3426

Одна кража на два района

В Алматы из-за присоединения новых территорий проблемы возникли у потерпевших по уголовным делам.
Алматинец Ильдар ГИНЯТУЛЛИН на собственном опыте прочувствовал смысл китайской пословицы “Не дай нам бог жить в эпоху перемен”. 26 апреля 2014 года его дом в поселке Ерменсай обокрали. Злоумышленники вынесли ценностей на 2 млн. тенге, в том числе фирменные кроссовки и два ноутбука, из которых через полтора часа после кражи грабители выходили в Интернет. В этот же день пострадавший, догадываясь, кто мог это сделать, обратился в полицию.
- Дальше началось невероятное, - говорит адвокат Рауф ТОЙМАТОВ (на снимке). - Двух подозреваемых, на которых указал не только мой подзащитный, а также и другие обворованные люди, задержали. У одного из них были изъяты те самые фирменные кроссовки, купленные в дисконт-центре, на которые у Гинятуллина имеются документы. Несмотря на наличие вещдоков, задержанных отпустили, хотя по горячим следам у полиции был шанс не только раскрыть преступление, но и вернуть владельцу все похищенное. Однако дело не сдвигается с мертвой точки. Вообще, по полицейской статистике, кражи - самый низкораскрываемый вид преступлений ввиду их большого количества, отсутствия свидетелей и подозреваемых. В данном случае все очевидно, мы с потерпевшим сделали за стражей порядка их работу - нашли подозреваемых, свидетелей, вещдоки... Такими темпами алматинская полиция грозит свести статистику раскрываемости краж с 20 процентов до нуля.
По словам Ильдара Гинятуллина, те самые местные герои криминальной хроники - его соседи по поселку - нередко заходят в дома под видом сантехников КСК и поначалу довольствовались дворовой утварью. Но в 2014 году вышли уже на крупную охоту. И ерменсайцы об их промысле хорошо наслышаны.
Адвокат Рауф Тойматов утверждает: за три месяца, что прошли с момента кражи, он оборвал телефоны УВД Бостандыкского района, куда по территориальности из Карасайского района передан поселок Ерменсай. Однако всякий раз ему говорят: идет разбирательство с юрисдикцией населенного пункта.
- Чем дольше они тянут, тем выше вероятность, что эти двое еще кого-то безнаказанно обворуют, - сетует Тойматов.
Не помогло и обращение в прокуратуру Бостандыкского района. Недавно правозащитник отправил надзирателям за законностью еще одну жалобу.
За комментариями мы обратились в ДВД Алматы.
- В УВД Бостандыкского района об этом деле хорошо знают, но в данный момент расследование затягивается из-за того, что уголовное дело не передано из Карасайского в Бостандыкский район, - прокомментировала ситуацию официальный представитель ДВД Салтанат АЗИРБЕК. - Дело в том, что, когда кража произошла, поселок относился к Карасайскому району Алматинской области, а когда потерпевший увидел на подозреваемом свои кроссовки, это было уже в Бостандыкском районе. Вещественное доказательство изъято, преступление очевидно, поэтому будет обязательно раскрыто.

Александра АЛЁХОВА, фото из личного архива Рауфа Тойматова, Алматы

Поделиться
Класснуть