2457

Вещдоки испарились


Кармакшинский РОВД, что в Кызылординской области, на практике доказал, что спирт имеет свойство испаряться. Из сосудов любой формы, в любом помещении. И даже из хранилища вещдоков.
Финансовыми полицейскими совместно с сотрудниками ОВД района была задержана машина, груженная спиртом. В полуторалитровые пластиковые бутылки было разлито 13 599 литров этилового спирта, а бутылки для удобства перевозки были упакованы в мешки. Получилось несколько тысяч баклажек отличного “горючего” стоимостью, кстати, более шести миллионов тенге. В отношении хозяина этого добра возбудили дело по статье о незаконном предпринимательстве, так как не было документов, которые ответили бы на вопрос, откуда спирт и куда его везут. Человек попал под суд, вещдоки, как это положено, посчитали и складировали.
- Приговором Кармакшинского районного суда гражданин, проходивший по делу, признан виновным в предъявленном ему деянии, суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, - рассказывает пресс-секретарь областной прокуратуры Ботагоз СЕИЛ. - Этим же приговором этиловый спирт конфискован в доход государства.
Вот только после вступления приговора суда в законную силу судебный исполнитель недо­считался на месте хранения 223 мешков конфиската, то есть 8362 литра этилового спирта куда-то испарились вместе с тарой.
- Прокуратурой Кармакшин­ского района по факту возбуждено уголовное дело по статье УК, предусматривающей наказание за незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи, аресту либо подлежащего конфискации, - уточняет Сеил. - На вопрос, кто помог исчезнуть спирту, следствие обязательно ответит.

Наталья ДЕНИСОВА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть