6082

Криминальный стартап


Двое из троих казах­станцев, состоявших в уже канувшей в Лету террористической группировке “Солдаты халифата”, находятся в руках правоохранительных органов. Об этом вчера сообщил политолог Ерлан КАРИН (на снимке) во время презентации своей книги под названием “Солдаты халифата. Мифы и реальность”.
По словам Ерлана Карина, некоторое время назад он принял участие в масштабном исследовании такого явления, как терроризм. Проанализировав десятки уголовных дел, раскрытых казахстанскими силовиками, пообщавшись с осужденными террористами и их родственниками, он постепенно принял решение написать книгу именно о “Солдатах халифата”, вокруг которых ходило столько слухов. По его данным, группировка была образована в 2011 году в Северном Вазиристане (горная область Пакистана) и имела в своем составе всего 13 человек - граждан Таджикистана, Турции, Саудовской Аравии, Франции, Бельгии и Казахстана. Казахстанцы - Дамир ЗНАЛИЕВ, Ринат ХАБИДОЛЛА и Урынбасар МУНАТОВ - составляли в этой организации отдельный “батальон” под названием “Аль Захир Бейбарс”.
О судьбе казахстанских участников группы известно следующее. Рината Хабидоллу в 2012 году задержали в Турции и скоро экстрадируют на родину. Урынбасар Мунатов был задержан в феврале 2013 года, а несколько месяцев спустя доставлен в Казахстан. В ноябре того же года его приговорили к 20 годам тюрьмы. А вот Дамиру Зналиеву удалось ускользнуть от силовиков, и сейчас он воюет где-то в Сирии.
- Я решил опубликовать эту книгу, потому что общество должно знать о реальной опасности, - говорит Ерлан Карин. - Молодые люди должны знать об опасности радикализма, экстремизма, терроризма. Я хотел предостеречь их от вовлечения в подобного рода авантюры. История “Солдат халифата” - это еще одно подтверждение того, что какими бы идеями они ни прикрывались, все они являются инструментом в чужой войне, в чужих играх и интересах, как правило, коммерческих.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть