7677

Татьяне взрывом оторвало руку

Родные не могут вывезти украинскую дивчину в Казахстан

Жители опаленного огнем юго-востока Украины пытаются спастись в нашей республике. Но получается, что бегут от войны гражданской к войне бюрократической. Региональные власти официально заявляют, что у нас нет беженцев. А прибывших в Казахстан украинцев просят... “вернуться на родину, получить нужные документы”!

Жительница Усть-Каменогорска Анжелика МЕРСИЯНОВА пытается спасти свою сестру Татьяну МОЛЧАНОВУ (на верхнем снимке), которую серьезно ранило на юго-востоке Украины.
- Тане 36 лет, она работала в колонии города Тореза, - делится подробностями произошедшего Анжелика. - Обычно Таня следила за мониторами охранной системы, но сейчас там людей не хватает. Те, кто остался охранять заключенных, делают это из-за собственной ответственности, не могут оставить пост. Вот и Таня в тот злополучный день несла вахту на вышке.
4 августа снаряд рухнул во двор тюрьмы. В результате взрыва Татьяна Молчанова получила переломы, контузию, лишилась руки.
- Сейчас Таня в сознании, лежит в городской больнице. Их бомбят чуть ли не каждый день. Мы не знаем, как забрать ее оттуда. Учитывая состояние сестры, для транспортировки понадобится специальный реанимобиль. Нам было бы спокойнее, если бы Татьяна была в Усть-Каменогорске, чтобы мы могли о ней позаботиться, - поясняет Анжелика. - Но оформлять документы, чтобы как-то привезти ее сюда, а потом чтобы ей остаться здесь, придется не один месяц. После нужно ждать решения комиссии о присуждении статуса беженца. В Казахстане нет специальной программы для пострадавших от военных действий на юго-востоке Украины. Скорее всего, нам придется отправить ее в Россию, где уже приняли специальные законы о беженцах c Украины. Там ее примут с минимальными документами и ускоренно оформят гражданство.
Еще в середине апреля из Донецкой области эвакуировалась чета КАПУСТИНЫХ. С тех пор молодые супруги с двумя маленькими детьми живут в селе Ивановка, неподалеку от Семея. Живут на птичьих правах: до сих пор не смогли ни получить статус беженцев, ни подать прошение о казахстанском гражданстве.
- Я родом из Аягоза, а супруг из Семея, - рассказывает Татьяна Капустина. - В 2002 году мы отправились на Украину следом за родственниками. На новом месте у нас родилось двое ребятишек, жили, в общем-то, неплохо, хоть и небогато. Когда начались столкновения, мы сразу же подали документы на возвращение в Казахстан. Оставалось только получить листок убытия. А когда началась стрельба, мы решили не дожидаться худшего и сразу уехали к родным в Бородулихинский район. Документы на ПМЖ мы уже сдали, на руках к тому моменту остались только загранпаспорта. С ними мы приехали и сразу пришли в акимат, чтобы оформить статус беженцев. Местные власти обратились в миграционную полицию. Там нам сразу ответили, что документы подавать нет смысла. Полицейские сказали, что даже если подать заявление, после трех месяцев рассмотрения нам придет отказ. И еще добавили, что мы слишком рано приехали, что там, на Украине, еще “не так все страшно”, чтобы покидать дом.
В миграционной полиции не подтвердили, что Капустины пытались получить специальный статус.
- К нам не поступало таких заявлений, никто не обращался, - пояснил начальник отдела внешней миграции ДВД ВКО Муратхан СУЛЕЙМАНОВ. - Приезжают граждане Украины, конечно. Но в основном в гости к родственникам. А такого сотрудники сказать просто не могли. Мы ведь обязаны принимать любое заявление, любое обращение. Мы их регистрируем, а рассматривает специальная комиссия во главе с начальником миграционной полиции.
Казахстанский Закон “О беженцах” был принят в 2009 году, и вот настало время, когда им приходится воспользоваться. Но, как оказалось, некоторые его нормы оторваны от реальности. Согласно документу переселенцы обязаны обратиться с ходатайством на получение статуса беженца в пункт миграционного контроля при въезде в страну. Если же такого пункта нет, то в течение первых же суток уведомить о своем желании компетентные органы. Поэтому, если беженцы с Украины, проделав путь длиной в тысячи километров, позабыли в первый день пребывания на благодатной земле Казах­стана о столь важной формальности, шансов стать беженцем просто нет.
Самое интересное, что даже если украинцы будут столь подкованы в казахстанском законодательстве и подадут документы, рассмотрение прошения может занять несколько месяцев. И самая невероятная часть закона: беженцами могут считаться лишь те граждане, которые прибыли из соседних государств. Если же в процессе своих скитаний бедолаги пересекли территорию третьей страны, шансов найти приют здесь у них попросту нет! То есть по казахстанским законам украинцы статус беженца получить никак не могут.
Уже четыре месяца Капустины живут по загранпаспортам. Чтобы их не депортировали, супруги вместе с детьми вынуждены выезжать за границу Казахстана, в Россию, не реже чем раз в три месяца.
- Пересекать границу мы должны, потому что пока не можем нормально оформить документы, - говорит Татьяна. - Муж даже ездил в посольство Украины в Астану, чтобы запросить листок убытия. Проблема в том, что учреждение в Донецкой области, в которое мы сдали документы, уже сровняли с землей, вряд ли бумаги можно восстановить. Нам посоветовали ждать до октября, получить листок убытия и подавать на вид на жительство в Казахстане. Другой вариант, который нам предложили в Астане, - по­ехать самим за документами в Донбасс. Но мы жить хотим!
В консульстве возмущение Капустиных понимают, но предлагают... вернуться за документами на Украину!
- Вопросами оформления статуса беженца и получения гражданства занимаются исключительно компетентные органы Казахстана, - прокомментировали нам в консульстве Украины. - Оформить загранпаспорт граж­дане Украины при необходимости могут в любой области страны, необязательно для этого возвращаться в Донбасс. Что касается остальных документов, лучше связаться с близкими, оставшимися на родине, и попросить их посодействовать в восстановлении бумаг или обратиться за помощью к властям Казахстана. А в посольство Украи­ны можно обратиться, например, чтобы истребовать справку об отсутствии судимости.
Пока “бумажные бои” Капустиных продолжаются, их старший сын готовится пойти в первый класс местной школы. По признанию родителей, в учебном заведении пошли навстречу их семье и согласились принять ребенка без необходимых документов.
В Усть-Каменогорск и его окрестности продолжают прибывать украинские граждане (согласно данным миграционной полиции, сейчас находится около двух десятков человек), но официально беженцем никто не стал. Собственно, есть ли шансы?
- После таких историй очень остро чувствуешь, насколько мы далеки от общего понимания гуманности и сострадания, - считает правозащитница Анель ЖУНУСОВА. - Закон говорит людям, пострадавшим от войны: вы иностранцы, не вздумайте никуда сунуться! Где ваши бумажки - вернитесь-ка “на линию фронта”! В Европе и Соединенных Штатах прецедент­ное право - законы меняют за считаные дни, чтобы помочь людям, оказавшимся в зоне конфликта, меняют визовые режимы. Право на статус беженца рассматривают прямо в аэропорту. В России принимают законы, ориентируясь на неспокойное время. А у нас право беспрецедентное. Беспрецедентно жестокое, неповоротливое и негуманное. Потому что спасшимся от войны людям мы объявили войну бюрократическую...

Татьяна Капустина родом из Аягоза, но сейчас живет в Казахстане на птичьих правах.

Евгений ФОМИНЫХ, фото из социальной сети,Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее