1631

А им всё мало

В Усть-Каменогорске только и обсуждают, что возможность повторного увеличения стоимости проезда в автобусах и маршрутках. В сентябре тариф с 60 подняли до 75 тенге, а уже сегодня перевозчики... хотят новую стоимость!
Напомним, тариф 75 тенге на проезд в автобусах и маршрутках действует с 1 сентября этого года. Перевозчики в течение почти полутора лет требовали от гор­администрации увеличить стоимость проезда. Но, оказалось, насытиться новыми расценками перевозчикам не удалось. О том, что представители автопарков просят пересмотреть существующий тариф, сообщил на пресс-конференции заместитель акима Усть-Каменогорска Арман ИСКАКОВ. Автоперевозчики мотивируют свою просьбу тем, что дизельное топливо за последнее время сильно подорожало. Однако конкретного размера желаемого тарифа предприниматели пока не указали.
- Акимат заявку отклонил, - пояснил журналистам Арман Мухтарханович.
Сами руководители транспортных компаний уверяют, что принятого с 1 сентября увеличения стоимости поездки на 15 тенге попросту недостаточно.
- Еще в феврале мы предоставляли расчеты и доказали, что тариф на 2014 год не может быть меньше 80 тенге, - комментирует директор одного из автопарков - ТОО “Vosca” Канат КАЛЕЛОВ. - Однако решение вопроса затянули аж до сентября и лишь сравнительно недавно приняли тариф 75 тенге. Эта цена на билет не учитывает рост цен на дизельное топливо и стоимость зимней солярки. На наступающий сезон необходимо увеличить тариф, чтобы автобусы не встали совсем. Весной можно будет пересмотреть цену на проезд и снизить стоимость билетов. Конечно, мы будем снова писать запрос в акимат, если на этот раз нам сообщат об отказе.
Примечательно, что ранее руководитель другого городского автопарка однозначно заявлял, что минимальная необходимая цена проезда составляет не менее 85 тенге за поездку.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть