4609

Недетская неожиданность

В Семее накануне учебного года закрывают детский интернат

Коллектив учреждения для детей из многодетных и малообеспеченных семей чиновники от образования известили об этом за месяц до начала нового учебного года, пригрозив: “Не смейте обращаться к журналистам!”.

Педагоги до последнего боялись пикнуть, но беспокойство за будущее детей и безрадостная перспектива потерять работу перевесили привычку “молчать по приказу начальства”.

“У нас 170 детей! В другой интернат перевели только половину. Остальных просто выкидывают на улицу! Как и нас. В одночасье без работы остались 57 человек. В том числе те, кому осталось год-два до пенсии, беременные, матери-одиночки. Кому мы нужны?” - взывали педагоги о помощи корреспондента газеты “Время”.

Они сегодня осмелели, но не настолько, чтобы в газетной статье фигурировали их имена: “Нас же предупредили: никакой прессы!..”. Хотя прекрасно понимают: от их молчания будет еще хуже…
Уведомления о закрытии интерната педагогам раздали 30 июля:
“На основании решения межрайонного экономического суда ВКО от 10 сентября 2012 года “О приостановлении эксплуатации помещения КГУ “Интернат для детей из многодетных и малообеспеченных семей” до устранения нарушений правил пожарной безопасности” уведомляем Вас о возможном прекращении трудовых отношений”.
- Позже с нами встретились представители городского отдела образования и поставили перед фактом: интернат будет точно ликвидирован! - наперебой рассказывают встревоженные педагоги и сыплят вопросами: - Почему за два года так и не были устранены нарушения правил пожарной безо­пасности? Получается, легче интернат закрыть? Ладно, непригодно само помещение. Но ведь под этим предлогом ликвидируется сам интернат! Неужели он перестал быть социально значимым? Чиновники полагают, что у нас в городе больше нет детей из семей, которые оказались в трудном положении? На встрече с начальником городского отдела образования Алтынбековой мы услышали, что, оказывается, интерната с таким статусом в каком-то там нормативном положении попросту нет! Как же он действовал целых 12 лет? Нелегально? Получается, бюджетные деньги на его содержание тратились незаконно?
Начальник городского отдела образования Гулжан АЛТЫНБЕКОВА, к которой мы вчера утром обратились за комментариями, утверждает: сохранить интернат нет никакой возможности. В старом здании, не отвечающем правилам пожарной безопасности, детям оставаться опасно для жизни. А нового здания для перевода туда интерната в городе нет и, похоже, долго еще не будет.
- Но дети не пострадают! Все они будут переведены в другие пришкольные интернаты. Коллектив тоже не пострадает - мы сейчас занимаемся их трудоустройством, - заверила г-жа Алтынбекова.
Однако работники ликвидируемого интерната сомневаются, что всем им в ближайшее время подыщут новые рабочие места.
- Нам сказали, что будут трудоустраивать по нашим специальностям, - говорит одна из воспитателей. - Я дипломированный преподаватель истории, но последние 12 лет работала воспитателем. Да меня ни одна школа не возьмет учителем истории! Да и не смогу я там работать!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и из личного архива педагогов интерната, Семей

Вместо P.S. Вчера в середине дня работников интерната созвали на экстренную встречу с замначальника отдела образования Семея Натальей ФЕСЕНКО. Людей еще раз заверили, что трудоустроят всех. Но не до начала учебного года, а к 10 сентября. Работников интерната снова убедительно попросили не выносить сора из избы - не обращаться в СМИ.

Поделиться
Класснуть