимке) накануне празднования очередной годовщины Великой Победы. Полковник, воевавший на Белорусском фронте, член известного хора ветеранов “Фронтовичка”, к своему удивлению, недавно узнал, что вот уже 10 лет как не значится в списках живых. Более того, родные обеспокоены: а что, если с 69-й годовщиной Победы на сей раз фронтовика не поздравят? Ведь его по бумагам нет...
Узнал Александр Иванович эту “сногсшибательную” новость, когда ему понадобилось сделать адресную справку. Как рассказала внучка Погадаева Ольга СБИТНЕВА, в ЦОНе, куда она обратилась за нужной бумажкой для дедушки, ее спросили: “Дед жив?”. Ольга ответила: “Конечно, только что с ним дома общалась”. В ответ специалисты ЦОНа развернули монитор своего компьютера, и Ольга увидела запись: “Погадаев Александр Иванович является умершим”.
Специалисты поспешили успокоить внучку фронтовика: мол, видимо, случился компьютерный сбой, и они непременно исправят ошибку.
- Наши сотрудники проконсультировали родных Погадаева, чтобы они обратились в миграционную полицию для корректировки базы данных. Сейчас мы заняты подготовкой документов,- сообщил заместитель директора ЦОНа Ербол СЕРГАЗИЕВ.
Радует, что сам Александр Иванович на эту оказию смот­рит с юмором:
- Говорят же, что человеку, если он занесен в списки умерших, это как бы удваивает жизнь, - шутит ветеран. - Я чувствую себя нормально. Сердце работает.
Остается надеяться, что в связи с ошибкой в ЦОНе Погадаев не выпадет из списка атырауских фронтовиков и на праздник 9 Мая ветерана будут официально поздравлять с очередной годовщиной Победы.

Надежда ШУМИЛИНА, фото из архива Александра ПОГАДАЕВА, Атырау

Поделиться
Класснуть