4251

Садитесь, Алиев, - два!

Экс-послу Казахстана в Австрии Рахату АЛИЕВУ (на снимке), арестованному по подозрению в похищении и убийстве двух топ-менеджеров Нурбанка, продлили срок тюремного заключения еще на два месяца.


Напомним, 5 июня Рахат Алиев прибыл в аэропорт Вены Швехат. Прождав полицейских 20 минут, доселе неуловимый экс-посол сдался властям. В тот же день, но несколькими часами ранее были задержаны подельники Алиева - Альнур МУСАЕВ и Вадим КОШЛЯК. Предварительный срок заключения всем троим был определен до 20 июня, а затем продлен еще на месяц.
За этот месяц Алиева в тюрьме Йозефштадт ограбили сокамерники: у него украли несколько футболок и ремень, а также заставили заплатить несколько тысяч евро в качестве отступных (см. “Добро пожаловать в “ад”, “Время” от 3.7.2014 г.). При таких условиях Алиев со товарищи наверняка с большими надеждами ждали очередного заседания суда, назначенного на 21 июля. Однако Земельный суд Вены не оправдал надежд венского сидельца и его двух друзей: не выпустил их под залог, продлив срок следственного заключения еще на два месяца.
“Бывший посол Казахстана и двое его предполагаемых подельников должны как минимум до середины сентября смотреть на небо в клеточку, - сообщила по этому поводу австрийская газета Kronen Zeitung. - Согласно данным прокуратуры Вены, расследование в отношении троицы по делу об убийстве в Казахстане двух менеджеров банка продолжается полным ходом”.
По данным издания, в качестве главной улики фигурируют некие “записи разговоров по Интернету между Алиевым, Мусаевым и неким третьим лицом по имени Лев Н. из Дубая”.

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть