1828

Хотели по-казахски...

Нурия МУРАДОВА:Наконец-то мой сынполучил документы!

Житель актюбинской глубинки - поселка Базой - Агнияз АЙДЫНУЛЫ перешел из параллельного мира в реальный. Мужчине, разменявшему третий десяток, наконец-то выдали свидетельство о рождении!

- Посмотрите - ну не красавец ли, а?! - говорит с нескрываемой гордостью и любовью в голосе Нурия МУРАДОВА, глядя на фото­графию своего сына. - Видите, какие у него брови?! Весь в отца - мой муж Айдын тоже красавцем был.
Своего четвертого ребенка Агнияза Нурия-апай родила в 1985 году. Мальчик появился на свет в интернациональной семье: отец - кавказец, а мать - башкирка.
- Нас очень тепло приняли на новом месте жительства, я говорю про поселок Базой, что в Шалкарском районе. Да и вообще Казахстан - отличная страна, - говорит Нурия Мурадова. - Поэтому мы с супругом, когда пришли в районный отдел загса оформлять документы на Агнияза, решили дать сыну фамилию на казахский манер - из уважения к казахам и казахским традициям.
Но не тут-то было. Шустрый работник заг­са, заполняя документы, в графе “фамилия” вывел слово “Айдыноглы”.
- Но мы хотели дать ему фамилию Айдынулы, - сказали огорченные родители.
Но и тут районный специалист отличился - взял и зачеркнул суффикс “оглы” и заменил его на “улы”. Затем рядом с корректировками сделал запись “Исправленному верить” и поставил жирную печать.
- Он тогда заверил нас, что все это законно, такое практикуется, и никто не посмеет к нам придраться. Одним словом, никаких проблем, - вспоминает Нурия-апай. - Однако все получилось с точностью до наоборот.
Когда Агниязу исполнилось 16 лет, он обратился в паспортный стол Шалкарского РОВД, чтобы получить удостоверение личности. Но там полицейские даже рассматривать не стали заявление юноши, стоило им увидеть исправления в фамилии. “Ничего не выйдет, это не считается документом”, - заявили юноше, тряся перед ним его же свидетельством о рождении. И хоть кто бы посоветовал, как быть дальше. Без удостоверения личности после школы Агнияз не смог поступить в строительный вуз, а ведь мечтал стать архитектором. Хорошо хоть школу ему удалось окончить без проблем, причем на четверки и пятерки.
- Я хватаюсь за любую работу. В последние годы, к примеру, работаю на стройках. Не стал архитектором, то хотя бы дома построю, - не унывает Агнияз.
Молодому человеку не удалось зарегист­рировать и свой брак, и дочь Аружан пришлось записать на имя жены, что для кавказцев настоящий позор.
Мать и сын в связи с возникшей проблемой обращались во все инстанции, писали даже в международные организации, но результата так и не добились. Пару лет назад прежний начальник Шалкарского районного ЦОНа, выслушав Агнияза и увидев слезы Нурии-апай, взялся помочь им. Чиновник даже выдал справку, что скоро Агнияз получит свидетельство о рождении, однако позже ее попросту... порвал. Как выяснилось, заявление пару лет пылилось у него в шкафу.
- Помню, как мы ходили окрыленные, лелея надежду на то, что вскоре наконец получим свидетельство на Агнияза, но в конце концов начальник ЦОНа заявил, что он не в силах нам помочь, хотя ранее выдал справку о скором получении свидетельства о рождении, - говорит Мурадова, обладательница “Алтын Алка”.
После шестилетних скитаний по чиновничьим кабинетам Нурия-апай в июне этого года приехала в областной центр и пожаловалась в “Нур Отан”.
- Чтобы разобраться в ситуации, несколько месяцев назад мы пригласили на встречу представителей миграционной полиции и юстиции, - говорит инспектор партконтроля Актюбинского областного фииала НП “Нур Отан” Калмурат НУРЫМОВ. - И, что удивительно, они так и не смогли найти в законах пункты, из которых следовало бы, что имеющиеся исправления в свидетельстве о рождении Агнияза АЙДЫНУЛЫ советского образца являются преградой для того, чтобы получить казахстанские документы.
Так, к большому счастью Мурадовых, лед тронулся. У семьи взяли все необходимые бумаги, объяснительные, и на днях Айдын­улы наконец выдали документ, идентифицирующий его личность, - свидетельство о рождении казахстанского образца. Молодой человек не стал менять суффикс “улы”, который за него когда-то выбрали родители.
- Он родился в Казахстане, и никакие недоразумения не могут повлиять на его любовь к своей родине, - улыбается мама Агния­за Нурия-апай.
Сейчас 29-летний “новорожденный” намерен получить удостоверение личности граж­данина РК и исполнить свою давнюю мечту - выучиться на архитектора.

Антон МОЛДИН,фото автора, Актобе

Поделиться
Класснуть