7802

На диком бреге Иртыша

Булат Искаков (слева) и Халимжан Ержанов (справа) вместе “переправились” в “Иртыш” из “Тобола”.

Кто и зачем поднимает криминальную волну вокруг одноименной футбольной команды?

Громкий скандал в казахстанском футболе! В Павлодаре неизвестные жестоко избили двух руководителей местной команды “Иртыш”, один из них впал в кому. Гендиректора клуба Халимжана ЕРЖАНОВА и его технического директора Булата ИСКАКОВА преступники поджидали прямо у лифта на девятом этаже дома, где они вскладчину снимают квартиру.

Сразу же после футбольного матча со “Спартаком”, который павлодарцы выиграли со счетом 5:0, из Семея футбольные функционеры отправились домой, чтобы поужинать. А на лестничной клетке на них обрушился град ударов железными прутьями, бейсбольными битами и кастетами...
Особенно тяжело пострадал Искаков - ему проломили голову. А гендиректора “Иртыша” сшибли с ног ударом кастета, после чего били по спине всем, что было в руках. Удивительно, но Ержанову в некотором роде повезло - ни один жизненно важный орган не был задет. Может быть, преступникам просто не хватило времени: их вроде бы спугнула женщина, услышавшая крики в подъезде...
Уже через несколько минут после происшествия на место прибыли большие силы полиции, в том числе кинолог с собакой. Увы, задержать нападавших по горячим следам не удалось. Собака вывела полицейских к реке, но на берегу след оборвался. По всей видимости, нападение было тщательно продумано: мало кто знал, что Ержанов и Искаков - оба, между прочим, переехали в Павлодар из Костаная только в этом году - временно проживают в одной квартире именно в этом огромном доме, прозванном в народе “Китайской стеной”. А здесь все свидетельствовало о том, что преступники были хорошо информированы: зашли в нужный подъезд, поднялись на нужный этаж. Более того, лестничная клетка перед дверью квартиры закрыта специальной решеткой. То есть застать жильцов врасплох можно только в тот момент, когда они выходят из лифта. Именно так и случилось...
...Булата Искакова сразу же увезли в карете “скорой”. Ему буквально раздробили одну из костей черепа, и ее осколки попали в мозг. Павлодарские врачи приняли решение оперировать его без промедления. Даже после хирургического вмешательства состояние спортивного функционера остается стабильно тяжелым. Об этом вчера на специальном брифинге сообщил пресс-секретарь “Иртыша” Мухит ОМАРОВ:
- Булат Искаков находится в коме. Врачи пока воздерживаются от прог­нозов, его состояние оценивают как стабильно тяжелое.
Директор клуба Халимжан Ержанов от госпитализации отказался, несмотря на многочисленные гематомы и ушибы. Не пришел он и на пресс-конференцию, хотя изначально работники “Иртыша” обе­щали: именно Ержанов расскажет о ЧП, невольным участником которого стал. Впрочем, утром он давал показания следователям вместе с другими сотрудниками клуба. Как сообщили в департаменте внутренних дел области, по факту нападения на двух руководителей “Иртыша” возбуждено уголовное дело по статье “хулиганство”. Хотя звучит это удивительно: если человека намеренно бьют по голове железкой, это, согласитесь, тянет на покушение на убийство!
Впрочем, не так важно, как звучит официальное обвинение. Важнее разобраться в том, какова была цель преступников - устранить или просто запугать? И самый главный вопрос: кому это может быть выгодно?
- Мы считаем, что в данном случае преступники пытаются оказать давление на местную власть, - высказал предположение пресс-секретарь акима Павлодарской области Аскар ДЖАЛДИНОВ. - Единственным учредителем футбольного клуба является акимат области. С того момента, как произошла смена руководителя региона, поменялся и директор “Иртыша”. Как вы знаете, в прошлом году были многомесячные задержки заработной платы футболистов, у клуба накопились огромные долги. Перед новым руководством была поставлена задача навести порядок в “Иртыше” и разобраться, откуда возникли задолженности. Насколько я знаю, в клубе уже подготовили материалы, которые в ближайшее время будут переданы в финансовую полицию. Мы знаем, что не всем это нравится, чувствуем противодействие со стороны неких сил, которые пытаются мешать нормальной работе клуба. Но это преступление переходит все границы! Поэтому аким области Канат БОЗУМБАЕВ взял расследование под свой личный контроль.
Итак, может ли нападение на топ-менеджеров футбольного клуба быть связано с какими-то финансовыми махинациями, которые им удалось вскрыть? На постсоветском пространстве спорт вообще очень тесно связан с криминалитетом, а уж футбол с его неформальным статусом “спорта номер один” в особенности. Чью же чашу терпения переполнил “Иртыш”? Ответ предстоит найти следствию. Одно понятно уже сейчас - преступление явно заказное: на лицах злоумышленников были маски, они знали, куда именно бить, и предполагали, что по их следам пустят служебных собак. И, судя по первым впечатлениям, не совершили ни одной ошибки...

Ярый болельщик аким Павлодарской области Канат Бозумбаев давно хотел навести порядок в футбольном хозяйстве региона.

Михаил КОЗАЧКОВ, Алматы, Ольга Воронько, Павлодар, фото из архива Булата ИСКАКОВА и Халимжана ЕРЖАНОВА

Поделиться
Класснуть