2718

Посудила - так посиди

Наталью МАРКАШОВУ (на снимке), обвиненную в вынесении заведомо неправосудного решения, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге (см. “Пятна на мантии”, “Время” от 5.8.2014 г.), все-таки отправили в места не столь отдаленные. Апелляционная коллегия Карагандинского областного суда заменила ей прежнее наказание: вместо штрафа в размере 5000 МРП впаяла два года лишения свободы.
Напомним, Маркашову обвиняли в том, что она вынесла решение по гражданскому делу без проведения слушаний и всестороннего изучения всех обстоятельств. В результате жительница Темиртау Марина МАРИНКА стала обладательницей двух квартир, которые числились в государственной собственности. Несмотря на то что Маркашова не признавала свою вину, а ее адвокаты твердили, что она стала жертвой оговора трех свидетелей (см. “Адвокат Майя Блащенко: Мне сказали: “Вали всё на судью”, “Время” от 17.9.2014 г.), Октябрьский райсуд Караганды приговорил ее к крупному штрафу - она должна была выплатить более 9 миллионов тенге. Однако прокуратура не согласилась со столь мягким наказанием и опротестовала вердикт в вышестоящей инстанции. Туда же направили апелляционную жалобу защитники экс-судьи с требованием о ее полном оправдании.
- Прокуратура просила назначить Маркашовой наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, - рассказала ее адвокат Елизавета АХМЕТОВА. - Но суд эту просьбу удовлетворил частично, снизив срок до двух лет. При этом наши доводы не были приняты во внимание. Хотя в деле имелось колоссальное количество противоречий и аргументов в пользу моей подзащитной, которые были подтверждены документами. Наталью Маркашову взяли под стражу сразу после оглашения постановления апелляционной коллегии. Похоже, прокуратуре было очень важно, чтобы она оказалась за решеткой. Конечно, мы будем обжаловать этот судебный акт и добиваться оправдания Маркашовой.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее