3417

Вы “рисуйте” - вам зачтётся!

Звезда Казнета Мурат АБЕНОВ: Накрутчики трафика угрожают информационной безопасности страны

Чуть больше недели назад президент Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат САБИРОВ на страницах нашей газеты рассказал о новой фишке Казнета - многочисленные сайты накручивают до 80 процентов нелегального трафика, чтобы обманывать рекламодателей и инвесторов (см. “На фиг такой трафик!”, “Время” от 13.11.2014 г.). Материал широко обсуждался в соцсетях, причем высказывались самые разные точки зрения - от “казнить, нельзя помиловать” до “все там будем”. Мы решили продолжить дискуссию и связались с одной из наиболее известных фигур Казнета Муратом АБЕНОВЫМ (на снимке). В недавнем прошлом депутат мажилиса и вице-министр образования имеет десятки тысяч подписчиков в социальных сетях и может сам раскрутить любую тему, не хуже популярных СМИ. 

- Я почитал разные мнения насчет ворованного трафика, - говорит Мурат Абенов. - Часть людей считает, что нет ничего плохого, если сайт “нарисовал” себе красивую статистику. Но я уверен: речь идет не просто о невинном обмане рекламодателей или инвесторов. Если говорить о накрутке счетчиков средств массовой информации, то это проблема государственного масштаба.
- Не преувеличиваете, Мурат Абдуламитович?
- Нисколько. Вот смотрите: государство размещает часть информационного заказа в Интернете. Естественно, не бесплатно. При этом ориентируется на популярные ресурсы с хорошей статистикой. Для чего это делается? С помощью госзаказа идет разъяснение, например, важнейших программ правительства, внутренней и внешней политики. А если счетчики накручены? Это означает одно - информация не дойдет до граждан. И в результате получается, что на нашем информационном пространстве немаловажную роль начинают играть зарубежные СМИ. А насколько они объективны, судить сложно. Нередко там встречаются откровенно пропагандистские материалы, особенно ярко это проявилось в этом году. Поэтому можно сделать вывод, что накрутка счетчиков - это вопрос информационной безопасности страны. О своей популярности кричат те, кто просто покупает нелегальный трафик с порносайтов, торрентов и так далее. Те же, кто действительно работает, в итоге в различных рейтингах оказываются ниже.
- Можете привести пример?
- Сейчас, как известно, идет постоянный прирост казахскоязычной аудитории. Но при этом в топ-25 Казнета есть только один сайт на государственном языке. Я, например, не верю, что такое возможно. При этом часть так называемых “лидеров” - вообще никому не известные сайты. Например, “казахстанская социальная сеть”. Но я там никогда не был, никто из моих знакомых ею не пользуется, а самая популярная страница сети - просто место, где лежат развлекательные видеоролики. То же самое касается новых СМИ, которые чуть ли не с первого дня оказываются в топе. И здесь, на мой взгляд, мы находим вторую проблему: тот, кто не стесняется воровать трафик, чаще всего не стесняется воровать контент. Помните, несколько лет назад в Казнете широко обсуждался законопроект об авторских правах? Кто тогда выступал против ужесточения норм? Как раз владельцы всевозможных агрегаторов, собирающих у себя чужие материалы. Но в итоге закон был принят, и сейчас каждый создатель контента может защитить свои права и призвать к ответу нарушителей.
- На ваш взгляд, ваши бывшие коллеги из парламента будут бороться с накрутками или необходимо найти какого-то конкретного депутата, разбирающегося в Интернете, и только тогда дело сдвинется с мертвой точки?
- Знаете, я на днях виделся с несколькими депутатами, и мы затронули в разговоре тему ворованного трафика. Они тоже понимают, что проблема существует и нужно принимать меры. Понятное дело, что отдельный законопроект о привлечении нелегального трафика написать очень сложно. Но сейчас в парламенте идет работа над другими документами, касающимися Интернета. И в них можно отдельно отразить вопрос о накрутке - чтобы было четкое понимание, какие методы разрешены, а какие - нет. Думаю, если общественность будет активно продвигать эту тему, то соответствующие поправки можно принять в течение полугода. Я уверен, что это пойдет на пользу и Казнету, и в целом государству.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото Романа ЕГОРОВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Комментарий в тему

А меня спросили?

Владимир ТУРЕХАНОВ, вице-президент Интернет-ассоциации Казахстана:

- Что я понимаю под накруткой трафика? Если кто-то размещает рекламу своего сайта без нарушения законодательства на торрент-трекере (файлообменнике, онлайн-кинотеатре и т.п.), к которому нет претензий со стороны законодательства РК, то почему бы и нет? Быть может, именно на этом сайте находится целевая аудитория. Например, на сайте одной казахстанской социальной сети (как они себя называют), где имеется возможность просмотра различных видеоматериалов (лично у меня есть подозрения, что далеко не все из них находятся там с разрешения правообладателей), размещается реклама услуг доступа к сети Интернет казахстанского оператора связи. На другом похожем сайте рекламируется косметологическое средство от прыщей.
А вот на третьем аналогичном сайте при попытке просмотра видео, без намерений пользователя открыть его, в отдельной вкладке открывается сайт с предложениями услуг интимного характера. Это классический пример накрутки.
Бороться нужно не с трафиком, привлеченным с сомнительных сайтов, а с тем, что пользователя переводят куда-то без его желания. Вопрос ведь не в том, с какого сайта перешел пользователь, а в том, как он это сделал: проявив явное намерение перейти (кликнув по ссылке/баннеру) или переход был выполнен без его ведома.
В целом накрутка трафика на казахстанские сайты, по моему мнению, вредит рынку онлайн-рекламы нашей страны. Размещение рекламы на сайте с накрученным трафиком не даст ожидаемого рекламодателем эффекта, что, в свою очередь, может в следующий раз уменьшить рекламный бюджет на онлайн-рекламу. К сожалению, в погоне за сиюминутной выгодой многие об этом предпочитают не вспоминать. Надеюсь, со временем рынок отрегулирует ситуацию, и все его участники поймут, что выгоднее работать честно.

От редакции Еще один яркий пример воровства контента, о котором говорит Мурат Абенов, в конце прошлой недели продемонстрировали порталы nur.kz и tengrinews.kz. Опубликованная в газете “Время” инфографика нашего художника Владимира КАДЫРБАЕВА (см. “Вдох запрещен”, “Время” от 20.11.2014 г.) оказалась на этих сайтах без ссылки на наше издание, зато со ссылкой на сайт газеты “Уральская неделя”. Мы вынуждены еще раз напомнить коллегам: перепечатка материалов газеты “Время” возможна только с письменного разрешения нашей редакции. Ни nur.kz, ни tengrinews.kz, ни “Уральская неделя” подобного разрешения не получали.

Поделиться
Класснуть