10231

Дело было в “Техасе”...

В Южном Казахстане разгорелся земельный скандал: несколько высокопоставленных сотрудников областного НПЦзем обвиняются в коррупционных схемах, благодаря которым 90 местных жителей в одночасье лишились своих участков, а строительная компания “Курылыс Строй Маркет” “приросла” 220 гектарами! Причиненный рядовым землевладельцам ущерб исчисляется сотнями тысяч долларов...

Вы когда-нибудь слышали о том, что представители частной компании могут гарантировать... решение суда?! Причем не на словах, а на официальном бланке фирмы - в письме за подписью генерального директора, адресованном руководителю государственного учреж­дения? Когда мне рассказали об этом, я сначала тоже не поверил. Но факт остается фактом. В распоряжении редакции оказалась копия письма на имя руководителя шымкентского городского отделения Южно-Казахстанского филиала РГП “НПЦзем” Болата КУАНЫШБАЕВА, подписанного гендиректором компании “Курылыс Строй Маркет” Еркином БАЙБУТАЕВЫМ. В письме говорится о том, что в ходе сегментации земельных участков (общая площадь 220 гектаров) были установлены многочисленные накладки. А дальше - прямая цитата: “В соответствии с этим ТОО гарантирует устранить вышеуказанные накладки в ближайшие сроки в судебном порядке”. И, представьте себе, этой бумажки оказалось достаточно для некоторых высокопоставленных чиновников, которые, не имея на руках судебных решений, по невыясненным пока обстоятельствам пошли на уступку строительной фирме и “подправили” сведения в электронной базе данных! В итоге 90 человек, имеющих на руках все необходимые документы на земельные участки, были выведены из базы, а их земля перешла в собственность ТОО “Курылыс Строй Маркет”, которая будто бы купила эти земли на аукционе в 2007 году. При том, что ни один государственный орган без решения земельной комиссии не объявит торги, а эта самая комиссия не даст добро торговать участками, которые задолго до аукциона перешли в частную собственность местным жителям, - и так понятно. Чтобы придать своим действиям законность, фирма подала иски в Абайский районный суд Шымкента о признании выданных людям Сайрамским районным акиматом еще в 2004-2005 годах госактов на землю недействительными. Иск мотивировали тем, что купили землю в 2007 году на аукционе в Шымкенте. И суд вынес решение в пользу строительной фирмы!
Но, как говорится, нашла коса на камень. Сразу несколько землевладельцев обжаловали этот вердикт, и в конце прошлого года апелляционная и кассационная коллегии Южно-Казахстанского областного суда отменили судебное решение своих районных коллег как незаконное.

Из решения апелляционной судебной коллегии
“Курылыс Строй Маркет” обратилось в суд с иском, мотивируя тем, что является собственником земельных участков в Шымкенте. Материалами дела установлено: права у ответчиков возникли раньше (в 2005-2006 гг.), чем у истца (в 2007 году). Следовательно, преимущество на стороне ответчиков. Истцом не предоставлены доказательства, подтверждающие факт запрета или ограничений акимату Сайрамского района на предоставление земельных участков. На день возникновения прав собственности у ответчиков на оспариваемые земельные участки права собственности у истца еще не возник­ли. Соответственно, права и охраняемые законом интересы истца относительно этих участков не могли быть нарушены, и поэтому право­устанавливающие документы ответчиков, полученные законно, не могли быть оспорены в суде. Коллегия решила отказать в удовлетворении иска. Судья С. ДЗЮЛИЕВ”.
Далее перечисляются фамилии восьми ответчиков, двух фирм и еще девяти государственных органов, на которых руководство строительной компании и подало иски. Казалось бы, правосудие торжествует. Но в “Техасе” (как в определенных кругах называют Южный Казахстан) свои законы. До сегодняшнего дня ни один из 90 шымкентцев не может получить акты на земельные участки (эти документы были аннулированы сотрудниками государственного учреждения НПЦзем). Вот конкретные примеры. Налоговики Аль-Фарабийского района Шымкента выдали официальную справку Нишане КУРБАНОВОЙ, чей участок стал собственностью “Строй Маркета”. В документе говорится: она и ее сестра Севинч КУРБАНОВА с 2007 по 2013 год оплатили в бюджет налоги на землю на общую сумму 8 360 385 тенге. Участки находятся в собственности обеих сестер, следовательно, и земельный налог должны выплачивать только собственники.
Собрав эти документы, сестры Курбановы, братья Мехти и Видади МАМЕДОВЫ и еще несколько законных владельцев земли написали заявления в областную финансовую полицию. Финполовцы, накопав немало любопытных фактов, возбудили на чиновников НПЦзем уголовное дело по двум статьям: злоупотребление долж­ностными полномочиями и служебный подлог.

Из материалов уголовного дела
“В ходе следствия заведующий шымкентским городским земельно-кадастровым отделением Болат Куанышбаев показал: в конце марта 2013 года поступило заявление от ТОО “Курылыс Строй Маркет” о выдаче им госакта на землю. Специалисты выявили, что при занесении в базу обнаружилось наложение на несколько земельных участков, и эта процедура была приостановлена. После этого Куанышбаева вызвал руководитель областного филиала Еркин Зорбанов и поручил занести в базу участки этой фирмы, но тот отказался...
Начальник сектора городского земельно-кадастрового отделения Эльмира БАЙШУАКОВА сообщила: Зорбанов дал команду выдать госакт ТОО “Курылыс Строй Маркет”, несмотря на наложения, а все земельные участки, подпадающие под наложения, удалить из базы. Байшуакова отказалась выполнять это указание, но Зорбанов сказал ей следующее: “Будут судебные решения о том, что наложенные участки незаконные, этот вопрос уже решен Байбутаевым”. Впоследствии ни Зорбанов, ни Байбутаев никаких судебных решений не принесли. Однако Байшуакова поверила своему начальнику и поручила подчиненным внести в базу земельные участки как собственность “Курылыс Строй Маркета”.
Свои показания чиновники подтвердили на очных ставках с г-ном Зорбановым, однако последний отказался от всех предъявленных ему обвинений. Причем следователи быстро установили, что все наезды на подчиненных проходили в служебном кабинете Зорбанова, где при этом частенько присутствовал... Байбутаев! Почему он там оказался? Можно предположить, что они с Зорбановым, по меньшей мере, хорошие знакомые. Иначе как объяснить регулярное появление бизнесмена в кабинете высокопоставленного чиновника как раз в дни, когда речь шла о внесении в базу данных сведений о фирме как собственнике 220 гектаров незаконно отчужденной у реальных владельцев земли?
Между тем пока шло следствие, первый зампрокурора Южно-Казахстанской области Б. ДЖАНИБЕКОВ написал г-ну Зорбанову представление с требованием устранить нарушения законности. На пяти страницах представитель надзорного органа подробно расписал все косяки НПЦзем, основные из которых - незаконное изменение границ земельного участка и нарушения при ведении кадастровых дел. Еще одно письмо зампрокурора написал Мехти Мамедову, в котором подтвердил, мягко говоря, недобро­совестность чиновников НПЦзем, в результате чего Мамедов потерял часть своего участка. Вы спросите: что же дальше? А дальше - еще интерес­нее.
Управление земельных отношений ЮКО предоставило прокурорам справку, согласно которой акт, ставший основанием для продажи на аукционе в 2007 году участка ТОО “Курылыс Строй Маркет”, отсутствует в облуправлении по земельным отношениям. Проще говоря, эта сделка (если она вообще имела место) не зарегистрирована в учреждении, специализирующемся на фиксации купли-продажи земли. Казалось бы, какие еще нужны доказательства добропорядочности настоящих земле­владельцев?
В уголовном деле имеются признательные показания высокопоставленных и не очень чиновников о совершении ими коррупционных правонарушений, само дело со дня на день будет направлено в суд, где, как надеются оставшиеся теперь без земли шымкентцы, будет поставлена точка. Но не тут-то было - после ликвидации финпола расследование в отношении чиновников НПЦзем... прекратили. Правда, вскоре в ситуацию вмешалась прокуратура, и следствие возобновили, передав его областному ДВД.
Увидев, что южноказахстанские пинкертоны занимаются их делом без особого рвения, члены инициативной группы землевладельцев в поисках справедливости отправились в Астану. Тогдашний вице-министр внутренних дел Ерлик КЕНЕНБАЕВ (ныне завотделом правоохранительной системы администрации президента) поручил создать следственную бригаду из числа наиболее опытных сотрудников центрального аппарата. Именно следователи МВД, что называется, добили это дело и готовят его для передачи в суд. Однако безземельные шымкентцы, похоже, успели окончательно утратить веру в справедливость. Имея на руках решения апелляционной и кассационной инстанций, они почти год не могут получить вожделенные госакты на собственные участки. Между тем многие из них взяли кредит под залог этой земли и теперь остались ни с чем. Банки требуют погашать кредиты в срок - в противном случае грозят пеней и изъятием залога.
По словам представителя интересов потерпевших юриста Айдара КОПАБАЕВА, в этой теневой схеме все роли были четко распределены - каждый большой и маленький бастык выполнял незаконные указания г-на Зорбанова. Причем многим юридически неподкованным шымкентцам чиновники объясняли: их участки забирает государство - для своих государственных нужд. И люди в это слепо верили!
- На самом деле чиновники действовали не в государственных интересах, а в пользу частной фирмы. Это не надуманные обвинения, а факты, установленные как в ходе следствия, так и в гражданских судебных заседаниях, - говорит Айдар Копабаев. - Получается, у моих подзащитных попросту украли их земли, подделав госакты. Правда, у нас на юге могут сказать: мол, случайная ошибка вышла. Но вы поверите, что чиновники могли 90 раз ошибиться?! Тем более что судебная экспертиза подтвердила: в 2007 году фирма “Курылыс Строй Маркет” никак не могла купить эти участки, потому что они на аукцион... не выставлялись! По той простой причине, что к тому времени у них уже были законные владельцы. Но... юг есть юг.

P.S. На днях 28 потерпевших обратились в центральные государственные органы. В канцеляриях администрации президента, Генеральной прокуратуры, Совета безопасности и Верховного суда уже принято от отчаявшихся шымкентцев аж 236 заявлений! Еще одну жалобу подали руководители Сайрамского района - на г-на Байбутаева, который в своем иске просил суд признать все решения акимата о выдаче земельных участков незаконными.

Тохнияз КУЧУКОВ, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть