2957

Нескучный сад

Бомжей не смущает близкое соседство маленьких детей.

В Карагандинской области - как и по всей стране - острая нехватка детсадов. Хотя некоторые из родителей, кому повезло дождаться очереди, недоумевают: куда попали их детишки - в детсад или школу выживания? Малышам приходится обитать в здании, где не соблюдены нормы санитарной и противопожарной безопасности, или делить прилегающую к игровым площадкам территорию с бродягами.

Каким родителям понравится, когда в детском саду разбивает лагерь группа колоритных бомжей? На бывшей веранде “захватчики” соорудили из кирпичей небольшой очаг и варят похлебку. Спят прямо в кустах под забором. А когда бодрствуют - пьют “горькую” на глазах у малышей.
Бродягам неспроста приглянулся именно детсад № 61 “Айголек”, что на улице Рыскулова шахтерской столицы. Рядом с ним - недостроенное здание, в котором когда-то планировалось оборудовать прачечную. В нем незваные гости прячутся от непогоды. А о главном преимуществе этого места нам поведал бомж по имени Саша.
- Здесь спокойно, людей нет. Я же не буду у подъезда лежать, там люди ходят, - объяснил он и добавил не моргнув глазом: - А на детские площадки мы не ходим, там же дети, родители их.
Бомжей, конечно, пытались прогнать. Руководство дошкольного учреждения не раз обращалось за помощью к полицейским. Бродяги пропадали на несколько дней, а потом снова возвращались. В итоге родители воспитанников пришли к выводу, что только снос развалин поможет избавиться от самозваных соседей.
- Стоит бесхозное здание, которое привлекает алкоголиков. Еще жители окрестных домов тут мусор выбрасывают, собак выгуливают. А между тем в садике не хватает места для гулянья. Можно же сделать беседки, установить забор - создать нормальные условия для детей! - считает одна из возмущенных мам Екатерина КОЧЕНОВА.
Работники детсада эту идею одобряют, тем более что родители чуть ли не собственноручно готовы разобрать несостоявшуюся прачечную и привести в порядок учас­ток, на котором она располагается. Но кто ж им позволит? Сначала этот вопрос должны рассмотреть чиновники - здание хоть и брошенное, но все же государственное. Беда же в том, что решение о судьбе объекта - достроить его или снести - представители власти не могут принять на протяжении... вот уже 30 лет!
- Специальная комиссия несколько лет назад подсчитала, что в этом недостроенном здании есть стройматериалы, которые могут еще пригодиться: плиты, бетонные блоки. Их оценили в 11 миллионов тенге. Поэтому нам не дали разрешения на списание объекта, а достроить его возможностей не было, - поведал нам заместитель руководителя городского отдела образования Акат МЕШТАЕВ.
Остается надежда лишь на сотрудников департамента по ЧС, которые уже не раз признавали постройку аварийной и рекомендовали чиновникам поскорее ее разобрать. Но никто отчего-то не торопится проводить необходимые бумажные - и не только - процедуры. Может, ждут, когда здание обрушится и заодно погребет под собой нахальных бомжей?
Пока в Караганде тянут резину с решением одной детсадовской проблемы, в Темиртау чрезмерная и необдуманная спешка властей породила другие трудности. Уж очень хотелось местным бастыкам сделать что-нибудь хорошее к прошлогоднему Дню независимости Казахстана. В результате этих стараний в 7-м микрорайоне города металлургов появился новый садик № 21 “Самал”, а очередь не охваченных дошкольным воспитанием малышей сократилась на 270 человек.
На этом позитив закончился. Последующие события заставили родителей хвататься за голову и кошельки.
Мамы и папы знали, что в помещении, в котором прежде размещался центр временной изоляции, адаптации и реабилитации наркозависимых, чиновники сделали ремонт на сумму 30 миллионов тенге, однако много чего в саду не хватало: игрушек, книжек, клеенок на столах, мебели. На все эти “мелочи” родители безропотно скидывались, поскольку хотели, чтобы дети находились в нормальной обстановке и имели все необходимое. Из равновесия людей вывела просьба руководства детсада срочно при­обрести ведра и тазики: ожидалась проверка из санэпидемстанции, а нужного инвентаря в хозяйстве не оказалось. На что у мам и пап возник резонный вопрос: финансируется ли вообще это государственное учреждение из казны? Ведь помимо нехватки предметов обихода в садике наблюдались проблемы с системой отопления, не внушали доверия ветхие деревянные оконные рамы, территория и детские площадки не были благоустроены. Все надеялись, что со временем из бюджета выделят деньги и здание приведут в должный вид. Но никто не знал, когда именно это произойдет.
Спрашивается: если сад не был готов принять детей, зачем его было открывать?
Вот и Темиртауская горпрокуратура, задавшись этим же вопросом, провела проверку. Выяснилось, что сотрудники сан­эпидемстанции проинспектировали “Самал” только в минувшем апреле - спустя 5 месяцев после его открытия. Противопожарная служба УЧС была расторопнее и проверила здание сразу, тем не менее обнаруженные тогда нарушения не устранены до сих пор.
- После реорганизации в этом помещении проводился капитальный ремонт. Согласно закону, пос­ле проведения такого вида работ объект принимается в эксплуатацию госкомиссией, в состав которой должны входить и санитарные врачи, и специалисты управления по ЧС. Но этого не было сделано, - рассказал заместитель прокурора Темиртау Жангозы НАКИШЕВ (на снимке).

Вместо госкомиссии садик принимала другая - из сотрудников местного отдела образования в составе его руководителя, бухгалтера, юриста. Для отвода глаз подключились также представители подрядчика и технадзора.
По результатам проверки надзорный орган вынес представление в адрес акима города.
- Мы ставим вопрос о привлечении к ответственности и директора детского сада за денежные сборы с родителей, и руководства отдела образования: как они приняли таким образом объект? - сообщил Жангозы Накишев. - В течение месяца аким города должен рассмотреть представление и принять меры. Мы оставляем на контроле этот вопрос. Если ситуация не изменится, то будем подавать иск в суд о при­остановлении деятельности этого объекта.
В очередной раз хочется посочувствовать родителям дошколят. Оказывается, дождаться очереди в детсад - еще не предел мечтаний. Главное - чтобы ребенку повезло не очутиться рядом с бомжами!

Родители готовы навести порядок своими руками.

Садик “Айголек”.

Недостроенная прачечная - прибежище бродяг.

Темиртау. Садик “Самал”.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть