1995

Платите - и катите


Никаких поблажек для владельцев автомашин с киргизскими номерами не будет. Это на прошедшем в среду, 23 апреля, брифинге ясно дали понять представители департамента таможенного контроля по г. Алматы.
Напомним, противостояние властей и “киргизов” длится уже четвертый год: первые требуют оплатить таможенные пошлины и налоги, вторые - чтобы их оставили в покое. Дело в том, что по закону иностранцы, уплатив таможенные сборы и налоги, могут временно ввозить машины на территорию нашей страны, но эксплуатироваться они здесь могут лишь в течение года. Если же кто-то другой пользуется этим авто, то за это тоже нужно платить. Наши же граж­дане имеют право ввозить иностранные машины на срок не более 6 месяцев. Между тем в Казахстане есть довольно большая группа людей, которые эти правила нарушают, за что регулярно подвергаются, по их словам, гонениям со стороны госорганов. Недавно по южной столице опять прокатилась волна акций протеста, после того как полицейские вместе с таможенниками провели рейды и многие машины с киргизскими номерами отправили на склады временного хранения. По данным управления по борьбе с контрабандой ДТК по г. Алматы, в текущем году было задержано 215 автомобилей. В отношении 131 автовладельца возбуждено административное производство, еще в 48 случаях проводится доследственная проверка. “Киргизы” этим чрезвычайно возмущены, однако ни митинги, ни письма в госорганы, по словам таможенников, не помогут. Выход у автовладельцев, особенно тех, чьи машины уже стоят на СВХ, только один: пройти процедуру таможенной очистки. В противном случае эти платежи будут взысканы принудительно через суд. Кроме того, против нарушителей могут возбудить административное производство, а это чревато штрафами или даже конфискацией транспортного средства. Так что надежды некоторых “киргизов” на депортацию машин обратно в Киргизию несостоятельны.
- Эти автотранспортные средства, ввезенные на территорию Казахстана, используются неправомерно, - сказал в ходе брифинга замначальника ДТК по г. Алматы Игорь ТЕН. - И это влечет за собой последствия в виде обязанности по уплате таможенных пошлин. Соответственно, до того как они будут выплачены, ни о какой депортации не может быть речи.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть