3250

Не дурите, мужики!

Аким Павлодарской области Канат БОЗУМБАЕВ заявил о том, что Павлодару срочно нужны спонсоры, которые помогут устранить результаты работы “нерадивых и бестолковых” начальников отдела строительства и спасти жилые дома от монополиста, чтобы тот “сдуру опять что-нибудь не отключил”.
Речь - о трех новых многоэтажках, которые сегодня невозможно нормально подключить к отоплению. О том, что в городе возникнет такая ситуация, наша газета предупреждала еще год назад - прак­тически во всех новостройках, возведенных по госпрограмме, тепловые узлы были слеплены как попало, по левым проектам (см. “Жертвы теплообмана”, “Время” от 12.11.2013 г.). Заказчиком этих домов выступил городской отдел строительства. Получив техусловия и согласовав с “Павлодарскими тепловыми сетями” проект системы отопления, этот заказчик затем придумал, как его удешевить, и вместо согласованных тепловых узлов решил установить в многоэтажках более дешевые, причем без всякой документации. В результате сейчас тепловики не могут принять эти объекты в постоянную экс­плуатацию, потому что опасаются аварий - да и закон не позволяет.
В сентябре после возмущения жильцов и слезных просьб из городского акимата монополист подключил дома к отоплению на основании временного соглашения с отделом строительства. Срок действия этого документа истек 1 октября, но документация на тепловые узлы и внутренние системы отопления так и не родилась.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее