6244

Пил или не пил?


История с неповиновением полиции заместителя начальника Кокшетауского технического института (КТИ) МЧС РК Вадима ПРАНГЕ (на снимке), который в час ночи 29 июня убегал на личном авто от погони, получила неожиданное продолжение.
В ту ночь полковник противопожарной службы был все же остановлен сотрудниками полиции, которые составили на него два административных протокола за неповиновение полиции и отказ от медосвидетельствования. Машину отправили на штрафстоянку, а дело - в административный суд.
Информация о правонарушении офицера просочилась в прессу. И через неделю пресс-служба института спасателей распространила сообщение следующего содержания:
“В связи с распространением в ряде СМИ информации касательно заместителя начальника КТИ Пранге В.В. сообщаем следующее. Действительно, 29 июня 2014 года сотрудниками дорожной полиции был остановлен автомобиль, которым управлял В. Пранге, возвращавшийся с работы домой после очередного выпуска курсантов. Вместе с тем информация об управлении
В. Пранге автотранспортным средством в нетрезвом виде является недостоверной. Проведенное в тот же день медицинское освидетельствование на предмет наличия в организме алкоголя показало отрицательный результат. Таким образом, обращаем внимание редакций СМИ на искажение фактов и непроверенную и тенденциозную подачу информации. К сожалению, ни одного запроса по данному факту не поступало”.
Каким образом и где господин Пранге прошел медосвидетельствование, осталось неизвестным.
Между тем, как сообщила на запрос журналистов пресс-служба Акмолинского областного суда, дело об административном правонарушении в отношении Вадима Пранге находится на изучении у судьи Алексея АНА.
Однако, как рассказал нашей газете главный врач Акмолинского реабилитационного центра Сакен КАКПЕНОВ, Вадим Пранге появлялся в центре ночью 29 июня дважды.
- Первый раз в 01.50 вместе с сотрудниками полиции, принимал его врач Данияр СМАИЛОВ, тогда он отказался от медосвидетельствования, - говорит Какпенов. - Второй раз он пришел сам в 03.30 на повторное освидетельствование. Был он без полиции, оплатил 1300 тенге, и анализ ему сделал тот же врач. Результаты анализа таковы: “Установлен факт употребления алкоголя, но признаки опьянения не выявлены. Алкометр показал 0,41 промилле алкоголя. В моче выявлены 0,44 промилле, в крови - 0,50”.
Судя по ответам главного врача, непонятно, как за два часа человек так заметно протрезвел. По мнению бывалых людей, за это время алкоголь можно выгнать мочегонными средствами или очисткой организма с помощью капельницы.

Малика АШИМОВА, фото автора, Кокшетау

Поделиться
Класснуть