4685

На подселение к покойникам

Депутат Нургазы Бухарбаев требует вернуть кладбищенскую землю.

В Шымкенте самые пройдошливые дельцы, строя свое светлое будущее, возводят бизнес прямо на человеческих костях.

Кладбище по улице Толстого является одним из самых старых погостов Шымкента. Как свидетельствуют старожилы и историки, первое захоронение было сделано здесь в начале 40-х годов прошлого столетия.
- В годы Великой Отечественной войны это кладбище стало последним пристанищем для солдат, что были госпитализированы с фронта в наши края и погибли от ран, - рассказывает краевед и журналист Алексей ГОНЧАРОВ. - Послевоенное лихолетье добавило сюда немало “новоселов”. К слову, это единственное в Шымкенте кладбище, где рядом друг с другом покоятся люди разных религий. Последнее захоронение здесь было сделано в начале 80-х годов, после чего погост был законсервирован.
С течением времени кладбище стало приходить в запустение. С годами количество заброшенных захоронений росло. За ними попросту некому было следить: многие уехали, а другие ушли в мир иной. Лишь изредка в городской прессе появлялись леденящие душу рассказы о бомжах, потеснивших покойников, живущих в землянках, вырытых прямо по соседству со сгнившими гробами, а то и вовсе в самой могильной яме. Однако никто даже подумать не мог, что у кладбищенской земли есть вполне реальные и очень даже живые хозяева.
- Я об этом услышал совершенно случайно от посетителя, который пришел похлопотать о выделении денег для подготовки “Карты героев” к 70-летию Победы, - говорит депутат городского маслихата Нургазы БУХАРБАЕВ. - Он-то мне и рассказал, что якобы тамошняя земля продана вместе с могилами. В такую дичь я не поверил. Однако потом подумал, чем черт не шутит, и сделал депутатский запрос. Полученный результат до сих пор не укладывается в голове.
Оказывается, как минимум пять “жирных” кусков кладбищенской земли вместе с ее “начинкой” уже давно находятся в частной собственности. Причем речь идет не о столь привычных для таких мест мастерских и цехах по изготовлению могильных плит и памятников. Согласно документам, которыми депутат Бухарбаев поделился с нашей редакцией, часть боговой делянки уже давно отдана коммерсантам для строительства автозаправочной станции, автопарковки и даже частных домов. Причем формулировка в графе “вид права” - “временное возмездное долго­срочное землепользование” - применительно к местам вечного упокоения выглядит как насмешка над бренностью этого мира.
- Ладно, торговцы и деляги, их бог - деньги, а чиновники, что подписали эти документы… - возмущается народный избранник. - Видимо, они полагают, что держат Всевышнего за бороду! Наверное, они и в самом деле всесильны, раз на протяжении десяти лет это остается незамеченным и безнаказанным. Ведь документы датированы 2006-2008 годами.
За эту “пятилетку” в кресле градоначальника успели посидеть три человека. Галым ЖУМЖАЕВ, хозяйничавший в Шымкенте с 2002 по 2006 год, Омирзак АМЕТУЛЫ, который после Жумжаева порулил городом всего семь месяцев, и герой наших публикаций Анарбек ОРМАН (см. “Эпоха Водолея”, “Время” от 6.6.2009 г.). Два раза он восходил на трон градоначальника Шымкента. В первый раз это произошло в 1995 году, и мэрство длилось два года. Время последнего правления Шымкентом пришлось как раз на 2006-2008 годы, обозначенные в некоторых актах на кладбищенскую землю. И все же самым “усидчивым” чиновником, имеющим косвенное отношение к этой истории, является Бахытбек НАКИПБЕКОВ. Именно он на протяжении 12 лет стоял у штурвала конторы, которая сегодня называется межрегиональной земельной инспекцией по Южно-Казахстанской, Жамбылской и Кызылординской областям. Этому великому труженику и двум его преемникам, ставшим главными фигурантами уголовных дел, мы посвятили несколько публикаций (см. “Его семья, его богатство”, “По накатанной колее”, “Время” от 28.8.2008 г., 17.7.2014 г.)
- О коррумпированности этого ведомства не говорил разве что ленивый, - рассказывает Бухарбаев. - Однако больше всех отличился Накипбеков. Не зря его называли земельным королем. Без него не решался ни один земельный вопрос, а между тем он никаких документов почти не подписывал. Осторожный был.
К слову, привычка осторожничать изменила главному “земледелу” юга после того, как он взлетел по карьерной лестнице, став заместителем председателя республиканского агентства по управлению земельными ресурсами. Там вместе со своим шефом, председателем агентства Умар­заком УЗБЕКОВЫМ, и группой подельников Накипбеков обчистил государственную казну как минимум на один миллиард тенге, за что и получил 10 лет строгого режима с конфискацией имущества.
Будет ли столь же сурово наказан хоть кто-нибудь из тех, кто распродавал могильную землю, пока неизвестно. По крайней мере, департамент по защите прав потребителей очень заинтересовался этой историей.
- Существуют нормы, где четко прописано, что земли, на которых были размещены кладбища, могут быть использованы лишь под устройство садов и парков, - поясняет представитель департамента по защите прав потребителей ЮКО Алдан АХМЕТОВ. - Других вариантов быть не может! Мы проведем собственное расследование и поставим вопрос об отмене постановлений горакимата о выделении этих земель под ИЖС и бизнес.
Между тем, как нам сообщили в отделе земельных отношений г. Шымкента, на сегодняшний день в городе существует 20 кладбищ. Из них только четыре юридически закреплены за отделом ЖКХ акимата Шымкента.
- По нашим данным, оставшиеся 16 кладбищ являются бесхозными, - отмечает начальник отдела земельных отношений Касымбек САЙЛАУОВ. - Мы направили в областную земельную инспекцию запрос и потребовали привести документы по всем кладбищам в соответствие с законом.
В этой истории пока больше вопросов, чем ответов. Так, неизвестно, выявит ли ревизия кладбищ Шымкента новые факты незаконной продажи земли. Накажут ли хоть кого-нибудь из товарищей, причастных к этим аферам? Будет ли возвращено покойникам их последнее право на два метра земли?
- В наше время мы на многое закрываем глаза, - говорит Бухарбаев. - Однако ходить по костям усопших, торговать ими - это уже запредельная алчность и цинизм! Пока не восторжествует справедливость, я не отступлюсь!

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть