1673

По воду без повода не ходят

Тринадцать с лишним тысяч жителей села Ганюшкино Курмангазинского района Атырауской области, как при царе Горохе, ходят за водой к центральным колодцам. Похоже, государственная программа “Ак булак” с треском провалена. Хотя год назад в районе начинали запускать проект по бесперебойной подаче питьевой воды в дома сельчан.

Летом 2013-го в Ганюшкино на жилых участках ПМК-5, ПМК-28, ПМК-29, Малая Красиловка кипела работа по подведению воды. Бригада рабочих подводила водопроводную линию до каждого двора частных домов. Все 13 097 местных жителей были несказанно рады этому факту. Между тем подрядчик проекта - ТОО “Стройком. Астана” - весьма быстро и, казалось, обнадеживающе начавший работу по проведению новых водопроводных линий, так и не довел дело до конца.
- В принципе, у нас раньше была водопроводная линия, - рассказывает местная жительница Гуля ДОСКАЛИЕВА. - Когда же нам рассказали, что по программе “Ак булак” будут менять водопроводные сети и вода наконец-то станет подаваться чисто и бесперебойно, мы обрадовались. После проведенной работы вода в доме была ровно неделю, а потом ее просто не стало. Поскольку вода в дом пришла, мы и отсоединили старый водопровод, в итоге остались без ничего.
По словам жителей, вскоре бригада водопроводчиков скрылась в неизвестном направлении, оставив после себя не только сухие водопроводные линии, но и вырытые открытые ямы - сейчас они заполнились водой, и туда то и дело норовят провалиться юные ганюшкинцы. После непродолжительных отказов от интервью заместитель акима Курмангазинского района Куандык САДЫКОВ сказал как отрезал:
- О какой проблеме вы говорите? Сегодня вода идет во все пункты села. Питьевая вода в рамках госпрограммы будет только после сдачи объекта в эксплуатацию. Подрядчики не уложились в срок, который истек еще в прошлом году. Возможно, вода будет в сентябре, а то и до конца года. Но вода будет обязательно.
Добавим, что на строительство водопроводной системы в селе Ганюшкино было выделено 332 млн. 12 тыс. государственных тенге. Упомянутое ТОО “Стройком. Астана” на сегодня освоило 295 476,0 тыс. тенге…

Надежда ШУМИЛИНА, Атырауская область

Поделиться
Класснуть