2925

“Поколения” больше нет

После нескольких звонков в редакцию от пожилых людей мы решили узнать у самой Ирины САВОСТИНОЙ, главной защитницы пенсионеров страны: правда ли, что она прекратила свою общественную деятельность?
Лидер движения “Поколение” подтвердила информацию, подчеркнув, что это никак не связано с усталостью или нежеланием продолжать деятельность.
- На протяжении более 20 лет организацию поддерживали зарубежные фонды, - объяснила Ирина Алексеевна, - а теперь они свернули свою деятельность. После этого на нас всего один раз наша власть обратила внимание. На полученный в мае этого года грант от отдела внутренней политики акимата южной столицы мы смогли просуществовать только пять месяцев. Я понимаю, что мы нужны нашим старикам, а кому они, кроме нас, нужны? Как проводить десятки тысяч консультаций по пенсиям, оплате коммунальных услуг и другим вопросам, привлекая за символическую оплату лучших специалистов, выезжать на дом к тем, кому требуется помощь? Обидно, конечно, что все уперлось в деньги, но без финансовой поддержки мы вынуждены закрыть двери своего офиса.

Хельча Исмаилова, фото Владимира Заикина, Алматы

Поделиться
Класснуть