2509

Пятна на мантии


В Октябрьском райсуде Караганды начались слушания по делу судьи Темиртау­ского горсуда Натальи МАРКАШОВОЙ. Ее обвиняют сразу по трем статьям Уголовного кодекса РК: в злоупотреблении должностными полномочиями, служебном подлоге и вынесении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу.
Об этом скандале стало известно минувшей зимой. Уголовное дело в отношении судьи Маркашовой возбудила Генеральная прокуратура. Однако сотрудники областного управления спецпрокуратуры, которые взялись за расследование, тогда не были щедры на комментарии - лишь подтвердили факт (см. “Решительный косяк”, “Время” от 21.1.2014 г.).
Теперь же появились новые подробности. По подсудности дело Маркашовой должен был рассматривать Темиртауский горсуд. Но поскольку обвиняемая проработала в этом учреждении 10 лет и имела контакты с тамошними служителями Фемиды, все они взяли самоотвод. Ведь в противном случае могли возникнуть сомнения в объективности и беспристрастности судей. Поэтому апелляционная коллегия Карагандинского областного суда приняла решение передать дело в Октябрьский райсуд Караганды.
Согласно обвинительному заключению, в начале апреля 2013 года Наталья Маркашова без проведения судебных слушаний, при отсутствии участников процесса, без всестороннего изучения обстоятельств поступившего ей на рассмотрение гражданского дела собственноручно вынесла и подписала заведомо неправосудное решение. Таким образом, были удовлетворены исковые требования некой гражданки МАРИНКИ М.А. о признании за ней права собственности на две квартиры в доме №5 темиртауского микрорайона 3-а. Между тем выяснилось, что обе эти квартиры находились в государственной собственности. И теперь акимат города металлургов выступает в качестве потерпевшего.
Стоит отметить, что за последний год в Карагандинской области это не первый скандал, где фигурантами стали представители правосудия. 26 июля прошлого года за получение взятки в размере 100 тысяч тенге был приговорен к 5 годам заключения судья Октябрьского райсуда Караганды Данияр НЫГМЕТЖАНОВ. В минувшем июне судья апелляционной коллегии областного суда Игорь ПУГАЕВ по ошибке выложил в Интернет черновик постановления по еще нерассмотренному делу (см. “Предварительные ласки Фемиды”, “Время” от 11.6.2014 г.).

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта trk-sfera.kz, Караганда

Поделиться
Класснуть